Темы статей
Выбрать темы

Как уйти в отпуск для ухода за ребенком до 3 лет

Белова Наталья, эксперт по вопросам оплаты труда
Работница после окончания отпуска в связи с беременностью и родами хочет уйти в отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Как это оформить документально?
отпуск до 3 лет

После окончания отпуска в связи с беременностью и родами женщина вправе уйти в отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (далее — отпуск для ухода до 3 лет) (см. ст. 179 КЗоТ и ст. 18 Закона об отпусках).

Для этого она должна подать работодателю соответствующее заявление

В нем работница указывает дату начала отпуска и период, в течение которого планирует находиться в таком отпуске (например, до достижения ребенком одного года (полутора лет, трех лет)).

К заявлению следует приложить копию свидетельства о рождении ребенка. На основании полученных документов работодатель издаст приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска.

Бывает и так, что, находясь в отпуске для ухода за первым ребенком, женщина рожает второго ребенка.

В этом случае приказ о предоставлении отпуска для ухода за вторым ребенком должен быть издан со следующего дня после окончания отпуска для ухода за первым ребенком (см. письмо Минтруда от 12.07.2010 г. № 201/13/116-10).

Издавать такой приказ сразу после окончания отпуска в связи с беременностью и родами второго ребенка в данном случае не нужно, так как действующим законодательством не предусмотрено оформление одновременно двух отпусков для ухода за первым и вторым ребенком до трех лет.

Находясь в отпуске для ухода до 3 лет, женщина имеет право неоднократно прерывать такой отпуск и выходить на работу, а затем оформлять его снова. Для этого ей нужно лишь подать письменное заявление на имя руководителя предприятия с указанием даты выхода на работу (даты возобновления отпуска для ухода до 3 лет).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше