Темы статей
Выбрать темы

«Не вижу связи!», или «Компенсирующие» НО без НК

Адамович Наталия, налоговый эксперт
По материалам категории 101.16 Базы знаний*

* См. на сайте ГФСУ (zir.sfs.gov.ua) в разделе «Общедоступный информационно-справочный ресурс».

вывод документа


Налоговые обязательства (НО) по НДС согласно п. 198.5 НКУ по товарам/услугам, купленным после 01.07.2015 г., начисляются на соответствующую дату, независимо от того, были ли включены в состав налогового кредита (НК) суммы НДС из ошибочной/незарегистрированной НН

Несовершенная формулировка п. 198.5 НКУ прямой связи между начислением «компенсирующих» НО и НК в части покупок, осуществленных после 01.07.2015 г., не устанавливает.

Плательщики, которые по «уважительным» причинам не сформировали НК из-за того, что НН (1) оказалась с ошибкой или (2) не была зарегистрирована в ЕРНН, столкнулись с вопросом, начислять ли «компенсирующие» НО?

После обновления НКУ ответа на этот вопрос в Базе знаний не было. И вот налоговики выдали свой вердикт. Как видим, весьма не радужный: независимо от того, были включены в состав НК суммы НДС из дефектой/незарегистрированной НН или нет, начислять «компенсирующие» НО надо!

Свой ответ налоговики аргументируют тем, что в НКУ не установлена прямая зависимость «компенсирующих» НО, начисляемых согласно п. 198.5 НКУ, от факта формирования НК.

Честно говоря, прямой увязки с формированием НК и в самом деле в п. 198.5 НКУ нет. «Невооруженным» глазом ее не увидите ☺.

Тем не менее НКУ построен так, что один пункт непременно увязан с другим. И не найдя ответ в самом «компенсирующем» п. 198.5, нужно обратиться как минимум к определению поставки из п.п. 14.1.191 НКУ, где в п.п. «в» как раз и говорится о случаях из п. 198.5 НКУ. Так вот, там прямо сказано: «если плательщик налога имел право на отнесение сумм НДС к налоговому кредиту».

Так что говорить о поставке (т. е. о начислении «компенсирующих» НО) можно, только если возникло право на НК.

А это право (отразить НК) у плательщика появится:

1) по ошибочной НН — только после исправления НН поставщиком (т. е. в зависимости от ошибки — регистрации РК или новой НН в ЕРНН**);

** Об ошибках в НН и их исправлении см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 34.

2) по незарегистрированной НН — в периоде регистрации НН в ЕРНН (абзац пятый п. 198.6 НКУ).

Да и технически начислить «компенсирующие» НО без правильной/зарегистрированной НН будет сложно. Ведь в сводной НН при начислении «компенсирующих» НО в гр. 2 таблицы Б должны фигурировать данные об НН поставщика, на основании которой по праву (!) был отражен НК.

Другое дело, когда была получена нормальная НН, но плательщик сам отложил свое право на НК в рамках разрешенных 365 дней. Тогда «компенсирующие» НО он обязан начислить сразу.

Единственное, отложить начисление «компенсирующих» НО можно только по причине, если плательщик в периоде покупки/аванса не знал о необлагаемом предназначении приобретенного.

Что интересно, раньше налоговики, не вдаваясь в подробности о «связях», разрешали не отражать «компенсирующие» НО, если не возникло право на НК (см. письма ГФСУ от 10.06.2016 г. № 10065/5/99-99-15-03-02-16 и от 23.05.2016 г. № 11168/6/99-99-15-03-02-15; 101.14 БЗ — на сегодня недействующая).

С чего это вдруг они стали настаивать на «связи»? Неужели это очередная фискальщина, которая теперь вынудит покупателя начислять «компенсирующие» НО даже при отсутствии права на НК?

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше