Темы статей
Выбрать темы

Размер суточных

Редактор Вороная Наталья, налоговый эксперт Чернышова Наталья

Суточные представляют собой понесенные в связи с командировкой расходы на питание и финансирование других собственных нужд работника. Они не требуют специального документального подтверждения.

Ни минимального, ни максимального размера суточных для работников небюджетной сферы действующее законодательство не устанавливает. Но учтите: это не означает, что суточные можно вообще не выплачивать. Ведь их выплата является одной из социальных гарантий командированным работникам, предусмотренных ст. 121 КЗоТ.

Ввиду отсутствия иных законодательных актов, определяющих размер суточных, логично руководствоваться наиболее близкими по своему содержанию нормативными документами. Таковым на сегодняшний день является постановление № 98. Именно его и может использовать предприятие в качестве ориентира для определения минимальной суммы суточных. Таким образом рекомендует поступать Минсоцполитики в письме от 21.12.2016 г. № 1732/0/101-16/28.

Напомним: согласно приложению 1 к постановлению № 98 в случае командирования по территории Украины размер суточных составляет 60 грн. в день. Для командировок в другие государства суточные установлены дифференцированно в зависимости от страны командирования.

Что касается максимальной суммы, то, как мы уже сказали, для хозрасчетных предприятий нет никаких ограничений. Но! Выплачивая работнику суточные, учтите: только определенную законодательством сумму не облагают НДФЛ и ВС* (абзац пятый п.п. «а» п.п. 170.9.1 НКУ). О необлагаемом размере суточных см. в таблице ниже.

* Напомним: объект обложения ВС соответствует объекту обложения НДФЛ (п.п. 1.2 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Размер суточных, не облагаемый НДФЛ и ВС

Территория командировки

Необлагаемый размер суточных

Необлагаемый размер суточных в 2017 году

В пределах Украины

Не более 0,1 размера МЗП, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года в расчете за каждый календарный день командировки

Не более 320 грн.

За границу

Не более 80 евро за каждый календарный день такой командировки*

Не более 80 евро*

* По официальному обменному курсу гривни к евро, установленному НБУ, в расчете за каждый такой день.

Теги суточные
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше