Темы статей
Выбрать темы

Как папе уйти в отпуск для ухода до 3 лет

Белова Наталья, эксперт по вопросам оплаты труда
Может ли в отпуск для ухода до 3 лет уйти отец ребенка? Если да, то на основании каких документов?
img 1

Отпуск для ухода до 3 лет является социальным отпуском. Право воспользоваться им наступает у работающей мамочки по окончании ее отпуска в связи с беременностью и родами.

Впрочем, этот отпуск могут полностью или частично использовать родственники ребенка: отец, бабушка, дедушка, другие родственники, которые фактически осуществляют уход за ребенком (ст. 179 КЗоТ и ст. 18 Закона об отпусках). Но (!) возможно это лишь при условии, что мама ребенка имела право на такой отпуск, но не воспользовалась им или прервала отпуск и вышла на работу к работодателю.

Если ухаживать за ребенком до 3 лет будет его папа, тогда, чтобы уйти в отпуск для ухода, он должен предоставить своему работодателю:

1) заявление о предоставлении отпуска для ухода за ребенком;

2) справку с места работы матери ребенка о том, что она прервала отпуск для ухода за ребенком и приступила к работе (с указанием даты выхода на работу), или о том, что данный отпуск ей не предоставлялся. На необходимость наличия этой справки обращает внимание и Минсоцполитики в письме от 05.08.2016 г. № 438/13/116-16.

Предоставление отпуска для ухода за ребенком отцу ребенка оформляют приказом (распоряжением) работодателя. На период этого отпуска за отцом ребенка сохраняется место работы (должность).

При желании папа ребенка в период такого отпуска может работать в условиях неполного рабочего времени или дома.

Отпуск для ухода за ребенком до 3 лет отцу ребенка «не светит», если мать ребенка:

— не прерывая отпуск для ухода за ребенком, выходит на работу на условиях неполного рабочего времени или работает на дому;

— находясь в таком отпуске, заболела и по заключению врача не может осуществлять уход за ребенком либо рожает еще одного ребенка. В этом случае отпуск для ухода за ребенком не прерывается, а отцу ребенка, который будет за ним ухаживать, врач-педиатр выдаст листок нетрудоспособности.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше