Темы статей
Выбрать темы

Должностной оклад или 3200: что используем и когда

Болохова Татьяна, эксперт по вопросам оплаты труда
Поводом для написания этой статьи послужили вопросы наших читателей. Они касаются ситуаций расчета тех или иных выплат, в которых нужно решить, с какой величины (должностного оклада или 3200) их рассчитывать. Вот мы и решили расставить все точки над «i» в этих, казалось бы, простых вопросах.

Доплаты, надбавки, премии

Зарплата работника не всегда состоит из одного оклада.

Действующим законодательством предусмотрены дополнительные элементы заработной платы, которые назначают для компенсации или вознаграждения за труд при существенных отклонениях от нормальных условий труда и которые не учтены в тарифных ставках и должностных окладах. Речь идет о различных доплатах, надбавках, премиях.

Размер таких доплат, надбавок, премий, условия их внедрения устанавливают в колдоговоре предприятия с соблюдением норм и гарантий действующего законодательства, генерального и отраслевых (региональных) соглашений (ст. 97 КЗоТ).

При этом согласно ч. 2 ст. 12 Закона об оплате труда нормы, установленные этим Законом и КЗоТ, являются минимальными: устанавливать размеры доплат и надбавок в меньшем размере работодатель не имеет права.

А вот расширить перечень дополнительных стимулирующих выплат, установить более высокие размеры доплат и надбавок по сравнению с регламентированными законодательством или соглашениями, — работодателю всегда «зеленый свет».

Один из часто задаваемых вопросов:

от чего отталкиваться при расчете наиболее распространенных доплат, надбавок и других выплат?

Вопрос вроде как и простой, но измененная трактовка минимальной зарплаты повергла бухгалтеров в некоторое замешательство.

Оплата за работу в выходные, праздничные и нерабочие, сверхурочные дни. Минимальные гарантии при оплате за работу в такое время предусмотрены ст. 106 и 107 КЗоТ. Такой труд в общем случае оплачивается:

— работникам с часовыми или дневными тарифными ставками — в размере двойной часовой или дневной ставки;

— работникам, получающим месячный оклад, — в размере одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в праздничный (нерабочий) день проводилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа проводилась сверх месячной нормы.

То есть привязка идет к тарифной ставке (должностному окладу) работника.

Оплата за работу в ночное время. Минимальные оплатные гарантии прописаны в ст. 108 КЗоТ. Доплата за работу в ночное время составляет не ниже 20 % тарифной ставки (оклада) за каждый час работы ночью (с 22:00 до 06:00).

Оплата простоя не по вине работника. В общем случае простой не по вине работника оплачивают в размере не менее 2/3 тарифной ставки (оклада). Это предусмотрено ст. 113 КЗоТ.

Как видим, размеры таких доплат, надбавок и других выплат «привязаны» к должностному окладу (тарифной ставке) работника. Упоминания о том, что при определении их размеров нужно отталкиваться от МЗП, нет. Отсюда делаем вывод:

размеры доплат, надбавок, оплаты за работу в праздничные или выходные дни, сверхурочное время, простоя и пр. рассчитывают исходя из должностного оклада (тарифной ставки)

Минимальный аванс

При выплате зарплаты за первую половину месяца работодатель должен учитывать требования трудового законодательства, в частности относительно минимального размера аванса. Так, размер зарплаты за первую половину месяца должен быть не менее оплаты за фактически отработанное время из расчета тарифной ставки (должностного оклада) работника (ст. 115 КЗоТ, ст. 24 Закона об оплате труда). При этом при расчете суммы аванса премии, надбавки, доплаты и другие поощрительные и компенсационные выплаты могут не учитываться.

Поскольку требование трудового законодательства относительно размера зарплаты за отработанное время не ниже «минималки» выполняют по итогам работы за месяц, то и сумму возможной доплаты до МЗП определяют в конце месяца. А значит, во время определения минимального размера аванса размер возможной доплаты до МЗП учитывать не нужно. Отсюда следует вывод:

в общем случае для расчета минимального размера аванса нужно брать установленный работнику должностной оклад (тарифную ставку)

В расчетном периоде нет заработка

Исчисление средней заработной платы для оплаты дней отпуска или выплаты компенсации за неиспользованный отпуск осуществляется исходя из выплат за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу предоставления отпуска или выплаты такой компенсации (абзац первый п. 2 Порядка № 100).

В случае если работник трудился на предприятии, в учреждении или организации менее года, средняя зарплата исчисляется исходя из выплат за фактическое время работы: с 1-го числа месяца после оформления на работу до 1-го числа месяца, в котором предоставляется отпуск или выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

А если работник не отработал ни одного полного месяца (с 1-го по 1-е число) или же в расчетном периоде не было заработка не по вине работника, средняя зарплата исчисляется в соответствии с абзацем третьим п. 4 Порядка № 100, исходя из установленных ему в трудовом договоре тарифной ставки, должностного (месячного) оклада. При этом без учета различных доплат, надбавок, премий и пр. (см. письмо Минсоцполитики от 08.04.2016 г. № 383/13/84-16). То есть использовать для расчета средней зарплаты МЗП нет никаких оснований.

Обратите внимание! Если работник имеет право на повышение должностного оклада, то расчет производят с учетом такого повышения.

Если нет данных (заработка) для расчета, среднюю зарплату для расчета отпускных (компенсации за неиспользованный отпуск) исчисляют исходя из оклада (ставки)

Часто вместе с отпускными выплачивают матпомощь на оздоровление. Не менее распространенной является и помощь для решения социально-бытовых вопросов. Чаще всего размер таких выплат «привязан» к размеру оклада или среднемесячной зарплаты, а не к размеру МЗП. И тут возникает вопрос: как рассчитать размер такой помощи, если в расчетном периоде нет заработка? Ответ простой:

если в расчетном периоде не было заработка не по вине работника, средняя зарплата исчисляется исходя из установленных ему в трудовом договоре тарифной ставки, должностного (месячного) оклада

А ввиду особенности расчета материальной помощи в размере средней зарплаты в такой ситуации размер помощи будет равен должностному окладу.

Например, с 5 июня работнику предоставляют ежегодный отпуск с выплатой матпомощи в размере среднемесячной зарплаты. С 1 февраля и по 2 июня работник находился на больничном. Ему установлен должностной оклад в размере 2464 грн.

В приведенном примере у работника нет заработка, среднюю зарплату в этом случае рассчитывают исходя из установленного ему оклада. При этом размер матпомощи определяют умножением среднедневной зарплаты на среднемесячное количество рабочих дней. Расчет будет таким:

(2464 + 2464) : (19апрель + 20май) х ((19апрель + 20май) : 2) = 2464 (грн.).

Как видим, в ситуации, когда в расчетном периоде нет заработка для исчисления средней зарплаты, сумма матпомощи будет равна должностному окладу.

Коэффициенты корректировки рассчитываем по окладам!

С 1 января 2017 года были повышены размеры основных социальных гарантий — минимальной зарплаты и прожиточного минимума. В связи с этим большинству работников были повышены должностные оклады. А повышение окладов играет большую роль при расчете отпускных. Так, п. 10 Порядка № 100 предусмотрена корректировка заработка на коэффициент повышения должностного оклада, если в расчетном периоде или в периоде, на протяжении которого за работником сохраняется средняя зарплата, были повышены должностные оклады.

Коэффициент повышения (корректировки) определяют следующим образом: оклад, установленный после повышения, делят на оклад, установленный до повышения.

Как видим, привязки к МЗП нет. В расчете коэффициента корректировки участвуют только должностные оклады (до и после повышения). Поэтому, если работникам были повышены оклады, но размер зарплаты за месяц был ниже «минималки» и им проводили доплату до 3200, увеличившийся таким способом размер зарплаты (повышенный оклад + доплата до МЗП) не влияет на коэффициент повышения.

При расчете коэффициентов корректировки отталкиваются от размеров должностных окладов до их повышения и после

Больничные или декретные

В общем случае для расчета больничных (декретных) нужна среднедневная зарплата, которую, в свою очередь, рассчитывают исходя из заработка за 12 полных календарных месяцев работы (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу наступления страхового случая (п. 25 Порядка № 1266). Если работник отработал менее 12 календарных месяцев, то расчетным периодом будет фактическое количество полностью отработанных календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу наступления страхового случая (п. 26 Порядка № 1266). Если работник пребывает в трудовых отношениях меньше полного календарного месяца (в расчетном периоде нет полного месяца), то расчетный период — фактически отработанные дни в течение календарных дней пребывания в трудовых отношениях до дня наступления болезни (декретного отпуска) (п. 27 Порядка № 1266).

Во всех этих случаях среднедневную зарплату определяют делением заработка, начисленного в расчетном периоде, на количество календарных дней в таком периоде, за исключением дней, не отработанных по уважительным причинам.

А как быть, если в расчетном периоде перед наступлением страхового случая застрахованное лицо по уважительным причинам не имело заработка или страховой случай наступил в первый рабочий день? В этой ситуации (п. 28 Порядка № 1266)

средняя зарплата определяется исходя из тарифной ставки (должностного оклада) или ее части, установленной на день наступления страхового случая

При этом среднедневную зарплату за 1 календарный день определяют делением ставки (оклада) на среднемесячное число календарных дней (30,44) (абзац восьмой п. 14 Порядка № 1266). Напомним, что сумма больничных — это произведение количества календарных дней временной нетрудоспособности и дневной выплаты. Дневная выплата, в свою очередь, рассчитывается умножением среднедневной зарплаты на процент выплаты больничного в зависимости от страхового стажа.

Ограничения при расчете больничных/декретных

Как вы заметили, при расчете практически всех выплат используют должностной оклад. Но в определенных случаях понадобится и МЗП. Так, при исчислении средней зарплаты для расчета суммы больничных/декретных мы используем среднедневную зарплату, рассчитанную исходя из фактической зарплаты или должностного оклада. Но при оплате дней временной нетрудоспособности или декретного отпуска существуют ограничения, в расчете которых участвует МЗП. Напомним такие ограничения.

1. Для застрахованных лиц сумма декретных в расчете на месяц не должна быть ниже размера МЗП в месяце наступления страхового случая. Это предусмотрено ч. 2 ст. 26 Закона № 1105. Однако учтите: если пособие по беременности и родам предоставляется на работе по совместительству, то его сумма рассчитывается исходя из фактически начисленной зарплаты, т. е. по общим правилам расчета средней зарплаты согласно Порядку № 1266. «Дотяжку» до размера МЗП в этом случае не проводят, так как считается, что законодательное требование о размере пособия по беременности и родам не ниже МЗП уже выполнено по основному месту работы (см. письмо Минсоцполитики от 13.10.2016 г. № 334/18/99-16).

2. Если за 12 месяцев перед болезнью (отпуском в связи с беременностью и родами) страховой стаж суммарно составил менее 6 месяцев, то материальное обеспечение выплачивают исходя из начисленной зарплаты, с которой уплачивался ЕСВ, но в расчете на месяц (ч. 4 ст. 19 Закона № 1105):

— не выше МЗП, установленной в месяце наступления страхового случая, — для больничных;

— не выше двукратного размера МЗП и не ниже МЗП, установленной в месяце наступления страхового случая, — для декретных. Опять же, для женщин, работающих на нескольких местах работы, требование о размере пособия по беременности и родам не ниже МЗП на работе по совместительству не выполняется.

Чтобы выполнить такие требования Закона № 1105, сравнивают дневную выплату (ее определяют умножением фактической среднедневной зарплаты на процент оплаты больничного листа, причем для декретных дневная выплата всегда будет равна среднедневной зарплате, так как их исчисляют в размере 100 % средней зарплаты) со средней зарплатой, рассчитанной исходя из МЗП. Рассчитывают эти «ограничители» (максимальную и минимальную среднедневную зарплату) так: МЗП (в 2017 году — 3200 грн.) делят на среднемесячное число календарных дней (30,44).

Напомним, что для страховых случаев, наступивших в 2017 году, размеры максимальной и минимальной среднедневной зарплаты будут следующими:

— для больничных — 105,12 грн. (3200 грн. : 30,44);

— для декретных — 105,12 грн. (3200 грн. : 30,44) и 210,25 грн. (3200 грн. х 2 : 30,44).

При расчете максимальной и минимальной средней зарплаты для исчисления суммы больничных/декретных используют МЗП

Итак, мы рассмотрели, от чего нужно отталкиваться бухгалтеру при расчете той или иной выплаты, что использовать в расчетах — должностной оклад или МЗП. Итог таков: нужно исходить из того показателя (должностной оклад или МЗП), который непосредственно прописан в законодательном либо нормативном документе.

Документы статьи

  • КЗоТКодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г.
  • Закон об оплате трудаЗакон Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР.
  • Закон № 1105 Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV.
  • Порядок № 100 — Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.
  • Порядок № 1266 Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше