Темы статей
Выбрать темы

Косметолог и маникюрша. Проблема I группы единого налога

Дмитрий Костюк, зам. главного редактора
Подскажите, может ли ФЛП оказывать косметологические услуги и услуги маникюра (педикюра), будучи при этом единоналожником I группы? В налоговой говорят, что нельзя. Так ли это? (г. Кривой Рог)
img 1

Согласно п. 291.4 НКУ первая группа единого налога предусмотрена для физлиц-предпринимателей, которые не используют труд наемных лиц, осуществляют исключительно розничную продажу товаров с торговых мест на рынках и/или осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению бытовых услуг населению и объем дохода которых в течение календарного года не превышает 300 тыс. грн.

Поэтому надо выяснить, подпадают ли косметологические услуги и услуги маникюра (педикюра) под бытовые услуги.

Перечень таких услуг приведен в п. 291.7 НКУ. К ним отнесены, в частности, услуги парикмахерских (п. 36 п. 291.7 НКУ). А что понимается под ними, НКУ не разъясняет! Поэтому и складывается впечатление, что на І группе единого налога могут быть только те ФЛП, которые являются парикмахерами. На самом деле это не так. Сейчас объясним, почему.

Как известно, при определении видов деятельности для целей пребывания на едином налоге НКУ отсылает к КВЭД 009:2010. По крайней мере, в заявлении о применении упрощенной системы налогообложения надо указывать вид деятельности согласно этому документу.

КВЭД такие услуги относит к классу 96.02 «Услуги парикмахерских и салонов красоты». То есть в этом документе нет отдельной разбивки на деятельность парикмахерских и каких-либо других заведений. Это все один, единый класс. Причем, как указано в Методологических основах и пояснениях к позициям КВЭД, утвержденных приказом Госкомстата от 23.12.2011 г. № 396, этот класс включает:

— мытье волос, подравнивание и стрижку, укладку, окрашивание, тонирование, завивку, распрямление волос и подобные виды услуг, предоставляемые для мужчин и женщин;

— бритье и подравнивание бороды;

массаж лица, маникюр и педикюр, макияж и т. д.

Последний пункт характеризует именно деятельность косметологов и маникюрш (обратите внимание на безразмерное «и т. д.»).

Именно этот аргумент стал решающим для запорожских налоговиков, которые в письме от 26.04.2012 г. б/н сделали вывод, что плательщик единого налога, находящийся в первой группе, имеет право предоставлять услуги маникюра и педикюра.

Как видим, не все налоговики придерживаются фискальной позиции. К сожалению, это, пожалуй, единственное положительное для налогоплательщиков письмо.

Давайте перейдем к негативным. Их два и оба тоже от местных налоговиков.

1. Донецкие налоговики, не обращая внимания на КВЭД 009:2010, пошли чуть дальше и со ссылкой на ГКПУ 016:2010* сделали плохой для налогоплательщиков вывод (см. письмо ГНА в Донецкой обл. от 12.04.2012 г. № 4705/10/06-213-16).

* Государственный классификатор продукции и услуг, утвержденный приказом Госпотребстандарта от 11.10.2010 г. № 457.

Свою позицию они объяснили следующим. В ГКПУ 016:2010 в секции S в категории 96.02.1 «Услуги парикмахерские и другие услуги по уходу за внешностью» обсуждаемые услуги разделены на разные категории:

— услуги парикмахерские для женщин и девушек поименованы в подкатегории 96.02.11;

— услуги парикмахерские и по бритью для мужчин и юношей — в подкатегории 96.02.12;

— услуги косметические, маникюрные и педикюрные занесены в подкатегорию 96.02.13;

— услуги по уходу за внешностью, другие — в подкатегорию 96.02.

То есть ГКПУ 016:2010 разделяет услуги парикмахерские и услуги косметологические/маникюрные/педикюрные. Поэтому по заключению донецких налоговиков «ФЛП не может быть плательщиком единого налога первой группы, если предоставляет населению услуги по массажу лица, маникюру, педикюру, макияжу».

2. Полтавские налоговики не сильно заморачивались с аргументацией. В письме от 22.02.2017 г. № 294/…/16-31-13-01-24 они указали, что класс 96.02 по КВЭД 009:2010 отвечает условиям пребывания на упрощенной системе налогообложения для плательщика І группы в части «предоставления услуг парикмахерских». Поэтому ФЛП, который оказывает косметологические услуги, не имеет права находиться на первой группе единого налога.

Сразу отметим две оплошности налоговиков.

Во-первых, не совсем понятно, как ГКПУ 016:2010 может помочь в толковании перечня бытовых услуг из п. 291.7 НКУ. Ведь НКУ увязан с КВЭД 009:2010, а не с ГКПУ 016:2010.

Во-вторых (и это главное!), судя по всему, авторы писем не нашли в нормативно-правовых актах определение термина «услуги парикмахерских» и решили, что к ним относятся только те услуги, которые связаны с уходом за волосами, бритьем и т. п.

На самом деле это совсем не так.

Определение термина «услуги парикмахерских» присутствует в ДСТУ 4094-2002.

Этот документ так и называется — «Услуги парикмахерских. Общие требования». Нет никаких сомнений в том, что национальные госстандарты можно использовать для определения того или иного термина. Да и сами налоговики зачастую ссылаются на них. Например, при классификации ликеро-водочных напитков они ссылались на ДСТУ 3297:95 (БЗ 115.03), в отношении пиротехнических изделий — на ДСТУ 4105-2002 (БЗ 214.01).

Наличие в законодательстве определения термина «услуги парикмахерских» полностью дезавуирует выводы налоговиков и делает совершенно ненужными ссылки на любые классификаторы, хоть КВЭД 009:2010, хоть ГКПУ 016:2010.

Так вот, под термином «услуги парикмахерских» в ДСТУ 4094-2002 понимается «комплекс технологических, гигиенических и эстетических операций по уходу за волосами, кожей лица и шеи, пальцами рук и ног с целью создания законченного образа, который соответствует направлению моды и потребностям клиента» (п.п. 3.1.1).

Как видим, приведенные процедуры характеризуют деятельность не только парикмахеров, но и косметологов и маникюрш.

И чтобы уже ни у кого не оставалось сомнений, в пп. 3.1.7 и 3.1.8 ДСТУ 4094-2002 уточнено, что услуги по уходу за кожей лица и тела — это и есть косметологические услуги (под ними понимается комплекс технологических, гигиенических, и эстетических операций по уходу за кожей лица, шеи, за пальцами рук и ног с целью нормализации их состояния и маскировки существующих недостатков). А услуги по уходу за ногтями — это маникюр и педикюр (под ними понимаются физические и химические действия на ногти и кожу пальцев рук, ступни ног с целью их оздоровления и удовлетворения гигиенических и эстетических потребностей заказчика).

Итак, для вас нет никаких преград, чтобы работать на едином налоге первой группы (разумеется, при соответствии другим критериям — отсутствие наемных работников, объем дохода не более 300 тыс. грн. и т. д.).

Если говорить о «бумажной» стороне вопроса, то, по идее, налоговики обязаны принять у вас заявление о праве применения упрощенной системы и перевести на I группу единого налога. Ведь в заявлении вообще не уточняется, что ваш вид деятельности — косметология или маникюр. В нем указан общий класс — 96.02 «Услуги парикмахерских и салонов красоты».

А вот уже в случае проверки вы должны будете отстаивать свое право пребывания на этой группе. Считаем, что ссылки на ДСТУ 4094-2002 должно быть достаточно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше