№45

Налоги и бухгалтерский учет, июнь, 2017/№ 45 Другие номера журнала ›
  • 180 дней вместо 120 от НБУ, или Чем дальше, тем краше! Постановление Правления НБУ от 25.05.2017 г. № 41
  • Экспорт — дата «нуля»: новые-старые проблемы! Письмо ГФСУ от 25.04.2017 г. № 8845/6/99-95-42-03-15
  • Фискалы об экспорте: расчет базы с учетом минбазы Письмо ГФСУ от 05.05.2017 г. № 87/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
  • Первичка: «рецепты» от Минфина Продолжаем цикл статей по мотивам разъяснительных писем Минфина, посвященных различным аспектам бухгалтерского учета*. Сегодня — черед первичных документов.
  • Решили сдать макулатуру? Поздравляем, вы — счастливый обладатель НДС-льготы! В процессе хозяйственной деятельности любого предприятия вполне может образоваться макулатура (например, использованная бумажная упаковка товара или старые бухгалтерские документы и т. д.). Скопив определенный объем макулатуры, предприятие решает сдать ее на утилизацию и тут же сталкивается с НДС-льготой. Какие последствия ждут плательщика, который осуществляет исключительно облагаемые НДС операции, в связи с таким неожиданным «счастьем»? Что происходит у него в НДС-учете? Нужно ли начислять «компенсирующие» и «распределительные» НО? Давайте разбираться вместе.
  • Личные телефонные разговоры на предприятии и их учет Болтун — находка не для шпиона, а для оператора мобильной связи. Современная народная мудрость Телефонные разговоры являются неотъемлемым атрибутом ежедневной деятельности абсолютно для всех предприятий. Так же, как неотъемлемым следствием наличия таких разговоров является возможность для работников использовать корпоративные телефоны в личных целях. Как это учитывать — рассмотрим прямо сейчас!
  • Используем импортные образцы: что в НДС-учете? Предприятие в отдельной таможенной декларации задекларировало бесплатный ввоз рекламных товаров (образцов), а уплаченный на таможне НДС в том же периоде включило в налоговый кредит. Нужно ли составлять налоговые накладные и начислять «компенсирующие» налоговые обязательства, если полученный рекламный товар предприятие планирует: 1) бесплатно раздавать в рамках проводимой рекламной акции; 2) продавать как обычный товар? Давайте рассмотрим обе ситуации.
  • Старая финпомощь и новая налоговая разница: без задвоения доходов Судя по звонкам читателей, все больше плательщиков-прибыльщиков в своей учетной практике начали использовать новую налоговую разницу, которая появилась после 01.01.2017 г. в п. 42 подразд. 4 разд. ХХ НКУ*. Ее предназначение — убрать задвоение доходов/расходов, которые вызваны изменениями НКУ на рубеже 2015 года (письмо ГФСУ от 08.02.2017 г. № 2991/7/99-99-15-02-01-17). И что особенно важно, она касается всех плательщиков налога на прибыль, как малодоходников, так и высокодоходников. Сегодня поговорим о точечном ее использовании на конкретных ситуациях, которые касаются «переходящей» возвратной финпомощи.
  • Лимиты наличных расчетов и «сертификация» всей страны Сегодня вновь поговорим о вариантах решения на практике проблем с установленными НБУ ограничениями сумм наличных расчетов. В первую очередь речь пойдет о расчетах (которые, напомним, ограничены суммой 50000 грн.) между обычными физлицами, с одной стороны, и юрлицами или физлицами-предпринимателями — с другой. Расскажем об одном из методов решения «наличнорасчетных» проблем, который используют отдельные продвинутые субъекты хозяйствования.
  • НеПЕЧАТный документ Украина семимильными шагами идет в Европу! Законодатель активно укладывает в «прокрустово ложе» прогрессивных стандартов действующее законодательство. Сегодня разберем отмену обязательного присутствия печати на документах. Что да как — читайте в этой статье.
  • Офицеры запаса, на первый-второй раcсчитайсь! Работника нашего предприятия, окончившего военную кафедру при вузе, вызвали в районный военкомат. Если его призовут и он будет проходить военную службу по призыву лиц офицерского состава, должны ли мы сохранять за ним рабочее место и средний заработок? Если да, то как долго?
  • Долой уравниловку в должностных окладах! Предприятие с 1 января 2017 года всем работникам установило одинаковые должностные оклады на уровне 3200 грн. Является ли это нарушением? Если да, то какие штрафные санкции за это могут грозить?
  • Доплата до минзарплаты и аванс Работнику предприятия месячный должностной оклад установлен в размере 2800 грн. Нужно ли при выплате ему зарплаты за первую половину месяца учитывать требование о «трудовой» доплате до минзарплаты? То есть исходя из какой суммы рассчитывать аванс — 2800 грн. или 3200 грн.?
  • Расчеты за сельхозуслуги через РРО Сельхозпредприятие оказывает населению услуги по обработке земли (вспашка, дискование и т. п.). Можно ли принимать в кассу наличные при расчетах за такие услуги без РРО?
  • ФЛП на ЕН второй группы: доход 1 млн и платежные карточки ФЛП на ЕН второй группы получает оплату от покупателей на банковский счет и через POS-терминал платежными карточками. Следует ли соблюдать лимит годового дохода 1 млн грн., чтобы избежать обязательного применения РРО?
  • Покупаешь сжиженный газ на АГЗС? «Тільки для себе!..» Наше предприятие использует приобретаемый на АГЗС сжиженный газ для резки металла и часть этого газа в баллонах реализует на сторону. Считаемся ли мы плательщиком акцизного налога?
  • Вклад в УК ООО наличными от физлица-иностранца Может ли иностранец — участник нашего ООО внести наличными денежный вклад в уставный капитал (УК), зафиксированный в учредительных документах в гривне, через кассу банка либо в кассу предприятия?
  • Бухгалтерский тест за май Для бухгалтера главное — уверенность. Понятно, когда под рукой подшивка журнала или «ай-фактор» — нет проблем. Но иногда ответ нужен мгновенно. А давайте-ка строго между нами проверим, как хорошо «зашли» темы майских номеров.
  • Учетная ставка НБУ снижена до 12,5 %
  • Нацбанк либерализирует валютное регулирование Правление Нацбанка постановлением от 30.05.2017 г. № 44 продолжает либерализацию валютного регулирования, ослабляя ограничения.
  • Обновлены акцизная отчетность и акцизная накладная Минфин приказом от 24.04.2017 г. № 451 утвердил изменения к форме декларации акцизного налога и Порядку ее заполнения и подачи.
  • Водитель СХ покупает горючее за наличные: составляем АН
  • Продаете товары через Интернет? Выдайте чек РРО! ГФС в Харьковской области в письме от 26.05.2017 г. № 387/ІПК/20-40-14-10-17 рассказала, как оформлять расчетный документ в случаях, когда оплата товаров, приобретенных через Интернет, проводится платежной карточкой.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше