№24

Налоги и бухгалтерский учет, март, 2017/№ 24 спецвыпуск Другие номера журнала ›
  • Кому нужен РРО Деятельность в сфере торговли, общественного питания и услуг тесно связана с таким понятием, как «регистраторы расчетных операций». О новых веяниях с законодательных «полей» в сторону РРО в этом году вы уже могли узнать из наших предыдущих номеров. Сегодня же всю актуальную информацию об РРО мы свели воедино и представили в этом спецвыпуске. В частности, мы расскажем, попадаете ли вы в категорию РРО-обязанных или эта участь обошла вас стороной. Тем, кто обязан применять в своей деятельности РРО, мы поможем выбрать кассовый аппарат нужной модели, расскажем, как его зарегистрировать и подготовить к использованию. Также в этом номере будут рассмотрены все нюансы использования РРО. Поговорим мы здесь и о главных «подружках» РРО — КУРО и РК, в частности о порядке их регистрации, ведения и хранения. Кроме того, познакомим вас с платежными терминалами и, конечно же, предупредим об ответственности. Спецвыпуск подготовили редактор Наталья Вороная, налоговые эксперты Наталья Чернышова и Наталья Алешкина.
  • Выбираем РРО Итак, в предыдущем разделе спецвыпуска мы очертили круг тех субъектов хозяйствования, которым для осуществления расчетных операций необходим РРО. Попали в их число? Тогда узнайте, как выбрать РРО нужной модели. Этот раздел вам в помощь. На сегодняшний день ассортимент РРО всевозможных моделей и модификаций весьма широк. Поэтому выбрать среди всего этого многообразия именно тот кассовый аппарат, который подойдет вам больше всего, не составит труда. Например, тем, кто планирует торговать в помещении, следует приобрести стационарный РРО. А вот для тех, кто собирается осуществлять торговлю на рынке или на объектах передвижной торговли, более удобным будет использование портативного РРО. Но помните: каким бы вы ни видели свой РРО-идеал, он в обязательном порядке должен соответствовать требованиям, которые к РРО выдвигает законодательство. Игнорировать их не советуем. Ведь малейшее нарушение в сфере применения РРО может аукнуться вам весьма серьезными штрафами*.
  • Регистрация и разрегистрация РРО После того как вы приобрели РРО, соответствующий всем требованиям, рассмотренным нами в разделе 2 этого спецвыпуска, ваш следующий шаг — регистрация такого аппарата в органах ГФСУ. Без этого использовать РРО нельзя! О том, как осуществить регистрацию РРО, вы узнаете в этом разделе спецвыпуска. Также руководство к действию найдут здесь те, кто собирается перерегистрировать свой РРО или отменить его регистрацию. А помогать нам в этом разбираться будет Порядок № 547-1*.
  • Подготовка РРО к использованию Удалось успешно зарегистрировать РРО? Поздравляем! Большая часть работы уже позади. Но расслабляться пока рано. Ведь нужно сделать еще один важный шаг — подготовить РРО к использованию. Так, расчетные документы, которые вы будете выдавать покупателям (клиентам), должны содержать все обязательные реквизиты. А значит, РРО нужно соответствующим образом запрограммировать. Как осуществить эту процедуру, вы узнаете в этом разделе спецвыпуска. Кроме того, здесь мы расскажем, какие документы должны находиться на месте проведения расчетов у субъекта хозяйствования, использующего РРО.
  • Используем РРО Ну вот, подготовительные мероприятия позади. Если вы следовали всем рекомендациям, приведенным в предыдущих разделах спецвыпуска, значит, ваш РРО готов к использованию. Теперь за работу! Здесь мы расскажем вам о том, как правильно проводить расчеты через РРО, и определим действия кассира до начала работы и по окончании рабочего дня. Кроме того, вы узнаете, что делать, если кассир выбил ошибочный чек, отключилась электроэнергия, РРО вышел из строя и много других нюансов, связанных с применением кассовых аппаратов.
  • КУРО и РК: регистрируем и ведем правильно Как вы уже знаете, «спутницей» каждого РРО является КУРО. При этом КУРО неразлучна с РК — подшивкой расчетных квитанций, которые при поломке РРО или другом форс-мажоре заменят чеки РРО (см. с. 52). Кроме того, КУРО и РК нужны тем субъектам хозяйствования, которые не применяют РРО согласно ст. 10 Закона об РРО (см. с. 10). КУРО и РК требуют регистрации в соответствующем органе ГФСУ. Как должны выглядеть КУРО и РК? Какие документы нужны для их регистрации и где ее осуществлять? Где и как хранить КУРО? Как часто и в каком порядке ее заполнять? Что делать с КУРО, исписанной от корки до корки? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в данном разделе.
  • Платежные терминалы Уже давно никого не удивишь расчетами банковской карточкой, ведь она имеется почти у каждого: от студента до пенсионера. И это понятно, поскольку стипендии, пенсии и зарплаты, как правило, перечисляют именно на банковскую карточку физлица. К тому же многие покупатели успели убедиться, что рассчитываться банковской карточкой, не обременяя себя наличкой, безусловно, очень удобно и практично. А потому отдают предпочтение продавцам, которые обеспечивают этот вид расчетов. Удовлетворить такую потребность торговцы могут, установив в месте осуществления расчетов платежный (POS) терминал*.
  • Ответственность за нарушения в сфере применения РРО и ЭПС Каждому субъекту хозяйствования, который использует в расчетных операциях РРО и ЭПС, необходимо знать о потенциальной опасности штрафных санкций за нарушения в этой сфере. Ведь суммы штрафов могут быть внушительными. За какие нарушения, в каком размере и кому грозит ответственность? Давайте разбираться вместе.
  • Перечень использованных документов
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше