Темы статей
Выбрать темы

Налогообложение гражданско-правовых договоров

Редактор Вороная Наталья, налоговый эксперт Чернышова Наталья

Нередко субъектам хозяйствования в процессе своей деятельности приходится заключать гражданско-правовые договоры (далее — ГПД) с физическими лицами, не являющимися субъектами предпринимательства (об отличиях между гражданско-правовым и трудовым договорами см. на с. 102). При этом помните: вознаграждение, выплачиваемое физлицу по ГПД, не является заработной платой. Поэтому для него действует особый порядок налогообложения. Рассмотрим его в таблице ниже.

Налогообложение гражданско-правовых договоров

№ п/п

Вид ГПД

ЕСВ

НДФЛ

ВС

база взимания

ставка взноса

база обложения

ставка налога

база обложения

ставка сбора

1

Договор подряда

Сумма вознаграждения по ГПД в пределах максимальной величины базы начисления ЕСВ1

22 % — для обычных предприятий и самозанятых лиц;

5,3 % — для предприятий всеукраинских общественных организаций инвалидов, в частности обществ УТОГ и УТОС2

Сумма вознаграждения по ГПД3

18 %

Сумма вознаграждения по ГПД

1,5 %

2

Договор о предоставлении услуг

3

ГПД, кроме договоров на выполнение работ (предоставление услуг)

Х4

Х

1 Напомним, что размер максимальной величины базы начисления ЕСВ определен п. 4 ч. 1 ст. 1 Закона № 2464 и равен 25 размерам ПМТЛ, установленного законом на соответствующий месяц. В 2017 году размер максимальной величины базы начисления ЕСВ составляет:

— с 01.01.2017 г. по 30.04.2017 г. — 40000 грн.;

— с 01.05.2017 г. по 30.11.2017 г. — 42100 грн.;

— с 01.12.2017 г. по 31.12.2017 г. — 44050 грн.

2 Если у них количество работников-инвалидов составляет не менее 50 % общей численности работающих и фонд оплаты труда таких инвалидов — не менее 25 % суммы расходов на оплату труда (п. 6 разд. ІІІ Инструкции № 449).

3 Обратите внимание: к доходам, полученным в виде вознаграждения по ГПД, НСЛ не применяют.

4 В базу начисления ЕСВ вознаграждение по ГПД попадает лишь в том случае, если такой договор предусматривает выполнение работ или предоставление услуг. Если договор не имеет признаков ГПД, по которому выполняются работы или предоставляются услуги (например, договор аренды), то на сумму вознаграждения по такому договору ЕСВ не начисляют (см. разъяснение в категории 301.03 БЗ).

Обратите внимание: если срок выполнения работ (предоставления услуг) по ГПД превышает календарный месяц, для сравнения с максимальной величиной базы начисления ЕСВ вознаграждение делят на количество месяцев, за которые оно начислено (ч. 2 ст. 7 Закона № 2464, п.п. 4 п. 3 разд. IV Инструкции № 449).

Также заметьте: если ГПД заключен с работником предприятия, ЕСВ за базовый период начисляют на сумму совокупного дохода наемного работника (зарплата, вознаграждение по ГПД, больничные, декретные) независимо от вида выплат (в пределах максимальной величины базы начисления ЕСВ).

Кроме того, если работник выполняет работу (предоставляет услуги) по ГПД по основному месту работы и при этом база начисления ЕСВ с учетом вознаграждения по такому ГПД меньше размера МЗП, ЕСВ рассчитывают исходя из минимальной базы начисления этого взноса (см. разъяснение, приведенное в категории 301.04.01 БЗ). Подробнее об уплате ЕСВ с МЗП см. на с. 10.

Теги ГПД
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше