Темы статей
Выбрать темы

Статус упрощенца не спасает от уплаты дивидендного аванса

Свириденко Алла, налоговый эксперт
Предприятие — плательщик единого налога намерено начислить своим учредителям — юридическим лицам дивиденды по итогам работы за 2016 год. Должны ли мы платить дивидендный аванс по прибыли? Как показать в отчетности сумму начисленных и выплаченных дивидендов и уплаченного дивидендного аванса?

Сразу скажем, что единоналожники не имеют льгот по части начисления и выплаты дивидендного аванса. Налоговики говорят об этом с завидным постоянством (см., например, письма ГФСУ от 12.03.2016 г. № 5383/6/99-99-19-02-02-15 и от 10.02.2016 г. № 2761/6/99-95-42-01-15, подкатегорию 108.05 БЗ). А значит,

предприятия — единоналожники групп 3 и 4 начисляют и уплачивают авансовый взнос на общих основаниях

Причем, как вы помните, обычные прибыльщики уплачивают дивидендный аванс только (!) с суммы превышения дивидендов над объектом налогообложения за год при одновременном соблюдении двух условий ( п.п. 57.11.2 НКУ):

— cдана декларация по налогу на прибыль за соответствующий год (по итогам которого платим дивиденды);

— налоговые обязательства по этой декларации полностью погашены (т. е. уплачен налог на прибыль за этот год)*.

* Подробнее о порядке уплаты дивидендного аванса обычными прибыльщиками мы рассказали в статье «Дивидендный аванс по прибыли: все, что о нем нужно знать» на с. 8.

При этом, как ни печально, единоналожники при выплате дивидендов:

— уплачивают дивидендный аванс со всей суммы дивидендов (ведь предусмотренный НКУ механизм уменьшения базы для начисления аванса на сумму положительного объекта налогообложения абсолютно не рассчитан на упрощенцев);

не уменьшают сумму начисленного налогового обязательства по единому налогу на сумму дивидендного аванса, уплаченного при выплате дивидендов. Причем какой-либо зачет невозможен ни в период пребывания на упрощенной системе налогообложения, ни потом, когда налогоплательщик снова станет общесистемщиком (см. письмо ГФСУ от 14.09.2016 г. № 20103/6/99-99-15-02-02-15 // «Вестник. Право знать все о налогах и сборах», 2016, № 47, с. 26);

— подают налоговикам декларацию по налогу на прибыль вместе с приложением АВ к ней. В строке 20 декларации показывают суммы дивидендных авансов, уплаченных при выплате дивидендов. Порядок заполнения приложения АВ мы подробно описывали в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 8, с. 29. А вот приложение ЗП единщики не подают, поскольку не имеют права на зачет дивидендного аванса в счет налоговых обязательств по единому налогу.

Заметим, что подача единоналожником «прибыльной» декларации — мера вынужденная. Ведь в формах Налоговых деклараций плательщика единого налога групп 3 и 4, утвержденных приказом Минфина от 19.06.2015 г. № 578, места для отражения сумм выплаченных дивидендов и уплаченных авансовых взносов нет вообще.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше