№56

Налоги и бухгалтерский учет, июль, 2017/№ 56 Другие номера журнала ›
  • Как уйти в отпуск для ухода за ребенком до 3 лет Работница после окончания отпуска в связи с беременностью и родами хочет уйти в отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Как это оформить документально?
  • Отпуск для ухода до 3 лет и стаж Работница предприятия находится в отпуске для ухода до 3 лет. Включается ли период пребывания в таком отпуске в стаж?
  • В отпуске для ухода до 3 лет мама заболела/родила еще одного ребенка Работница предприятия находится в отпуске для ухода до 3 лет и не работает. Имеет ли она право в этот период на больничные и декретные (если родила еще одного ребенка)?
  • Дата выхода на работу после отпуска для ухода до 3 лет Работница находится в отпуске для ухода до 3 лет. Ребенку исполнится 3 года 20.07.2017 г. Когда женщине следует выходить из этого отпуска — 20 или 21 июля?
  • Продолжительность рабочего дня во время отпуска для ухода до 3 лет Какой максимальной продолжительности может быть рабочий день женщины, которая, не выходя из отпуска для ухода за ребенком, хочет работать на условиях неполного рабочего времени?
  • Из отпуска для ухода до 3 лет — на работу на полный рабочий день Работница, находящаяся в отпуске для ухода до 3 лет, хочет прервать его и выйти на работу на полный рабочий день. Потеряет ли она в этом случае право на помощь при рождении ребенка?
  • Новый работник на время отпуска для ухода до 3 лет Работница уходит в отпуск для ухода до 3 лет. Можно ли на ее должность принять другого работника? Считается ли это рабочее место вакансией и нужно ли сообщать о ее наличии в центр занятости?
  • Как папе уйти в отпуск для ухода до 3 лет Может ли в отпуск для ухода до 3 лет уйти отец ребенка? Если да, то на основании каких документов?
  • Учебный отпуск во время отпуска для ухода до 3 лет Работница находится в отпуске для ухода до 3 лет и заочно учится в институте. Имеет ли право предприятие предоставить ей и оплатить учебный отпуск?
  • Табелируем работу во время отпуска для ухода до 3 лет Как правильно заполнить Табель учета использования рабочего времени для работницы, которая находится в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет и работает на условиях неполного рабочего дня?
  • Ликвидация отдела: что с работницей, находящейся в отпуске до 3 лет? Женщина после двух лет пребывания в отпуске для ухода до 3 лет, рожает второго ребенка. Отдел, в котором она работала, будет ликвидирован. Можно ли уволить такую работницу?
  • Командировка для молодой мамы: можно или нет? Женщина, имеющая двухлетнего ребенка, прервала отпуск для ухода за ним и вышла на работу на полный рабочий день. Можно ли направить такую работницу в командировку?
  • Увольнение по соглашению сторон в отпуске для ухода до 3 лет Работница предприятия находится в отпуске для ухода за ребенком до достижения им 3 лет. Можно ли уволить ее по соглашению сторон в последний день такого отпуска?
  • Отпуск для ухода за ребенком от 3 до 6 лет: как оформить? В каком случае работница после окончания отпуска для ухода за ребенком до 3 лет может взять отпуск до достижения ребенком 6-летнего возраста? Как оформить его документально?
  • Как влияет отпуск для ухода до 6 лет на ежегодный отпуск и размер больничных? Включается ли период отпуска для ухода за ребенком от 3 до 6 лет в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск, и в страховой стаж для оплаты больничного?
  • Отец в отпуске для ухода за ребенком до 6 лет В семье работника двое детей — 1,5 и 4 лет. В отпуске для ухода за младшим ребенком находится мать. Старший ребенок нуждается в домашнем уходе согласно медицинскому заключению. Может ли правом на отпуск для ухода за ним воспользоваться отец?
  • Может ли «детским» отпуском воспользоваться многодетный отец Работник является отцом троих детей в возрасте до 15 лет. Его жена — мать этих детей — не работает и на лечении не пребывает. Может ли работник при таких обстоятельствах воспользоваться дополнительным отпуском на детей?
  • Соцотпуск на детей для совместителя: можно или нет? Имеет ли право на дополнительный отпуск на детей женщина — мать двоих детей в возрасте до 15 лет, работающая на предприятии по совместительству?
  • Дополнительный отпуск на детей одинокой матери Считается ли одинокой матерью для целей предоставления дополнительного отпуска на детей женщина, воспитывающая ребенка без мужа?
  • Документы, подтверждающие право на «детский» отпуск Какие документы подтверждают право работника на дополнительный оплачиваемый отпуск на детей?
  • Предельный возраст ребенка, дающий право на «детский» соцотпуск Какой предельный возраст ребенка, дающий право на получение социального дополнительного отпуска на детей?
  • «Детский» отпуск в первый год работы мамы Женщина, имеющая двоих детей в возрасте до 15 лет, принята на работу на предприятие 01.03.2017 г. В июне 2017 года она подала заявление с просьбой предоставить ей допотпуск на детей. Имеет она право на этот отпуск в 2017 году? Если да, то как рассчитать его продолжительность на этот год?
  • Если работница заболела во время «детского» отпуска Работнице, имеющей ребенка-инвалида, предоставлен дополнительный отпуск на детей с 3 июля 2017 года. Во время этого отпуска она заболела. Период болезни — с 4 по 10 июля 2017 года. Имеет ли она право на оплату больничного? Можно ли ей продлить этот отпуск или перенести на другое время?
  • Выплачиваем компенсацию за неиспользованный «детский» отпуск Работница, имеющая двоих детей в возрасте 14 и 12 лет, с момента приема на работу (03.01.2006 г.) ни разу не воспользовалась «детским» отпуском. В июле 2017 она увольняется. Обязано ли предприятие начислить ей компенсацию за неиспользованные дни дополнительного отпуска на детей? Если да, то за какой период? Можно ли перечислить начисленную компенсацию на счет нового работодателя, поскольку женщина увольняется в связи с переводом на другое предприятие?
  • Что делать с неиспользованным соцотпуском У работницы, имеющей двоих детей в возрасте до 15 лет, накопилось 40 календарных дней неиспользованного «детского» отпуска за прошлые годы. Можно ли ей за эти дни выплатить компенсацию деньгами? Имеет ли она право поделить этот отпуск на части?
  • Увольнение во время отпуска для ухода до 3 лет: что с «детским» отпуском? Работница предприятия находится в отпуске для ухода за вторым ребенком до трех лет. Старшему ребенку — 13 лет. Не выходя на работу из этого отпуска, женщина увольняется в связи с переводом на другое предприятие. Нужно ли ей при увольнении выплачивать компенсацию за неиспользованные дни «детского» отпуска?
  • Старшему ребенку исполнилось 15 лет: есть ли право на «детский» отпуск? Старшему ребенку работницы (матери двоих детей) 9 января 2017 года исполнилось 15 лет. Имеет ли она право на «детский» отпуск в 2017 году?
  • Продолжительность отпуска по двум основаниям На предприятии работает сотрудница, имеющая двоих детей — 10 и 14 лет. Младший ребенок — инвалид. Какой продолжительности женщине полагается дополнительный отпуск на детей?
  • Ребенок прописан по месту обучения Работница является одинокой матерью (раз ведена и воспитывает ребенка сама). В 2016 году ее ребенок закончил школу и поступил в вуз в другом городе, где прописался по месту обучения с сентября 2016 года. В декабре 2017 года ребенку исполнится 18 лет. Имеет ли работница право на дополнительный отпуск на детей за 2016 и 2017 год?
  • Если дочка стала мамой Работница — одинокая мать воспитывает дочь 17 лет. В этом году дочка родила ребенка. Сохранится ли у работницы право на допотпуск на детей?
  • Не усыновил — не считается Работница имеет двух детей 6 и 10 лет, отец которых умер. В этом году она повторно вышла замуж, но новым мужем дети не усыновлены. По каким основаниям ей можно предоставлять допотпуск на детей? Как определить последний день такого отпуска, если на его период приходится праздничный день?
  • Если накопился отпускной запас Работница имеет право на допотпуск на детей за 2012 — 2017 годы. Однако она еще ни разу не ходила в такой отпуск. Может ли Гоструда при проведении инспектирования рассматривать это как нарушение законодательства об отпусках?
  • Пробежка по таблицам Каким образом «родительские» отпуска (отпуск для ухода за ребенком и социальный допотпуск на детей) отражаются в таблицах 1, 5 и 6 формы № Д4?
  • После отпуска в связи с беременностью и родами в отпуск до 3 лет Вопрос 1. 17 июля 2017 года у работницы Гай Ольги Сергеевны (налоговый номер — 3155777544, основное место работы) закончился отпуск в связи с беременностью и родами. С 18 июля 2017 года ей предоставлен отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Сумма пособия по беременности и родам, которая была начислена и отражена в ЕСВ-отчетности в марте 2017 года за дни отпуска в связи с беременностью и родами, приходящегося на июль 2017 года, — 1955 грн. Другие выплаты в июле 2017 года работнице не начислялись.
  • После отпуска для ухода до 3 лет в отпуск для ухода от 3 до 6 лет Вопрос 2. 17 июля 2017 года у работницы Барченко Анны Петровны (налоговый номер — 2976543756) закончился отпуск для ухода за ребенком до 3 лет. С 18 июля 2017 года ей предоставлен отпуск для ухода за ребенком до 6 лет.
  • После отпуска для ухода на работу Вопрос 3. 29 июня 2017 года у работницы Козенко Галины Ивановны (налоговый номер — 2912457896, основное место работы) закончился отпуск для ухода до 6 лет. С 30 июня она вышла на работу и приступила к выполнению своих должностных обязанностей. Сумма зарплаты, начисленная ей за фактически отработанные дни июня, — 250 грн. (ЕСВ — 55 грн.).
  • Отпуск до 3 лет и работа Вопрос 4. Работница Сущенко Светлана Семеновна (налоговый номер — 2956892314, основное место работы), которая находится в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет, вышла на работу (на ту же должность) на условиях неполного рабочего времени с 21 июня 2017 года. Сумма заработной платы, начисленной ей за фактически отработанное время в июне, — 1750 грн. (ЕСВ — 385 грн.).
  • Если единственная работница ФЛП в декрете Вопрос 7. Единственная работница частного предпринимателя ушла в июле 2017 года в отпуск в связи с беременностью и родами, после окончания которого она планирует использовать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Нужно ли этому предпринимателю подавать Отчет по ЕСВ без суммовых показателей?
  • Идем в допотпуск на детей Вопрос 8. Работница Зайченко Ольга Сергеевна (налоговый номер — 2972548923) с 24 июля по 2 августа 2017 года будет находиться в допотпуске на детей. Сумма зарплаты за фактически отработанные дни июля 2017 года — 3000 грн. (ЕСВ — 660 грн.). Сумма отпускных за период допотпуска — 1420 грн., в том числе за 8 календарных дней июля — 1136 грн. (ЕСВ — 249,92 грн.), за 2 календарных дня августа — 284 грн. (ЕСВ — 62,48 грн.). Сумма заработной платы за фактически отработанные дни августа 2017 года — 3818,18 грн. (ЕСВ — 840 грн.). Для работницы предприятие является основным местом работы.
  • Появилось второе основание для соцотпуска на детей: определяем продолжительность На предприятии работает женщина — мать двоих детей в возрасте 7 и 11 лет. С отцом старшего ребенка работница разведена, но отец участвовал в его воспитании. Она вышла замуж во второй раз и в этом браке родила младшего ребенка, но новый муж не усыновлял ребенка жены от первого брака. В феврале 2017 года она воспользовалась соцотпуском на детей по основанию «женщина, имеющая двоих детей в возрасте до 15 лет» продолжительностью 10 календарных дней, на который она имеет право в 2017 году. В мае 2017 года ее бывший муж — отец старшего ребенка умер. Возникает ли у работницы право на соцотпуск на детей за 2017 год и по основанию «одинокая мать»? Если да, то нужно ли этой работнице предоставить соцотпуск на детей за 2017 год продолжительностью еще 7 календарных дней?
  • Отпуск для ухода за ребенком до 16 лет: отражаем в ЕСВ-отчете Работнице нашей организации с 12 июня 2017 года предоставлен отпуск без сохранения заработной платы до достижения ребенком 16 лет (ребенок болен сахарным диабетом І типа). Нужно ли подавать индивидуальные сведения на эту работницу в систему персонифицированного учета за период такого отпуска?
  • Перечень основных документов, использованных в тематическом номере
  • «Уровень компетентности бухгалтер создает себе сам» Александр Голенко, шеф-редактор: всякий раз — а тем более в преддверии праздника — обращаясь к сегодняшнему собеседнику, так и тянет добавить что-то на манер «генерал-губернатор»... И дело тут не в его сединах. И не в его соседстве с Дюком*. Просто это тот случай, когда говоря «главный бухгалтер» надо делать ударение как на втором слове, так и на первом.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше