Темы статей
Выбрать темы

Новый работник на время отпуска для ухода до 3 лет

Белова Наталья, эксперт по вопросам оплаты труда
Работница уходит в отпуск для ухода до 3 лет. Можно ли на ее должность принять другого работника? Считается ли это рабочее место вакансией и нужно ли сообщать о ее наличии в центр занятости?

На период отпуска для ухода до 3 лет за работницей сохраняется место работы (должность) (ст. 2 Закона об отпусках). Работодатель не вправе уволить ее по своей инициативе, кроме случаев полной ликвидации предприятия (ч. 3 ст. 184 КЗоТ).

Женщина, которая полностью использовала свое право на отпуск для ухода за ребенком, должна приступить к работе на следующий день после дня, в который ребенку исполнится 3 года.

На период пребывания женщины в отпуске для ухода до 3 лет работодатель имеет право принять на работу по срочному трудовому договору другого работника для замещения временно не занятой должности до фактического выхода молодой мамочки на работу.

В приказе о предоставлении отпуска для ухода до 3 лет лучше указать не точную дату его окончания, а написать так: «с (дата начала отпуска) до дня фактического выхода на работу». Ведь такая работница может в любое время прервать этот отпуск и приступить к работе (ч. 8 ст. 179 КЗоТ и ч. 4 ст. 18 Закона об отпусках).

Аналогичным образом должен быть указан и срок действия срочного трудового договора.

Внимание! Срочный трудовой договор с работником, которого вы принимаете на должность работницы, находящейся в отпуске для ухода до 3 лет, должен быть расторгнут в день, предшествующий дню выхода работницы из отпуска (п. 2 ст. 36 КЗоТ). В этот же день с ним нужно будет провести окончательный расчет.

Должность работницы, которая ушла в отпуск для ухода до 3 лет, не является вакантной, поскольку на период такого отпуска за этой работницей сохраняется рабочее место. Исключить работницу на время отпуска из штата работодатель не имеет права (см. письмо Минсоцполитики от 16.05.2012 г. № 158/13/1323-12). Поэтому в форме отчетности № 3-ПН «Інформація про попит на робочу силу (вакансії)» такую должность указывать не нужно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше