Темы статей
Выбрать темы

Дата выхода на работу после отпуска для ухода до 3 лет

Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда
Работница находится в отпуске для ухода до 3 лет. Ребенку исполнится 3 года 20.07.2017 г. Когда женщине следует выходить из этого отпуска — 20 или 21 июля?

Как мы сказали выше, после декретного отпуска по желанию женщины ей предоставляется отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Формулировка «до достижения» сбивает с толку, и можно предположить, что работница должна выйти на работу в день рождения ребенка, т. е. 20.07.2017 г. Однако это не так. По разъяснениям Минтруда, изложенным в письме от 17.08.2010 г. № 246/13/116-10, женщина должна выйти на работу на следующий день после дня рождения ребенка (в вашем случае — 21.07.2017 г.).

А все дело в том, что согласно ст. 2411 КЗоТ срок, исчисляемый годами, заканчивается в соответствующие месяц и число последнего года срока. Когда сроки определяются днями, то их исчисляют со дня, следующего после того дня, с которого начинается срок. Если последний день срока приходится на праздничный, выходной или нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший рабочий день. Поэтому последним днем пребывания женщины в отпуске для ухода до 3 лет является день рождения ребенка.

Заметьте: если женщина приступает к работе после окончания отпуска для ухода до 3 лет, то отдельные приказы об окончании такого отпуска и о начале выполнения должностных (рабочих) обязанностей не издают.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше