№26

Налоги и бухгалтерский учет, март, 2017/№ 26 Другие номера журнала ›
  • Профсоюз — лучший друг работника? Объединение в профсоюзы является одним из важнейших трудовых прав. Не зря оно даже закреплено в Основном Законе — Конституции Украины (ч. 3 ст. 36). Но что такое профсоюз: отголоски прошлого или эффективный механизм борьбы за права работников? Зачем он нужен и каков его статус? Об этом и поговорим в сегодняшней статье.
  • Профсоюз как неприбыльная организация Из предыдущей статьи вы узнали об особенностях правового регулирования деятельности профсоюзов. Ясно, что профсоюз — это неприбыльная общественная организация, созданная с целью осуществления представления и защиты трудовых, социально-экономических прав и интересов членов профсоюза. Пришла очередь изучить налоговый учет таких неприбыльных организаций, тем более, что законодательством для них уготовлены свои особые правила налогообложения. Об этих особенностях и пойдет речь в нашей статье.
  • Бухучет в профсоюзе С тонкостями налогового учета профсоюзных организаций мы ознакомились в предыдущей статье (см. с. 9). Но и в бухгалтерском учете у них немало своих особенностей. Подробнее о бухучете профсоюзных организаций читайте в этой статье.
  • Выплаты членам профсоюза: общие правила налогообложения Профсоюз сегодня, пожалуй, самая массовая общественная организация. При этом ее члены могут претендовать не только на защиту своих трудовых прав, но и на получение различных профсоюзных выплат. Как облагаются такие выплаты? В каком порядке они отражаются в учете профсоюза? Давайте, друзья, разберемся вместе.
  • Отдыхаем и путешествуем вместе с профсоюзом У вас есть желание спокойно отдохнуть с семьей в пансионате или отправиться с коллегами в тур выходного дня, но собственных средств для этого не хватает? Не беда. Вы вполне можете рассчитывать на помощь родного профсоюза. На такие цели в его «кармане» обычно находятся нужные суммы. А мы сейчас с удовольствием поможем разобраться с их налогообложением.
  • Материальная помощь членам профсоюза: получите и распишитесь Затраты на выплату материальной помощи, как правило, составляют существенную часть всех расходов профсоюза. О нюансах налогообложения такой выплаты мы с вами, дорогие коллеги, сейчас и поговорим.
  • «Если в профсоюзе ты, все исполнятся мечты!»: подарки членам профсоюза Здорово, когда родной профсоюз может порадовать своих членов не только материальной помощью или путевкой, но еще и подарками в честь юбилея, бракосочетания, рождения ребенка, новогодне-рождественских праздников и т. п. Однако за приятными эмоциями не стоит забывать о порядке налогообложения таких благ. О нем прямо сейчас мы с вами, дорогие коллеги, и поговорим.
  • Профсоюзный работник и выплаты от профсоюза Как облагаются выплаты, осуществляемые профсоюзными органами наемным профсоюзным работникам?
  • Профсоюз и депозит: «дружба навек» Может ли профсоюзная организация размещать денежные средства на депозитном счете? Как их отражать в учете и нужен ли дополнительный вид деятельности?
  • Текущий счет для первичной организации Может ли первичная профсоюзная организация (малочисленная) не открывать свой счет в банке, а заключить договор с вышестоящей организацией на использование ее текущего счета?
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше