Темы статей
Выбрать темы

Блокировка налоговых накладных: тест!

Павленко Алексей, налоговый эксперт
В последние дни хлынул прямо-таки поток обращений читателей на нашу «горячую линию» с вопросами насчет блокировки налоговых накладных (НН) в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН). Их лейтмотив один — можно ли покупателю относить в налоговый кредит (НК) суммы НДС по тем НН, которые зарегистрированы, но, скажем так, «условно». То есть с каким-то предостережением в квитанциях о регистрации НН.

Наиболее распространенный вариант, когда в квитанции указано: «...виявлено невідповідність обсягів постачання обсягам придбання по товарах згідно з УКТ ЗЕД» и дальше приведен некий код.

Прежде всего хотим успокоить плательщиков — если в квитанции (не важно — своей или входящей — «чужой» НН) имеется запись «Документ прийнято», то НН зарегистрирована в ЕРНН. И нет причины для волнений относительно ее недействительности — ни у продавца, ни у покупателя! Последний имеет полное право заявить НК согласно такой НН. Но при условии, что в НН нет других ошибок, подвергающих сомнению ее действительность (см. п. 201.1 НКУ и последний абзац п. 201.10 НКУ).

Напомним, что согласно п. 57 подразд. 2 разд. ХХ НКУ с 1 апреля до 1 июля 2017 года блокировка регистрации НН работает в тестовом режиме без фактической остановки регистрации НН/РК в ЕРНН. Основной норматив — Критерии остановки регистрации НН на момент написания этого материала еще не утверждены, и какие критерии будут применять фискалы с 1 июля, пока не известно. На сегодня известны уже два варианта проекта этого документа. Но какой продукт все получат на выходе, не знает никто. Поэтому пока относимся к подобным посланиям в квитанциях спокойно-взвешенно. Но при необходимости «мотаем на ус» возможные неурядицы с регистрацией НН с 1 июля.

Там же, где всплывают откровенные нелепости (например, при производстве, работах или услугах, когда таких же кодов «на входе» не может быть априори), рекомендуем плательщикам не сидеть сложа руки, а извещать об этом любыми способами Минфин и главных фискалов. Впрочем, похоже, для этих целей в проекте предусмотрено Приложение 1, которое плательщик может подать до 1 июля (при тестовом режиме) при наличии упомянутых «посланий» в квитанциях… ☹

Это нужно, чтобы соответствующим образом настроить «на вас» программное обеспечение фискалов, контролирующее процесс регистрации НН/РК. В противном случае с 1 июля вам будет не сладко. Что же касается отсутствия на входе нужных кодов (товаров или услуг), когда получили предоплату, то здесь ситуация еще хуже…

Гадать сейчас на тему, чего ждать с 1 июля, почти бесполезно. Но на всякий случай отметим, что в проекте среди «критериев непопадания» НН плательщика под контроль были, в частности, такие:

— НН оформлена на покупателя, который не зарегистрирован плательщиком НДС;

— объем поставок, указанный в НН, зарегистрированных в ЕРНН в текущем месяце, с учетом представленной на регистрацию НН (РК), составляет менее 500 тыс. грн. и руководитель такого плательщика НДС является лицом, занимающим аналогичную должность менее чем у четырех плательщиков;

— общая сумма уплаченных в 2016 году налогов и сборов в Пенсионный фонд, фонды соцстраха и сводный бюджет составляет более 5 млн грн. (этот критерий предусмотрен только до 01.01.2018 г.).

Если верить проекту, то терзать с 1 июля с блокировками НН будут небольшой процент (по словам минфиновцев — около 2 % плательщиков НДС). Так что сейчас не стоит нервничать преждевременно — лучше дождаться 1 июля или хотя бы утвержденных критериев блокировки НН! И тогда уже переживать неприятности по мере их поступления.☺

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше