Темы статей
Выбрать темы

Получаем дивиденды и учитываем их получение

Боголюбенко Максим, налоговый эксперт
В предыдущих статьях сегодняшнего номера мы говорили о выплате дивидендов. Но нельзя забывать также и об учете их у получателей дивидендов. В этой статье уделим внимание именно им!

Бухгалтерский учет

В общем случае в бухучете доходы от полученных дивидендов (кроме дивидендов от фининвестиций в ассоциируемые, дочерние и совместные предприятия) отражаем с помощью записи: Дт 373 «Расчеты по начисленным доходам» — Кт 731 «Дивиденды полученные». Эту проводку инвестор делает на дату протокола, которым принято решение о выплате дивидендов. То есть на ту же дату, на которую эмитент начисляет дивиденды к выплате. А получение дивидендов отражается проводкой Дт 311 — Кт 373.

Однако если предприятие применяет метод участия в капитале, ситуация в учете иная*. Так, согласно п. 7 П(С)БУ 12, дивиденды, подлежащие получению по финансовым инвестициям, отражаются как финансовый доход инвестора, кроме случаев, когда такие поступления не соответствуют критериям признания дохода, установленным П(С)БУ 15.

* Напомним, что метод участия в капитале применяют к инвестициям в ассоциируемые и дочерние предприятия и к инвестициям в совместную деятельность с созданием юрлица ( пп. 16, 21 П(С)БУ 12).

При этом

балансовая стоимость финансовых инвестиций увеличивается (уменьшается) на сумму, являющуюся долей инвестора в чистой прибыли (убытке) объекта инвестирования за отчетный период, с включением этой суммы в состав дохода (потерь) от участия в капитале

Увеличение балансовой стоимости фининвестиций отражается проводкой Дт 141 — Кт 72 «Доход от участия в капитале» (по субсчетам в зависимости от объекта инвестирования). Соответственно, уменьшение балансовой стоимости финансовых инвестиций отражается проводкой Дт 96 «Потери от участия в капитале» (по субсчетам в зависимости от объекта инвестирования) — Кт 141.

Одновременно уменьшается балансовая стоимость финансовых инвестиций на сумму признанных дивидендов от объекта инвестирования ( п. 12 П(С)БУ 12). То есть начисленные дивиденды в состав дохода (фактически повторно) не попадают, а только уменьшают балансовую стоимость финансовых инвестиций. Это отражается проводкой Дт 373 — Кт 141. Выплата дивидендов отражается так же, как и в предыдущем случае.

Налоговый учет

В налоговоприбыльном учете базой для определения налогооблагаемой прибыли является бухучетный финрезультат ( п.п. 134.1.1 НКУ). Поэтому сейчас полученные дивиденды в налоговоприбыльном учете плательщика отражаются по бухучетным правилам.

В то же время высокодоходные плательщики (а также малодоходные плательщики, применяющие разницы) должны считаться с существованием специальной разницы, предусмотренной п.п. 140.4.1 НКУ (ср. ). Согласно указанной норме, финрезультат до налогообложения уменьшается на сумму начисленных доходов в виде дивидендов, подлежащих выплате в пользу плательщика от других плательщиков налога на прибыль и плательщиков единого налога.

Исключение — дивиденды, полученные от институтов совместного инвестирования и плательщиков, прибыль которых освобождается от налогообложения НКУ, в размере прибыли, освобожденной от налогообложения. Дивиденды от таких плательщиков из финрезультата до налогообложения не исключаются. По нашему мнению, такая же судьба должна постигнуть дивиденды, полученные от нерезидента.

А что же малодоходники, не пожелавшие связываться с корректировками финрезультата? Как вы можете догадаться, им ситуация с получением «дивидендных» доходов от плательщика налога на прибыль вовсе не на руку — они с уменьшением финрезультата на эту сумму «пролетают».

Но это — не самый важный вопрос, возникающий в связи с указанной разницей. Дело в том, что налоговики существенно ограничивают даже право высокодоходников уменьшать свой финрезультат на сумму полученных дивидендов. В частности, весной прошлого года налоговики заявили, что плательщики не имеют законодательных оснований уменьшать финрезультат до налогообложения на сумму дивидендов, если при их выплате уплата авансовых взносов не осуществлялась (см. письмо ГФСУ от 20.04.2016 г. № 1036/2/99-99-19-02-02-10). Выходит, что по «первому» мнению налоговиков финрезультат нельзя уменьшать в том случае, когда: (1) авансовый взнос начислен, но не уплачен; (2) авансовый взнос не начисляется, поскольку сумма дивидендов меньше объекта налогообложения, из которой задекларирован и уплачен налог на прибыль; (3) авансовый взнос не уплачивается в связи с тем, что дивиденды получены от материнской компании, «прибыльщика-льготника» или института совместного инвестирования ( п.п. 57.11.3 НКУ).

Впоследствии несколько иную позицию озвучил Минфин (см. письмо от 25.07.2016 г. № 31-11130-09-10/21370). Он отметил, что уменьшение финрезультата до налогообложения согласно п.п. 140.4.1 НКУ не происходит только при получении дивидендов от института совместного инвестирования или от «прибыльщика-льготника». А ГФСУ, будто оставаясь в тени, «забыла» о своей фискальной позиции и поддержала позицию Минфина (см. письмо ГФСУ от 04.08.2016 г. № 26581/7/99-99-15-02-02-17).

Еще раньше на сторону плательщиков встал профильный комитет Верховной Рады. По мнению комитета, использование получателем дивидендов возможности уменьшать свой финрезультат до налогообложения на сумму начисленных доходов в виде дивидендов не должно зависеть от фактической уплаты «дивидендных» авансовых взносов плательщиком, выплачивающим такие дивиденды. Учитывая это, плательщик налога на прибыль (получатель дивидендов) имеет право уменьшить финрезультат до налогообложения на сумму начисленных доходов в виде дивидендов от любого плательщика налога на прибыль (см. письмо Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики от 10.05.2016 г. № 04-27/10-465 на с. 44 сегодняшнего номера). Понятное дело, кроме тех, кто прямо исключен из действия п.п. 140.4.1 НКУ — а это опять же институты совместного инвестирования и «прибыльщики-льготники».

И еще один важный нюанс:

правило п.п. 140.4.1 НКУ касается как тех, кто учитывает инвестиции по методу участия в капитале, так и остальных предприятий

Ведь п.п. 140.4.1 НКУ касается: (1) начисленных доходов от участия в капитале; (2) начисленных доходов в виде дивидендов, подлежащих выплате в его пользу от других плательщиков. Похоже, что к этому же мнению склоняются и налоговики (см. письмо ГФСУ от 15.11.2016 г. № 24548/6/99-99-15-02-02-15). Причем те, кто учитывает инвестиции по методу участия в капитале, не должны уменьшать финрезультат второй раз на сумму начисленных дивидендов.

И не забывайте, что те предприятия, которые ведут учет по методу участия в капитале, увеличивают свой финрезультат на сумму потерь от участия в капитале ( п.п. 140.4.3 НКУ, см. также письмо ГФСУ от 27.04.2016 г. № 9489/6/99-99-15-02-02-15). Причем в случае наличия таких расходов «увеличивающую» корректировку должны проводить все инвесторы, которые ведут учет по методу участия в капитале, безотносительно к тому, в кого они инвестируют — в плательщика или в неплательщика налога на прибыль.

В заключение — пример.

Пример. Предприятие-высокодоходник получило от эмитента — плательщика налога на прибыль дивиденды в сумме 50000 грн.

Учет получения дивидендов

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма, грн.

Дт

Кт

Учет в общем случае

1

Начислены дивиденды (принято решение о выплате дивидендов)

373

731*

50000

2

Получены дивиденды от выплачивающего их лица

311

373

50000

3

Отнесен доход в виде дивидендов на финансовый результат

731

792

50000

Учет по методу участия в капитале

1

Увеличена балансовая стоимость фининвестиций

141

72*

50000

2

Начислены дивиденды выплачивающим их лицом (принято решение о выплате дивидендов)

373

141

50000

3

Получены дивиденды от выплачивающего их лица

311

373

50000

4

Списан доход от участия в капитале на финансовый результат

72

792

50000

* Плательщики налога на прибыль — высокодоходники могут нивелировать этот доход через разницу, определенную п.п. 140.4.1 НКУ.

Ну вот, собственно, и все о получении дивидендов. Желаем удачных инвестиций, которые бы приносили регулярный доход в такой форме.

выводы

  • В бухгалтерском учете доходы в виде полученных дивидендов отражаются на субсчете 731 (в общем случае) либо на счете 72 (при учете по методу участия в капитале).
  • Высокодоходники имеют право уменьшить финрезультат до налогообложения на сумму полученных дивидендов согласно п.п. 140.4.1 НКУ.
  • Разница, определенная п.п. 140.4.1 НКУ, применяется независимо от фактической уплаты авансового взноса лицом, начисляющим и выплачивающим дивиденды.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше