Темы статей
Выбрать темы

Исправление ошибок и новые правила заполнения НДС-декларации

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Заполнение декларации — неотъемлемая составляющая процесса исправления ошибок по любому налогу, в том числе и по НДС. Порядок заполнения декларации периодически изменяется, и вот в очередной раз изменился весной 2017 года. Как это отразится на порядке исправления ошибок? Об этом поговорим прямо сейчас!

Особенность «усовершенствования» декларации, о котором мы сейчас будем говорить, — в том, что новая форма содержит строки, которые по своему названию, по сути, мало отличаются от соответствующих строк предыдущей декларации. Однако порядок заполнения этих строк в сравнении с предыдущей формой декларации сейчас другой. Как исправлять ошибки в этих строках — вот тот вопрос, который нас сейчас интересует!

О каких строках идет речь?

Отмечаем сразу: в этой статье мы не говорим о строках, которые в сравнении со старой декларацией в новой появились или исчезли. Об этих вопросах читайте статью на с. 14 сегодняшнего номера.

Мы говорим о строках, которые имеются и в старой, и в новой декларациях, однако перечни операций, отражаемых в этих строках в старой и в новой декларациях, различаются

Примерами таких строк могут быть:

(1) строки 4.1, 4.2. В старой декларации в таких строках отражались исключительно «компенсирующие» налоговые обязательства, начисленные согласно пп. 198.5 и 199.1 НКУ (ср. ). В новой декларации в этих строках отражается также сумма корректировки «компенсирующих» налоговых обязательств, которая ранее указывалась в строке 7;

(2) строка 6. В старой декларации в этой строке отражались только налоговые обязательства, начисленные при получении НДС-облагаемых услуг от нерезидента, начисленных согласно п. 180.2 НКУ. В новой декларации в этой строке также отражается корректировка таких «нерезидентских» налоговых обязательств (ее тоже «вытащили» из строки 7);

(3) строка 13. В старой декларации в этой строке отражался только налоговый кредит в связи с получением услуг от нерезидента. В новой декларации в этой строке отражаем также корректировку такого «нерезидентского» налогового кредита, которая по старым правилам должна была бы попасть в старой декларации в строку 12, а в новой — в строку 14.

По-старому или по-новому?

Из вышеуказанного вы легко могли заметить, что изменения в порядке заполнения определенных строк декларации по НДС были связаны с порядком отражения корректировок некоторых налоговых обязательств и налогового кредита.

Декларация по НДС, утвержденная приказом № 276, впервые подается: (1) «месячниками» — за март 2017 года; (2) «квартальщиками» — за I квартал 2017 года (см. консультацию из БЗ, подкатегория 101.23). Как всегда, в таких случаях имеют место определенные вопросы и сложности, связанные с разницей между старыми и новыми правилами.

Главная сложность возникает в том случае, когда с ошибкой отражена корректировка «компенсирующих»/«нерезидентских» налоговых обязательств или «нерезидентского» налогового кредита в декларации за отчетные периоды до марта 2017 года или до I квартала 2017 года. В этом случае такая корректировка в декларации была отражена по старым правилам — в «общих» корректирующих строках (в старой декларации это были строки 7 и 12).

Но что делать, если корректировка «компенсирую-щих»/«нерезидентских» налоговых обязательств или «нерезидентского» налогового кредита исправляется после 01.04.2017 г.? В какие строки УР вписывать эти корректировки? В «общие» строки 7 и 14, соответствующие исправляемым строкам 7 и 12 декларации? Или в строки 4.1, 4.2, 6 и 13, где корректировки «компенсирующих»/«нерезидентских» налоговых обязательств и «нерезидентского» налогового кредита отражаются по ныне действующим правилам?

По нашему мнению,

при исправлении ошибок в суммах корректировки «компенсирующих»/ «нерезидентских» налоговых обязательств или «нерезидентского» налогового кредита нужно руководствоваться новыми правилами заполнения декларации

Другими словами, в графе 5 УР правильные суммы корректировки и таких обязательств и кредита отражаются в строках 4.1, 4.2, 6 и 13. Аргументация для этого очень простая: УР по НДС у нас всегда подается по форме действующего на время подачи такого УР ( п. 50.1 НКУ). А следовательно, при заполнении УР мы правильные записи (графа 5 «Уточнений показник») вписываем в наиболее соответствующие строки той формы УР, по которой уточняемся.

Заметьте: это касается исключительно графы 5! В графу 4 «Показник, який уточнюється» данные переносим из декларации, поданной с ошибкой, заполняя те строки, которые были заполнены в первоначально поданной декларации. Ведь налоговики четко требуют, чтобы в графу 4 УР переносились показатели уточняемой декларации (см. консультацию из БЗ, подкатегория 101.24).

Для лучшего понимания проследим механизм исправления ошибок в «переходных» операциях на практическом примере.

Пример. Предприятие в декларации за январь 2017 года должно было уменьшить начисленные ранее «компенсирующие» налоговые обязательства по НДС на 3000 грн. В связи с тем, что товар, при приобретении которого были начислены «компенсирующие» налоговые обязательства, начал использоваться в хозяйственной деятельности вместо нехозяйственной (для которой он был изначально предназначен). Но в декларации за январь 2017 года предприятие уменьшило ранее начисленные налоговые обязательства не на 3000 грн., а на 2000 грн.

В такой ситуации фрагмент УР (тот, который нас интересует), поданного в июне 2017 года к декларации за январь 2017 года, будет выглядеть так, как показано в таблице.

Исправление ошибки в корректировке «компенсирующих» налоговых обязательств

Код строки

Код приложения

Строки декларации

Уточняемый показатель

Уточненный показатель

Разница

1

2

3

4

5

6

<...>

4.1

Д1, Д5, Д7

Начислено налоговых обязательств в соответствии с пунктом 198.5 статьи 198 и пунктом 199.1 статьи 199 Кодекса по операциям, облагаемым налогом по основной ставке

Колонка А

50000

35000

-15000

Колонка Б

10000

7000

-3000

<...>

7

Д1

Корректировка налоговых обязательств

Колонка А

-10000

10000

Колонка Б

-2000

2000

<...>

Как видите, графа 5 УР заполняется так, как по новым правилам должна была бы заполняться декларация. То есть в графе 5 УР правильное значение НДС не раскладывается на начисленные и откорректированные налоговые обязательства (как это было в старой декларации и что отражается в графе 4 УР). Правильная сумма «компенсирующих» налоговых обязательств показывается свернуто в строке 4.1. А в «сухом остатке» по УР имеем «доуменьшение» налоговых обязательств на 1000 грн. Именно эта «дельта» и будет отражена в уточняющем приложении Д1 (подробно об этом читайте в статье на с. 20 сегодняшнего номера).

выводы

  • Декларация по НДС, утвержденная приказом № 276, содержит строки, в которых не изменилось название в сравнении с предыдущей декларацией, но изменился перечень операций, отражаемых в этих строках.
  • Корректировка «компенсирующих» налоговых обязательств, а также налоговых обязательств и налогового кредита, начисленных при получении НДС-облагаемых услуг от нерезидента, осуществляется теперь не в «общих» корректирующих строках 7 и 14, а в строках 4.1, 4.2, 6 и 13.
  • При заполнении УР на исправление ошибок в суммах таких корректировок в графу 4 УР переносим данные из исправляемой декларации, а графу 5 заполняем по новым правилам.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше