№61

Налоги и бухгалтерский учет, июль, 2017/№ 61 Другие номера журнала ›
  • Кибератака. Амнистия от штрафов. Налоговики входят в положение плательщиков Письмо ГФСУ от 20.07.2017 г. № 19075/7/99-99-12-02-01-17
  • «Разблокировочная» Таблица: как заполнить правильно Многие НДС-плательщики, которым приостановили регистрацию налоговых накладных (НН)/расчетов корректировки (РК), при попытке их разблокировки столкнулись со сложностями в заполнении Таблицы данных плательщика налога (Таблица). Как оказалось, необходимо соблюдать определенные правила. Какие именно? Рассказываем.
  • Заменители налоговой накладной Налоговая накладная всему голова? А вот и не всегда! Без получения налоговой накладной пустить сумму НДС в состав налогового кредита могут документы — заменители НН. Конечно, такие документы имеют и свои особенности. И сегодня мы обсудим порядки формирования НК по таким заменителям. Приступим!
  • Необлагаемое/нехозяйственное использование: что с НК? Строго говоря, ситуация, когда приобретенные товары, работы, услуги используются в необлагаемой или нехозяйственной деятельности, приводит к начислению налоговых обязательств (НО). Тем не менее все прекрасно понимают, что эти НО неразрывно связаны с увеличенным при покупке НК, а стало быть, без рассмотрения этого вопроса не обойтись.
  • Электронный кабинет плательщика: альтернатива в экстренных ситуациях? Внезапные кибератаки в конце июня заставили налогоплательщиков искать более быстрые и безопасные пути взаимодействия с ГФСУ. Ведь, несмотря на тяжелые времена, предельные сроки подачи отчетности никто не отменял. В этой связи понятен возросший интерес читателей к Электронному кабинету плательщика, который на данный момент является одним из наиболее безопасных электронных сервисов, да к тому же и бесплатным. Конечно, он еще не настолько совершенен (ГФСУ его постоянно дорабатывает), однако не стоит сбрасывать его со счетов. Какие же возможности он предоставляет? Насколько удобно им пользоваться? Можно ли рекомендовать его для постоянного применения? Ответим на эти и другие ваши вопросы.
  • Исковая давность в условиях АТО Антитеррористическая операция, которая казалась чем-то временным, затянулась уже на 3 года. Осознавать это грустно и больно, однако жизнь не стоит на месте. Время идет, обязательства не выполняются, а долги не погашаются. В связи с этим возникает множество вопросов. Ответы на многие из них вы уже знаете*. Но кое-что еще осталось. Например, что происходит со сроками исковой давности в условиях АТО? Эта проблема и станет предметом нашего сегодняшнего разговора.
  • Алгоритм действий при остановке регистрации налоговой накладной (НН) и расчета корректировки (РК)*
  • Календарь бухгалтера на август 2017 года
  • Пострадали от кибератаки? Немедленно сообщите контролерам! 26 июля вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в подраздел 10 раздела ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины о неприменении штрафных санкций за несвоевременную регистрацию налоговых и акцизных накладных вследствие несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей плательщиков налогов» от 13.07.2017 г. № 2143-VIII (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 59, с. 2).
  • Арендатор возмещает коммунальные услуги: заполняем НН Налоговики в Базе знаний (категория 101.17) отмечают, что возмещение расходов на оплату коммунальных услуг и энергоносителей, уплату земельного налога, налога на недвижимое имущество и т. п. по своей сути является возмещением (компенсацией) отдельных элементов расходов, из которых состоит стоимость услуги по аренде имущества. То есть возмещение (компенсация) таких расходов является оплатой части стоимости услуги по аренде имущества.
  • Парикмахеры и косметологи — на 1 группу ЕН без препятствий!
  • Единоналожник! Не убегай от миллиона — все равно не убежишь! Налоговики в Базе знаний (категория 109.02) рассмотрели ситуацию, когда ФЛП — плательщик ЕН 2 или 3 группы превысил объем дохода 1 млн грн. С начала текущего календарного года он прекратил предпринимательскую деятельность (перешел на уплату других налогов и сборов), а потом повторно зарегистрировался плательщиком ЕН. Имеет ли он право не применять РРО?
  • Продажа продукции собственного производства: или касса, или РРО ГФСУ в письме от 18.07.2017 г. № 1258/6/99-99-14-05-01-15/ІПК напоминает, что предприятиям разрешено не применять РРО при торговле продукцией собственного производства. В таком случае расчеты производят в кассах предприятий с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке.
  • Подарки от нерезидента: что является минбазой при их продаже? С целью применения п. 198.5 НКУ база обложения НДС по товарам/услугам определяется исходя из стоимости их приобретения.
  • Как погасить налоговый долг «дебиторкой» Минфин приказом от 16.06.2017 г. № 585 утвердил Порядок использования дебиторской задолженности и/или имущества юридического лица как источников погашения налогового долга плательщика налогов и/или обособленного подразделения юридического лица.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше