Темы статей
Выбрать темы

Годовой перерасчет по НДС-2016: ЦУ от контролеров

Людмила Солошенко, налоговый эксперт

вывод документа


Суть годового перерасчета — привести сумму налогового кредита (НК) к тому размеру, который разрешен НКУ исходя из соотношения облагаемых и необлагаемых объемов операций за год. Для этого: корректируют налоговые обязательства (НО) с помощью расчетов корректировки (РК), заполняют приложения Д7 и Д1 и отражают результаты в «корректировочной» строке 7 декларации по НДС

Весьма увесистым письмом налоговики поведали о том, как проводить годовой перерасчет по НДС ( ст. 199 НКУ) по результатам 2016 года. Впрочем, подобные инструкции от контролеров уже становятся традицией («под» прошлый годовой перерасчет было похожее письмо ГФСУ от 31.12.2015 г. № 48122/7/99-99-19-03-02-17).

Напомним: годовой перерасчет касается не всех НДС-плательщиков. Его проводят только те из них, которые одновременно (!) осуществляют облагаемую и необлагаемую деятельность и по покупкам «двойного назначения» в течение года распределяли «входной» НДС по ст. 199 НКУ. Тогда, узнав за год реальные облагаемые и необлагаемые объемы операций, нужно пересчитать распределенный НДС.

Приятно, что контролеры подошли к вопросу основательно: сперва «подняли» всю историю с НДС-распределением, затем сказали как считать ЧВ (от укр. «частка використання»). В частности, без учета (!) «компенсирующих» НО по пп. 198.5, 199.1 НКУ и корректировок к ним, зато с учетом (!) уточняющих расчетов (УР).

Причем по УР налоговики подтвердили свою прежнюю позицию, предлагая брать все УР, поданные в 2016-м, независимо (!) от того, какой период уточняется. Тем самым при ошибках действовать попроще: «ошибочные» годы не пересчитывать, а включать УР в расчет текущего ЧВ (подробнее об этом см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 95, с. 40). И, наконец, объяснили, как провести сам годовой перерасчет.

Вот самое главное «под» годовой перерасчет- 2016.

Такой перерасчет осуществляют в НДС-декларации за последний период года (декабрь/IV квартал). Для этого:

рассчитывают ЧВ с «антиЧВ» (как 100 % - ЧВ) в стр. 3.1 таблицы 1 приложения Д7, затем

— с учетом свежего «антиЧВ» определяют ту сумму НО, которую надлежало начислить в течение 2016 года, и сравнивают ее с фактически начисленными НО. На разницу (увеличение или уменьшение НО) составляют РК к сводным НН (при этом заполняют таблицу 2 приложения Д7), потом

данные РК общей суммой (т. е. строку «Всього») из таблицы 2 приложения Д7 переносят в таблицу 1 приложения Д1 — в строку с условным ИНН «600000000000» (причем вот так: сумму гр. 6 и 7/ гр. 8/гр. 9 табл. 2 Д7 — соответственно в гр. 4/гр. 5/ гр. 6 табл. 1 Д1; а вот гр. 3 и 7 табл. 1 Д1 не заполняют), откуда

— данные перерасчета попадают в «корректировочную» стр. 7 декларации по НДС.

Впрочем, подробно разобрав по косточкам общий годовой перерасчет, налоговики почему-то, увы, совсем проигнорировали «необоротные» перерасчеты (по необоротным активам двойного назначения, купленным/изготовленным до 01.07.2015 г.). Здесь контролеры только процитировали «необоротный» п. 42 подразд. 2 разд. ХХ НКУ, в сам механизм особо не вникая (а ведь в таком случае по старинке (!) корректируют НК). Подробнее об общем годовом перерасчете и «необоротных» перерасчетах cм. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 3, с. 33.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше