Темы статей
Выбрать темы

Пробежка по таблицам

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
Каким образом «родительские» отпуска (отпуск для ухода за ребенком и социальный допотпуск на детей) отражаются в таблицах 1, 5 и 6 формы № Д4?
«Родительские» отпуска в Отчете по ЕСВ

В вопросах формирования отчетности по ЕСВ «рулит» Порядок № 435. Давайте же посмотрим, какая доля уготована им для «родительских» отпусков: отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью, указанной в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста, в случае если ребенку необходим домашний уход, и социального дополнительного отпуска работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка — инвалида с детства подгруппы А I группы.

Пройдемся по таблицам 1, 5 и 6 Отчета по форме № Д4.

Таблица 1 Отчета по форме № Д4. Здесь все внимание на дотабличную часть.

При заполнении реквизита:

— «Середньооблікова чисельність штатних працівників за звітний період, осіб» — учитывайте работников, которые в отчетном месяце находились в допотпусках на детей, и не включайте в расчет тех, которые отсутствовали на работе, поскольку находились в отпусках для ухода за ребенком до достижения им возраста, предусмотренного действующим законодательством или коллективным договором предприятия;

— «Штатна чисельність працівників» — учитывайте в том числе и работников, которые в отчетном месяце находились в отпусках для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, отпусках без сохранения заработной платы продолжительностью, указанной в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста, в случае если ребенку необходим домашний уход, и социальных дополнительных отпусках работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка — инвалида с детства подгруппы А I группы;

— «Кількість застрахованих осіб у звітному періоді, яким нараховані виплати» —

учитываете отпускников только в том случае, если им в отчетном периоде начислялись какие-либо выплаты, которые входят в базу начисления ЕСВ

Табличная часть Таблицы 1 Отчета по форме № Д4 формируется на основании данных, указанных в Таблице 6. Поэтому на ней останавливаться не будем.

Таблица 5 Отчета по форме № Д4. Вам придется сформировать Таблицу 5, если на отчетный месяц приходятся даты начала или окончания следующих отпусков:

— отпуска в связи с беременностью и родами (в графе 7 «Категорія особи» указываем «5»);

— отпуска для ухода за ребенком до достижения им 3 лет (в графе 7 — «6»);

— отпуска для ухода за ребенком от 3 до 6 лет (в графе 7 — «4»).

А вот даты начала/окончания допотпуска на детей в Таблице 5 не отражают.

Таблица 6 Отчета по форме № Д4. При ее формировании необходимо учесть следующее.

1. Отражая допотпуск на детей, обязательно указывайте в графе 10 код типа начислений «10» — начисленная сумма зарплаты (дохода) за дни отпуска.

2. Если работница весь отчетный месяц находилась в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет (от 3 до 6 лет) и ей в таком месяце не начислялись выплаты, которые входят в базу начисления ЕСВ, то

в Таблице 6 строки без суммовых показателей, но с количеством дней в трудовых отношениях на нее не заполняем

Кстати, ниже мы привели наглядные ответы на ваши вопросы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше