Темы статей
Выбрать темы

Индексация, матпомощь, отпускные… Угадай, что «сверху» 3200?

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
Размер заработной платы за полностью выполненную месячную (часовую) норму труда не может быть ниже размера минимальной зарплаты. Это догма. Следовать ей обязаны все без исключения работодатели. А если начисленная зарплата оказалась ниже «минималки»? Будь добр, рассчитай и начисли работнику «трудовую» доплату до уровня минзарплаты.

Причем с этого года в сравнительных расчетах с «минималкой» участвует не только оклад (тарифная ставка), но и другие зарплатные выплаты. Исключение — выплаты, которые прямо названы в ч. 2 ст. 31 Закона об оплате труда*. Это доплаты за работу в неблагоприятных условиях труда и повышенного риска для здоровья, за работу в ночное и сверхурочное время, за разъездной характер работ, премии к праздничным и юбилейным датам.

* Закон Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР.

Наряду с такими «невключаемыми» выплатами, на наш взгляд, не должны участвовать в сравнительных расчетах также выплаты, начисленные за неотработанное время (см. п.п. 2.2.12 Инструкции № 5**). Этот вывод следует из определения минимальной зарплаты, где есть привязка к выполненной работником месячной (часовой) норме труда.

** Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5.

Правильны ли наши выводы? И что делать с суммами индексации? Включать или «выключать» их из 3200? Ведь требование о проведении индексации зарплаты так же, как и требование о начислении зарплаты не ниже «минималки», является государственной гарантией. Не может же одна госгарантия «съедать» другую?!

За разъяснениями мы обратились в Минсоцполитики. Представляем вам первую порцию разъяснений этого ведомства ☺.

Письмо Минсоцполитики от 13.02.2017 г. № 317/0/101-17/282

вывод документа


Индексация входит в состав выплат, которые должны включаться в зарплату для обеспечения ее минимального размера

Почему? Обоснование простое — она не указана в ч. 2 ст. 31 Закона об оплате труда.

Итак, Минсоцполитики таки «провалило» индексацию в 3200. Хотя ранее специалисты этого ведомства утверждали обратное. Ну что ж, «маємо те, що маємо». Идем далее.

Следующее письмо посвящено расшифровке выплат, которые следует понимать под доплатами за работу в неблагоприятных условиях труда и повышенного риска для здоровья (см. ч. 2 ст. 31 Закона об оплате труда). Напомним: они выплачиваются «сверху» 3200.

Письмо Минсоцполитики от 15.02.2017 г. № 356/0/101-17/282

вывод документа


Доплаты за работу в тяжелых и вредных, а также особо вредных и особо тяжелых условиях труда, которые выплачивают по результатам аттестации рабочих мест; доплата за использование дезинфицирующих средств и уборку туалетов должны выплачиваться сверх размера минимальной зарплаты

Заметьте: повышение должностных окладов работникам за работу в определенных типах заведений, подразделениях и должностях, работа в которых дает право на повышение должностных окладов в связи с вредными и тяжелыми условиями труда, входит в 3200.

Письмо Минсоцполитики от 13.02.2017 г. № 294/0/101-17/282

вывод документа


Суммы материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов и денежной помощи к отпуску не включаются в зарплату для обеспечения ее минимального уровня, поскольку выплачиваются работнику не за выполненную им работу и не являются элементами зарплаты

Честно сказать, обоснование Минсоцполитики, почему матпомощь начисляют «сверху» 3200, нас немного удивило. С одной стороны, мы полностью согласны, что матпомощь не имеет никакого отношения к выполненной работником норме труда. Поэтому вполне логично не включать ее в состав заработной платы, которая будет сравниваться с «минималкой».

Но вот с утверждением, что матпомощь не является зарплатой, нужно было быть поаккуратней… Действительно, разовая материальная помощь, которая выплачивается в связи с семейными обстоятельствами, на оплату лечения, оздоровление детей, погребение, не попадает в фонд оплаты труда (см. п. 3.31 Инструкции № 5).

Вместе с тем систематическая материальная помощь к отпуску относится к другим поощрительным и компенсационным выплатам, которые, в свою очередь, входят в состав заработной платы на основании ст. 2 Закона об оплате труда.

Так что уважаемому ведомству следовало бы остановиться на том, что матпомощь не связана с выполнением нормы труда. А значит, ей не место в 3200. Этого, на наш взгляд, вполне достаточно.

Ну и «на закуску» еще одно письмо.

Письмо Минсоцполитики от 13.02.2017 г. № 322/0/101-17/282

вывод документа


Суммы среднего заработка не включаются в зарплату для обеспечения ее минимального уровня

Примеры таких выплат Минсоцполитики привело в этом же письме. Это суммы среднего заработка, которые сохраняются за работником за время отпусков, выполнения государственных или общественных обязанностей (например, за период военной службы срочника/контрактника), повышения квалификации, командировки. А также суммы выходного пособия и компенсации за неиспользованные отпуска.

То есть, если вы, например, в феврале начислили работнику зарплату за фактически отработанное время и средний заработок за дни командировки в этом месяце (среднедневная зарплата оказалась выше дневного заработка), то зарплату за фактически отработанные дни вы сравниваете с «минималкой», рассчитанной пропорционально отработанным дням. Средний заработок за дни командировки «отбрасываете».

Другое дело, если дни командировки оплачены исходя из дневного заработка (дневной заработок оказался выше среднедневной зарплаты). В этом случае суммы дневного заработка в общей сумме зарплаты примут участие в сравнительных расчетах с «минималкой». Так что с оплатой за дни командировки держите ухо востро!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше