Темы статей
Выбрать темы

Некомплектность сельхозЕН-деклараций: к чему это может привести?

Бобро Анатолий, налоговый эксперт
Сельхозпредприятие — плательщик ЕН группы 4 при подтверждении своего статуса на 2017 год предоставило декларацию с типом «04. Звітна», считая ее одновременно и общей, поскольку земучастки размещены на территории одного сельсовета. Правда, отметку «01. Загальна» в ней не проставили. В апреле 2017 года налоговики предъявили претензии насчет неполной отчетности, а также собрались отменить статус ЕН-плательщика и перевести предприятие на общую систему налогообложения. Насколько их претензии правомерны?

Успокоим: ситуация штрафная, но «не смертельная». Недовольство местных налоговиков, в принципе, закономерно, но их намерения чересчур фискальны.

Напомним, что для перехода на сельхозЕН-обложение или с целью ежегодного подтверждения статуса плательщика сельхозЕН сельхозтоваропроизводители подают до 20 февраля* текущего года определенный пакет документов по перечню согласно п.п. 298.8.1 НКУ.

* Как следует из п.п. 295.9.1 НКУ, декларирование возможно не позднее 20 февраля (то есть и в этот день включительно).

В частности, общую декларацию по всей площади земучастков, с которых взимается ЕН, — контролирующему органу по своему местонахождению (месту налогового учета) и отчетные декларации в разрезе сельсоветов, т. е. по каждому КОАТУУ, — контролирующему органу в соответствующем районе. О таком порядке декларирования идет речь в письме ГФСУ от 20.11.2015 г. № 24765/6/99-99-15-03-02-15.

Кстати, в нем есть еще и такая рекомендация: если земельный(е) участок(и) расположен(ы) в пределах территории одного органа местного самоуправления (ОМС), и местонахождение земельного участка совпадает с местонахождением плательщика, то он подает в контролирующий орган по своему местонахождению (месту пребывания на налоговом учете) и общую, и отчетную (!) налоговую декларацию.

А вот в 108.02.01 БЗ в свое время был прописан другой порядок: в случае расположения земучастков в пределах территории одного ОМС по местонахождению плательщика должна подаваться отчетная декларация ЕН группы 4, которая одновременно является отчетной и общей.

Заметим: та консультация теперь переведена в недействующие «в связи с размещением в Базе знаний уточненной редакции ответа». А в действующей консультации фискалы говорят о подаче и общей, и отчетной декларации. Общая декларация является основанием для регистрации субъекта хозяйствования плательщиком ЕН группы 4 (108.02.05 БЗ). Повторим: подача одной (только отчетной) декларации НКУ не предусмотрена. А потому с точки зрения законодательства следует заполнять две декларации (общую и отчетную).

Кстати, о невозможности отождествления отчетной декларации с общей вы уже должны были бы знать (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 12, с. 19). Как и о том, что программа для подачи сельхоздекларации в электронной форме позволяет проставить обе отметки: «01. Загальна» и «04. Звітна». Поэтому, подавая отчетность в электронной форме, можно обойтись и одной декларацией, но обязательно с двумя отметками.

Если же вы проставили только одну отметку, а именно «04. Звітна», то в какой бы форме (электронной или бумажной) декларация ни составлялась, следовало подать и вторую декларацию — с отметкой типа «01. Загальна».

Вместе с тем намерения местных фискалов отменить ваш статус единоналожника — это уже слишком! ГФСУ говорит о разной ответственности за некомплектность деклараций (1) при приобретении и (2) при подтверждении статуса плательщика сельхозЕН (108.04 БЗ).

В вашей ситуации (подтверждение статуса), если на начало отчетного года вы уже состояли на учете как плательщики ЕН группы 4, неподача или подача деклараций после предельного срока влечет только штраф в размере 170 грн. ( п. 120.1 НКУ). Учтите: вы должны не только уплатить его, но и доукомплектовать отчетность. А ответственность в виде потери (точнее, непредоставления) статуса касается претендентов на него (подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 31, с. 3).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше