Темы статей
Выбрать темы

Продолжительность рабочего дня во время отпуска для ухода до 3 лет

Богданова Анастасия, эксперт по вопросам оплаты труда
Какой максимальной продолжительности может быть рабочий день женщины, которая, не выходя из отпуска для ухода за ребенком, хочет работать на условиях неполного рабочего времени?

Действующее законодательство позволяет женщине, которая находится в отпуске для ухода до 3 лет, работать на условиях неполного рабочего времени или дома (ст. 179 КЗоТ, ст. 18 Закона об отпусках). Для этого она может обратиться с соответствующим заявлением к работодателю.

На основании заявления женщины (в котором должен быть указан желаемый режим работы) работодатель издает соответствующий приказ (распоряжение).

Напомним, неполное рабочее время допускается устанавливать путем:

— уменьшения продолжительности ежедневной работы (неполный рабочий день);

— уменьшения количества дней работы (неполная рабочая неделя);

— уменьшения продолжительности ежедневной работы и количества дней работы (сочетание неполного рабочего дня и неполной рабочей недели).

Из положений ст. 56 КЗоТ следует, что неполным считается рабочее время, которое имеет меньшую продолжительность, нежели установлена нормативными актами, в том числе распорядительными актами предприятия.

То есть для того, чтобы рабочее время работницы считалось неполным, достаточно, чтобы оно было меньше нормальной продолжительности, а на сколько меньше (на час, два, три и т. д.) — это решать работнице и ее работодателю.

Несмотря на установление неполного рабочего времени, в отношении такой работницы действуют общие положения трудового законодательства.

Труд женщины, приступившей к работе в условиях неполного рабочего времени в период отпуска до 3 лет, оплачивают пропорционально отработанному рабочему времени или в зависимости от выработки.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше