Темы статей
Выбрать темы

НН исправили: налоговики против восстановления НК

Яновская Наталия, налоговый эксперт
По материалам категории 101.13 Базы знаний*

* См. на сайте ГФСУ (zir.sfs.gov.ua) в разделе «Общедоступный информационно-справочный ресурс».

НДС

вывод документа


Плательщик не может восстановить налоговый кредит (НК) после получения исправленной налоговой накладной (НН), если во время документальной проверки суммы НДС были исключены из состава НК по НН, оформленным с нарушениями. Поскольку переоформление НН в НКУ не предусмотрено

Честно скажем: не ожидали! Особенно обескураживает обоснование: «Поскольку переоформление НН в НКУ не предусмотрено»!!!

Хорошо, «переоформление» не предусмотрено, но ведь предусмотрено «исправление», даже норму можем назвать — п. 192.1 НКУ.

То ли консультанты из ГФС еще живут во времена «бумажной» НН, когда действительно исправить/переписать НН было нельзя. Замены-подмены неправильных НН производились через полузаконные ухищрения (разрывались неправильные НН, вместо них выписывались правильные; оформляли липовые возвраты, обнуляя неправильные НН через РК и т. п.).

То ли фискалы под «переоформлением» понимают что-то особенное, незаконное, далекое от исправления.

В любом случае есть п. 192.1 НКУ, благодаря которому вот уже третий год (с началом эры электронной НН) работает механизм исправления НН. И этот механизм предполагает отражение НК по исправленной НН в том периоде, когда прошло исправление. Кстати, именно такие мысли прописаны в другой их БЗ из этой же категории 101.13. Там налоговики говорят, что право на НК возникает только после исправления ошибок в НН путем составления РК и регистрации его в ЕРНН.

От себя уточним, что совершенно без разницы, какие события прошли в период получения «дефектной» НН: а) увидели дефектность и не поставили НК; б) не увидели дефектность, ошибочно поставили НК, потом сняли его через УР; в) не увидели дефектность сами, а помогли налоговики при проверке. НКУ это не важно, он просто предоставляет возможность отразить НК по исправленной НН в периоде ее исправления — через регистрацию исправляющего РК. Все подробности исправления НН см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 34.

Традиционно налоговики (БЗ 101.13) ограничивают период исправления НН 365 днями от даты первого события, т. е. от даты «ошибочной» НН (если она там правильная). Но мы считаем, что даже и этот период может быть расширен («Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 48, с. 45).

По итогам проверки (без ее обжалования) вы должны были поступить следующим образом:

— если был доначислен НДС, то уплатить его согласно НУР;

— если было уменьшено отрицательное значение, то отразить его со знаком «-» в стр. 16.3 декларации периода, в котором получен НУР.

Независимо от итогов проверки по факту получения исправляющего зарегистрированного РК у вас есть все основания для отражения НК в декларации этого периода или любого следующего на протяжении 365 дней, а если позже (до 1095 дней) — через УР. То есть на период получения «дефектной» НН уже не оглядываемся, к нему никаких УР не подаем.

Кстати, мы уже озвучивали свою позицию по этому вопросу в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 34, с. 41, и менять ее не собираемся. По крайней мере до тех пор, пока не изменят НКУ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше