Темы статей
Выбрать темы

НН на давальческие операции

Адамович Наталия, налоговый эксперт
Для составления налоговой накладной (НН) важно знать, что передает переработчик заказчику — товары или услуги, чтобы понять, какой код указывать — товарный код УКТ ВЭД или код из Классификатора продукции и услуг. Нужно ли в НН вписывать давальческое сырье или перечислять материалы, использованные при переработке? Какую единицу измерения указывать? Давайте разбираться.

Поскольку давальческое сырье является собственностью заказчика и при передаче его для переработки право собственности на сырье к исполнителю не переходит, то по (1) операции передачи давальческого сырья исполнителю, а также (2) при получении заказчиком готовой продукции налоговые обязательства по НДС не начисляются.

Исполнитель начисляет НДС исключительно на услуги по переработке давальческого сырья на общих основаниях по основной ставке (см. БЗ 101.06).

Номенклатура в НН

Сразу скажем: в номенклатурной гр. 2 налоговой накладной наименование «Переробка давальницької сировини» будет выглядеть не совсем корректно (не будет понятно, производство какой продукции осуществляется на давальческих условиях). Мы же все-таки советуем конкретизировать и указывать, например, «Роботи з виготовлення редукторів на давальницьких умовах».

Перечислять номенклатуру использованных для выполнения работ материалов/запчастей либо готовой продукции в налоговой накладной не нужно, еще раз повторим: они «вне» объекта обложения НДС. В этом случае поставляются и подлежат обложению НДС именно результаты работ по переработке.

Соответственно в номенклатурной гр. 2 НН следует просто указать, например, «Роботи з виготовлення редукторів на давальницьких умовах» (т. е. не выделяя при этом отдельно и не расписывая подробно в номенклатурной графе построчно, сколько редукторов было изготовлено).

К тому же, если в процессе переработки давальческого сырья исполнитель тратит и

«свои» материалы, то и их в «услужной» НН отдельно выделять как товар не нужно

С юридической точки зрения выполнение работ является самостоятельной операцией, а не совокупностью операций по продаже материалов и работ по их переработке. Поэтому материалы, использованные при переработке на давальческих условиях, не являются самостоятельным объектом поставки. Они — составляющие одной операции — поставки работ (услуг).

И еще один вопрос. Нужно ли в НН расписывать работы согласно смете, техдокументации, прописанным в давальческом договоре? Считаем, что не нужно. Ведь наименованием (номенклатурой, ассортиментом) работ (услуг) в давальческом договоре будут работы по производству продукции из давальческого сырья. Даже если их состав в давальческом договоре и подлежит детализации для производственных, технологических и сметных нужд, они все равно являются работами (услугами) по производству продукции из давальческого сырья.

Код в НН

Объектом для начисления налоговых обязательств по договору на переработку давальческого сырья будет именно поставка услуг переработки.

А так как договор на переработку давальческого сырья

не предполагает поставку товара, соответственно и никаких кодов УКТ ВЭД в налоговой накладной на эти операции быть не должно

Либо на дату поступления средств от заказчика за услуги переработки либо на дату оформления акта выполненных работ по переработке, свидетельствующего о факте поставке услуг переработки (по первому из этих событий), переработчик должен составить «услужную» НН. При этом п.п. «і» п. 201.10 НКУ в НН требует указывать код услуги (в понимании п.п. 14.1.185 НКУ в том числе и работ) из Госклассификатора продукции и услуг, причем не менее 4 знаков.

До внесения (!) изменений в форму НН и порядок ее заполнения переработчики (впрочем, как и все поставщики услуг) в НН код услуги временно указывать не нужно. При этом заказчики (как и все остальные покупатели услуг) не теряют возможности всю сумму НДС из «услужной» НН учитывать в составе НК (см. письма ГФСУ от 20.01.2017 г. № 1312/7/99-99-15-03-02-17 и от 20.02.2017 г. № 4102/7/99-99-15-03-02-17, БЗ 101.14).

С 01.03.2017 г. форму НН обновили (изменения в нее внесены приказом Минфина от 23.02.2017 г. № 276). И как объявили налоговики, регистрировать обновленные НН начнут з 16 марта 2017 года.

Свежая форма НН содержит отдельную графу 3.3 «послуги згідно з ДКПП», в которой теперь (!) обязательно нужно ставить коды услуг. Вероятно, проставлять коды услуг нужно с точками, т. е. как они приведены в Госклассификаторе продукции и услуг. Оговорка о сплошном написании и об отсутствии точек установлена только для заполнения гр. 3.1 НН для кодов УКТ ВЭД ( п.п. 2 п. 16 Порядка № 1307).

Услуги по переработке давальческого сырья нужно обозначать кодом из Госклассификатора продукции и услуг, соответствующим коду производства продукции

Почему при предоставлении давальческих услуг нужно указывать именно соответствующий код производимой продукции, а не выполненных услуг (работ)? Дело в том, что в Госклассификаторе продукции и услуг для предприятий-производителей (внимание: не торговцев товарами) именно код производства продукции подразумевает производство, в том числе и работ (услуг) по производству.

Так что, например, исполнитель, предоставляющий услуги по производству офисной мебели из давальческого сырья, в графе 3.3 НН должен указать именно код производства 31.01.

Товарных поставок (например, при передаче заказчику готовой продукции) переработчик не осуществляет, соответственно «услуги с намеком на торговлю» здесь не будет. Это наверняка не услуги по торговле мебелью (46.47 (опт) или 47.00.55 (розница)).

Единицы измерения

При заполнении единицы измерения нужно ориентироваться на условия давальческого договора (спецификаций, допсоглашений к нему) и «первичку» по операции. Если согласно договору и первичным документам работа по переработке давальческого сырья имеет количественное выражение, используем «количественную» единицу измерения (например, это могут быть тыс., штуки, метры и прочее).

Если работы не имеют количественного выражения, то в качестве единицы измерения в налоговой накладной на работы целесообразно указывать в гр. 4 — «грн», в гр. 5 — код «2454». Допустимо также использовать единицу измерения «послуга» (гр. 5 в этом случае остается пустой).

При составлении НН на полную поставку услуги или при полной предоплате в графе 6 налоговой накладной укажите «1».

Если же НН составляете на частичную предоплату (поставку услуги), то в графе 6 укажите соответствующую долю оплаченной (предоставленной) услуги в виде десятичной дроби. Например, при получении части оплаты, которая соответствует половине договорной стоимости услуги, в графе 6 укажите число «0,5» (см. БЗ 101.17).

Пример заполнения обновленной формы НН по давальческому договору см. на с. 33.

img 1
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше