№59

Налоги и бухгалтерский учет, июль, 2017/№ 59 Другие номера журнала ›
  • Налоговики не имеют претензий к «соцкультбыт»-расходам Письмо ГФСУ от 24.05.2017 г. № 350/6/99-99-15-02-02-15/ІПК
  • Заблокировали налоговую накладную: подаем «разблокировочные» документы 1 июля после тестовых испытаний стартовала система блокировки налоговых накладных в полно- ценном рабочем режиме. К сожалению, этот старт вышел каким-то скомканным. Мало того, что плательщикам НДС пришлось ждать регистрации налоговых накладных более суток, так еще не ясно было, как действовать при разблокировке НН. Нет, конечно, теоретически все знали процедуру по- дачи документов Комиссии ГФСУ, вот только не могли ее выполнить технически. Причем в тупике оказались даже местные контролеры. Через несколько дней ситуация улучшилась, но вопросы по раз- блокировке и подаче документов еще остались. Давайте сегодня разберем их подробно.
  • Снова — о блокировке НН Может быть, идея борьбы с так называемыми скрутками путем блокировки налоговых накладных (НН) сама по себе и неплоха, но ее воплощение оставляет желать лучшего…
  • АТО-недвижимость и уменьшение налога на прибыль На страницах нашего издания мы уже неоднократно рассказывали о льготах по налогу на недвижи- мость, расположенную в зоне АТО. Сегодня, воспользовавшись очередным поводом от налоговиков, опять поговорим об этом.
  • Корректируем отпускные Отпуск! Это море, солнце, лес, горы, речка, рыбалка, шашлычок на даче, возможность спокойно по- общаться с детьми и другими близкими людьми. А еще это отпускные, которые без зазрения совести можно потратить на долгожданные удовольствия. Но чтобы денежки попали отпускнику в карман в правильной сумме, бухгалтеру нужно усердно потрудиться. Особенно если в расчетном периоде на предприятии было повышение окладов. О том, как это сделать легко и просто, мы с вами, дорогие друзья, сейчас и поговорим.
  • Договорная ответственность в условиях блокировки НН Идея предусматривать в договорах поставки санкции за нерегистрацию поставщиком НН не нова*. Но она заиграла новыми красками, как только начала «по-настоящему» работать система мони- торинга и блокировки регистрации НН**. Как подобная процедура повлияет на уплату договорных штрафных санкций за несвоевременную регистрацию НН? Может ли поставщик, указывая на от- сутствие своей вины в блокировке НН, избежать ответственности? Если поставщик все-таки заплатит штраф, может ли он каким-либо образом компенсировать свои «штрафные расходы»? В общем, кто виноват и что делать? ☺
  • Я на вашу блокировку НН жалобу подам! Коллективную! Было бы смешно, если бы не было так грустно... В этой статье разберемся с Порядком рассмотрения жалоб на решения комиссии ГФС об отказе в регистрации НН/РК в ЕРНН* (далее — Порядок № 485). Он не только принят, но и уже успел вступить в силу (с 14.07.2017 г.). Пройдемся по этому Порядку и посмотрим, что в нем интересненького.
  • С дооценкой основных средств, зато — без налоговой разницы по п. 140.2 НКУ Предприятие несет потери из-за неучета при обложении налогом на прибыль части процентов по займам, полученным от свя- занного лица — нерезидента, так как вы- нуждено рассчитывать налоговые разницы по п. 140.2 НКУ. Можно ли каким-то образом решить эту проблему, чтобы избежать излишних на- логовых потерь? (г. Днепр)
  • Июньские АН/НН/РК регистрируем в июле без штрафов Верховная Рада приняла Закон о неприменении штрафных санкций за несвоевременную регистрацию налоговых (НН) и акцизных (АН) накладных вследствие несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей (базовый зако- нопроект № 6684). Соответствующие изменения вносятся в подразд. 10 разд. ХХ НКУ
  • Как обжаловать отказ в регистрации НН/РК Правительство постановлением от 04.07.2017 г. № 485 утвердило Порядок рассмотрения жалоб на решения комиссии ГФС об отказе в регистрации НН/РК в ЕРНН.
  • Новый перечень нерезидентов, не уплачивающих налог на прибыль Постановлением КМУ от 04.07.2017 г. № 480 утверж- ден перечень организационно-правовых форм нерезиден- тов, не уплачивающих налог на прибыль (корпоративный налог), в том числе налог с доходов, полученных за преде- лами государства регистрации таких нерезидентов, и/или не являющихся налоговыми резидентами государства, в котором они зарегистрированы как юридические лица.
  • Утверждены формы типовых решений по имущественным налогам Кабмин постановлением от 24.05.2017 г. № 483 ут- вердил форму типового решения об установлении ставок и льгот по уплате земельного налога и налога на недви- жимое имущество.
  • Новая форма декларации об имущественном состоянии Минфин приказом от 06.06.2017 г. № 556 изложил в новой редакции форму налоговой декларации об иму- щественном состоянии и доходах и Инструкции по ее заполнению.
  • Коэффициент рентабельности для рентной платы за ІІ квартал ГФСУ в письме от 14.07.2017 г. № 18527/7/99-99-12- 03-04-17 напоминает, что в случае нарушения горными предприятиями срока регулярной повторной геолого- экономической оценки запасов полезных ископаемых участка недр предусмотрено применение коэффициента рентабельности горного предприятия, равное трехкратно- му размеру учетной ставки НБУ.
  • Порядок ведения единого реестра ИНК Минфин приказом от 24.05.2017 г. № 523 утвердил Порядок ведения единого реестра индивидуальных на- логовых консультаций (ИНК).
  • Как риелторы отчитываются о договорах аренды Субъекты хозяйствования, которые осуществляют по- средническую деятельность, связанную с предоставлением услуг по аренде недвижимости (риелторы), обязаны на- правлять информацию о заключенных при их посредни- честве гражданско-правовых договорах (соглашениях) об аренде недвижимости в контролирующий орган по месту своей регистрации в сроки, предусмотренные для предо- ставления налогового расчета, по форме, установленной Минфином (п.п. 170.1.6 НКУ).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше