Темы статей
Выбрать темы

Налоговые и бухгалтерские последствия при дарении товаров (услуг) у обеих сторон сделки

Налоговые и бухгалтерские последствия при дарении товаров (услуг) у обеих сторон сделки

Налог

Отражение в учете

Дарителя

Получателя

НДС

В общем случае начисляются двойные* НО:

1. Исходя из превышения минимальной базы налогообложения над фактической ценой. Составляются две НН: одна — на фактическую сумму операции («0 грн.»), вторая — на сумму превышения (можно сводную, тип причины «15», в реквизитах покупателя ставим свои реквизиты, гр. 3.1, 3.2, 3.3, 4, 5, 11 не заполняются).

2. Как компенсация увеличенного ранее НК, поскольку имущество использовано не в хоздеятельности. Составляется сводная НН с типом причины «13», ИНН покупателя «600000000000», гр. 3.1, 3.2, 3.3, 5 — 9, 11 не заполняются, в гр. 2 указываются номера и даты входящих НН

На НДС-учет бесплатное получение имущества не влияет. Если товары бесплатно передал нерезидент, то получатель имеет полное право на увеличение НК по импортному НДС (если он был уплачен при ввозе)

* Если раньше налоговики разрешали ограничиться только одним НО (исходя из минбазы), то последнее разъяснение более фискально ( письмо ГФСУ от 12.01.2017 г. № 408/6/99-99-15-03-02-15, см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 17, с. 4).

Налог на прибыль

Увеличение бухучетных расходов влияет на объект налогообложения, уменьшая его. Для высокодоходников предусмотрено две разницы, увеличивающие финрезультат:

1. На сумму стоимости* товаров (работ, услуг), безвозмездно переданных юрлицам, которые не являются плательщиками налога на прибыль (кроме физических лиц) или являются плательщиками этого налога по ставке 0 % (кроме неприбыльных учреждений).

2. На сумму стоимости* товаров (работ, услуг), безвозмездно переданных неприбыльным учреждениям в размере, превышающем 4 % налогооблагаемой прибыли за прошлый год

Увеличение бухучетных доходов в размере справедливой стоимости увеличивает финрезультат, что повлечет увеличение объекта налогообложения

* Считаем, что ориентироваться нужно на себестоимость.

Единый налог

Никаких налоговых последствий

Стоимость бесплатно полученных товаров (услуг) увеличивает сумму дохода (для юрлиц ориентируемся на справедливую стоимость полученного, для физлиц налоговики предлагают смотреть обычную цену)

НДФЛ

Если дарителем является юрлицо или ФЛП и доход персонифицирован, то оно является налоговым агентом с обязанностью подачи формы 1ДФ. Если стоимость подарка (по обычным ценам) в 2017 г. превышает 800 грн. (в расчете на месяц), то сумма превышения, увеличенная на натуральный коэффициент, облагается НДФЛ по ставке 18 %. ВС также уплачивается только с облагаемой части

Налогоплательщик обязан контролировать общую сумму неденежных подарков, полученных в каждом месяце. Если такая сумма не превышает 800 грн., получатель никаких действий не осуществляет. Если превысила — то с суммы превышения нужно уплатить НДФЛ и ВС по результатам годового декларирования. Исключение — ситуация, когда НДФЛ и ВС были уплачены налоговым агентом еще на этапе предоставления подарка

Бухучет

Бесплатно переданные товары, так же, как и начисленный НДС, включаются в состав расходов (субсч. 949)

Бесплатно полученные товары включаются в доход по справедливой стоимости (субсч. 718). Бесплатно полученные услуги отражаются одновременно в доходах (субсч. 719) и расходах (первоначальной стоимости запасов)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше