Темы статей
Выбрать темы

Фискалы об отчетности по «левогорючему» акцизу

Павленко Алексей, налоговый эксперт
По материалам категории 136.01 Базы знаний*
img 1

* См. на сайте ГФСУ (zir.sfs.gov.ua) в разделе «Общедоступный информационно-справочный ресурс».

вывод документа


В декларации акцизного налога (приложении 11) отражаются только те акцизные накладные (АН)/расчеты корректировки (РК) к акцизным накладным, которые зарегистрированы в ЕРАН в том отчетном периоде, за который подается декларация

Фактически налоговики повторили/обобщили абсурдные выводы письма ГФСУ от 06.02.2017 г. № 2158/6/99-99-15-03-03-15 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 14, с. 3). И хотя в этом письме шла речь о заполнении акцизной декларации за декабрь 2016 года, но она представлялась уже по новой форме.

Напомним, что фискалы не сами это придумали. Вывод о том, что в приложении 11 к декларации по акцизному налогу должны отражаться только те АН и РК к ним, которые были зарегистрированы в ЕРАН в течение отчетного месяца, основан на формальном прочтении норм минфиновского Порядка № 841**.

** Порядок заполнения и представления декларации акцизного налога, утвержденный приказом Минфина от 23.01.2015 г. № 14 (в редакции приказа от 26.09.2016 г. № 841).

В «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 5, с. 21 мы уже указывали, что минфиновцы, предписав заполнять акцизную декларацию, основываясь только на данных СЭАРГ, фактически нарушили НКУ, а главное — выхолостили саму идею взимания акцизного налога с объемов «левого» горючего. То есть механизмом, прописанным в Порядке № 841, они фактически превратили «левогорючий» акциз в «правогорючий» ☹. Сделано это было умышленно или нет — ответ на этот вопрос уже не в нашей компетенции…

Усугубили это искажение идей законодателей минфиновцы еще и тем, что фактически при составлении акцизной декларации предписали учитывать только те объемы горючего, которые были зарегистрированы в ЕРАН только в отчетном месяце.

В итоге имеем повторное обложение именно «правых», а не «левых» объемов горючего. Повторность обложения вытекает из того, что с «правых» объемов горючего акциз уже точно один раз был уплачен — производителем или же на таможне (при его импорте). Заметим, что этот минфиновский механизм, приводящий в ряде ситуаций к двойному акцизному налогообложению, противоречит НКУ и дискриминирует определенные слои плательщиков акциза.

Но, простите, зачем тогда законодатель устанавливал 15-дневный срок для регистрации АН и РК в ЕРАН?! И что это за такой интересный объект обложения выходит по декларации — не учитывающий (входящие и исходящие) объемы горючего, АН и РК по которым на совершенно законном (!) основании были зарегистрированы плательщиками в ЕРАН в месяце, следующем за месяцем их выписки!?

Более абсурдный вариант искажения НКУ (путем сочиненного Минфином механизма взимания этого акциза) затрудняемся даже припомнить. И с учетом того, что никто из законотворцев особо не хочет вникать и разбираться с этим «левым-правым» акцизом, плательщикам придется жить и работать в сложившихся реалиях ☹ … Если, конечно, они будут молча и покорно исполнять безграмотный норматив.

В связи с этим еще раз специально напоминаем, что при желании плательщик может воспользоваться п. 46.4 НКУ и заполнить акцизную декларацию с приложением 11 так, чтобы ее результат незаконно не искажал его объект обложения и НО по «левогорючему» акцизу.

При этом помните: п. 46.4 НКУ говорит о том, что плательщик должен указать о факте такого искажения в «специально отведенном месте в налоговой декларации» (дополнении). (Кроме того, в этом пункте указано, что если декларация подается в электронном виде, то и дополнение должно быть подано в электронном виде.)

Для подобных «дополнений» в акцизной декларации имеется даже специальное приложение 10. Поэтому, если вы пойдете «своим путем» расчета «левогорючего» акциза в декларации (и приложении 11 к ней), то озаботьтесь также тем, чтобы подробно и грамотно прописать это дополнение к декларации (приложение 10), на котором делает акцент п. 46.4 НКУ. Аргументы в пользу того, что действующая форма акцизной декларации и Порядок № 841 увеличивают/уменьшают ваше НО по «левогорючему» акцизу, можете извлечь, в частности, из упомянутых выше наших материалов. Ну и будьте готовы к баталиям с фискалами.

вывод документа


Плательщик «левогорючего» акциза в графе 4 и графе 5 приложения 11 к акцизной декларации указывает объемы РК ко «входящим» АН (графа 4) и РК к «исходящим» АН (графа 5), которые имеют как положительное, так и отрицательное значение (и были зарегистрированы в ЕРАН). То есть в этих графах учитываются корректировки объемов горючего по всем видам РК (и на «плюс», и на «минус»), независимо от того, кто регистрировал РК в ЕРАН

А вот за это фискалам — «респект и уважуха» ☺. Поскольку в этом вопросе они отошли от формального прочтения Порядка № 841 и решили не усугублять и без того уже достаточно абсурдную ситуацию, сложившуюся с заполнением приложения 11. Мы в свое время обращали внимание на ряд серьезных ошибок, допущенных авторами приложения 11 и порядка его заполнения (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 5, с. 21), отмечая, в частности, и те, которые пытаются исправить фискалы в комментируемой консультации.

Еще раз напомним, что и в самой форме приложения 11 (см. текст в упомянутых графах 4 и 5 приложения), и в порядке заполнения этих граф (см. п.п. 3 п. 2 разд. V Порядка № 841) буквально сказано следующее. В графе 4, предназначенной для отражения объемов полученного горючего, указываются «расчеты корректировки к акцизным накладным (на увеличение, а в графе 5, где отражаются объемы реализованного горючего, — «расчеты корректировки к акцизным накладным (на уменьшение.

То есть при формальном прочтении выходило, что в графе 4 не должны отражаться РК на уменьшение ко «входящим» АН, а в графе 5 нет места для РК на увеличение?! Однако такой, буквальный, подход привел бы к еще большему искажению и без того уже достаточно искореженного минфиновцами объекта обложения «левогорючим» акцизом. Потому фискалы, не глядя в Порядок № 841, в том числе в форму приложения 11, разумно решили растолковать механизм отражения в этом приложении «входящих» и «исходящих» РК не формально, а логично. То есть независимо от того, РК увеличивающий или уменьшающий, и от того, кто обязан регистрировать конкретный РК в ЕРАН (получатель или поставщик), корректировки объемов по таким РК должны отражаться в акцизной декларации (графе 4 или 5 приложения 11) каждой из сторон — как получателем, так и поставщиком.

Кроме того, в конце консультации фискалы не преминули уточнить, что в графах 6 — 10 приложения 11 тоже отражаются РК как на уменьшение, так и на увеличение соответствующих объемов горючего.

В общем, выражаем искреннее сочувствие бухгалтерам, на чью долю выпало составление отчетности по «левогорючему» акцизу, и призываем их почаще-погромче жаловаться об этих нормативных безобразиях «наверх». Авось кто-то да услышит…

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше