Темы статей
Выбрать темы

Пострадали от кибератаки? Немедленно сообщите контролерам!

26 июля вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в подраздел 10 раздела ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины о неприменении штрафных санкций за несвоевременную регистрацию налоговых и акцизных накладных вследствие несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей плательщиков налогов» от 13.07.2017 г. № 2143-VIII (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 59, с. 2).

Напомним, что по Закону в случае утраты и/или повреждения информации (в том числе информации, содержащейся в базах данных учета налогоплательщика) вследствие несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей плательщика налогов и при наличии документов, подтверждающих указанные события, налогоплательщик в течение 10 календарных дней со дня вступления в силу данного Закона, то есть не позже 5 августа (!), обязан в письменном виде уведомить контролирующий орган по месту учета в порядке, установленном НКУ для предоставления налоговой отчетности.

В связи с этим ГФСУ на своем сайте (http://sfs.gov.ua/media-tsentr/novini/304708.html) разъясняет, что документами, подтверждающими несанкционированное вмешательство в работу компьютерных сетей налогоплательщика, в частности, являются копии заявления в правоохранительные органы или уведомления об уголовном правонарушении и документа, подтверждающего его прием и регистрацию, и т. п.

Также контролеры напомнили, что в случае пропажи или уничтожения первичных документов, учетных регистров и отчетности руководитель предприятия, учреждения в письменном виде сообщает об этом в правоохранительные органы и приказом назначает комиссию для установления перечня отсутствующих документов и расследования причин их пропажи или уничтожения. Это предусмотрено п. 6.10 Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденного приказом Минфина от 24.05.95 г. № 88.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше