Темы статей
Выбрать темы

Желаете агродотацию? Срочно подайте заявление!

Бобро Анатолий, налоговый эксперт

вывод документа


Минфин установил жесткий период для регистрации претендентов на агродотацию

Комментируемым приказом Минфин утвердил форму заявления о внесении сельхозтоваропроизводителя в реестр получателей бюджетной дотации (далее — Реестр). Рассмотрим отдельные вопросы.

1. Когда подается заявление? В месяце, предшествующем началу налогового периода, с которого вы желаете получать бюджетную дотацию, и в течение 5 календарных дней после окончания предельного срока подачи месячной отчетности по НДС. То есть в общем случае — с 21-го по 25-е число любого месяца. Сжатые сроки являются инициативой Минфина, ни НКУ, ни Закон № 1877* их не устанавливают.

* Закон Украины «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины» от 24.06.2004 г. № 1877-IV.

Если есть желание получать дотацию начиная с апреля, то поспешите подать такое заявление в период с 21 по 24 марта (поскольку 25.03.2017 г. — выходной, а перенос срока его подачи не предусмотрен).

2. Кто может подавать? Право на получение дотации имеют юрлица и ФЛП, основной деятельностью которых является поставка сельхозтоваров и которые на конец отчетного месяца, за который производится дотация, включены в Реестр.

3. Какую ставить отметку? Отметку «Х» следует указать напротив слова «Внесение». В этом случае сельхозпредприятие находится в статусе претендента на внесение в Реестр. С отметкой «Перерегистрация» подают те, кто уже внесен в Реестр.

4. Каков размер сельхоздоли? Удельный вес стоимости сельхозтоваров должен быть не менее 75 % стоимости всех товаров, поставленных вами в течение предыдущих 12 последовательных отчетных периодов совокупно. Для вновь созданного агрария менее года тому сельхоздоля рассчитывается по результатам каждого отдельного отчетного периода.

5. Включается ли март? Если получать дотации рассчитываете с апреля, то март является предыдущим месяцем, следовательно, включается.

6. Какие товары считаются сельскохозяйственными? Указанные в группах 1 — 24 УКТ ВЭД при условии, что они выращиваются, откармливаются, вылавливаются, собираются, изготовляются, производятся, перерабатываются непосредственно производителем, а также продукты их переработки.

7. Учитываются ли отходы? Да, к сельхозпродукции (товарам) также относятся отходы, полученные при производстве продукции (товаров). В частности, органические удобрения (навоз, перегной и т. п.).

8. Как быть с ОС? При расчете сельхоздоли в состав основной деятельности сельхозтоваропроизводителя не включаются операции по поставке основных средств (ОС) при условиях: (1) они находились в составе ОС не менее 12 последовательных отчетных периодов совокупно, (2) такие операции не были постоянными и не составляли отдельной предпринимательской деятельности.

На наш взгляд, здесь уместнее было бы сказать о невключении таких операций в общий объем поставки, иначе эта норма вообще теряет смысл. Подтверждение находим в приложении 9 к декларации по НДС с подобной таблицей сельхоздоли.

9. Как заполнять раздел 5 заявления? В нем приводится перечень дотационных видов деятельности, которые вы осуществляете в соответствии с п. 161.3 ст. 161 Закона № 1877. Здесь следует указывать не только названия таких видов деятельности и их коды согласно КВЭД, но и соответствующие подпункты данного пункта.

Помните! Включение в Реестр — это только первый шаг, далее нужно будет ежемесячно составлять приложение 9 к декларации по НДС, по показателям которого и будут распределяться суммы госдотации.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше