Темы статей
Выбрать темы

Быть или не быть валютному контролю операций с давальческим сырьем?

Свириденко Алла, налоговый эксперт
Предприятие предоставляет услуги по переработке давальческого сырья для нерезидента. Должны ли мы с учетом последних изменений в Закон о расчетах в инвалюте соблюдать предельные сроки расчетов во внешнеэкономической деятельности (ВЭД)? Осуществляют ли сейчас банки валютный контроль операций по договорам на переработку давальческого сырья?

Все субъекты ВЭД хорошо осведомлены о своей святой обязанности соблюдать законодательно установленные сроки расчетов по ВЭД-договорам. В случае экспорта работ (услуг) такие сроки установлены ст. 1 Закона о расчетах в инвалюте. До недавнего времени здесь было предусмотрено, что выручка резидентов в иностранной валюте подлежит зачислению на их валютные счета в уполномоченных банках в сроки выплаты задолженности, указанные в контрактах, но не позднее 120 календарных дней* с момента подписания акта или другого документа, подтверждающего выполнение работ, предоставление услуг, экспорт прав интеллектуальной собственности**.

* Обратите внимание: ст. 1 Закона о расчетах в инвалюте говорит о том, что предприятия должны соблюдать 180-дневный срок расчетов по экспортно-импортным операциям. Однако п. 1 постановления Правления НБУ «Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины» от 13.12.2016 г. № 410 срок проведения ВЭД-расчетов сокращен до 120 дней. Предполагается, что такое сокращение носит временный характер и будет действовать до 16.06.2017 г.

** Превышение этого срока требует заключения центрального органа исполнительной власти, регулирующего государственную политику в сфере экономического развития.

Нарушение указанного срока чревато для предприятия-резидента уплатой пени в размере 0,3 % суммы неполученной выручки в инвалюте за каждый день просрочки платежа, пересчитанной в гривни по курсу НБУ на день возникновения задолженности.

Однако 03.01.2017 г. вступили в силу изменения, внесенные в ст. 1 Закона о расчетах в инвалюте Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины об устранении административных барьеров для экспорта услуг» от 03.11.2016 г. № 1724-VIII.

Теперь положения ст. 1 Закона о расчетах в инвалюте сформулированы несколько иначе. С этой даты в ней говорится, что экспортная выручка резидентов в инвалюте подлежит зачислению на их валютные счета в уполномоченных банках в сроки выплаты задолженности, указанные в контрактах, но не позднее 120 календарных дней с момента подписания акта или другого документа, подтверждающего выполнение работ, предоставление транспортных услуг. При этом указанные требования не распространяются на экспорт услуг (кроме транспортных и страховых), прав интеллектуальной собственности, авторских и смежных прав.

Проще говоря, с 03.01.2017 г. 120-дневный срок расчетов в ВЭД не распространяется на операции по экспорту услуг (кроме транспортных и страховых), но по-прежнему работает в отношении операций экспорта работ.

Порядок применения обновленной ст. 1 Закона о расчетах в инвалюте НБУ разъяснил в письме от 07.02.2017 г. № 40-0005/9793. В нем специалисты НБУ рекомендуют для разграничения работ и услуг руководствоваться общими положениями законодательства, в частности ГКУ. При этом правила заключения подрядных договоров, которые предусматривают выполнение работ, регулирует гл. 61 ГКУ. А вот общие положения о заключении договоров о предоставлении услуг установлены гл. 63 ГКУ.

В статье «Договор на переработку давальческого сырья: важные моменты» на с. 4 мы уже говорили, что по своим признакам договор на переработку давальческого сырья наиболее близок к сделкам, связанным с выполнением работ. То есть данный договор является разновидностью договора подряда, порядок заключения которого регулируется § 1 гл. 61 «Подряд» ГКУ.

Получается, что последние изменения в Закон о расчетах в инвалюте не касаются операций по ВЭД-договорам на переработку давальческого сырья. А это значит, что банки по-прежнему осуществляют контроль за соблюдением сроков расчетов по таким операциям.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше