№37

Налоги и бухгалтерский учет, май, 2017/№ 37 Другие номера журнала ›
  • Штраф за нерегистрацию НН, выписанных «на себя»: Минфин чуть добрее ГФСУ Письмо Минфина от 14.04.2017 г. № 11310-09-10/10306
  • Агродотации: кому улыбнется судьба Действующий с начала года порядок обложения НДС аграриев предусматривает предоставление кое-кому из них государственных дотаций. Хотя и с задержкой издания необходимых подзаконных актов, однако он потихоньку набирает обороты. Несмотря на туманно изложенные отдельные формулировки нормативных актов и эпизодические нестыковки в деталях, намерения законодателей в целом понятны. В чем же они заключаются? Продолжим сегодня рассматривать новый порядок господдержки сельхозтоваропроизводителей.
  • Бюджетное возмещение — 2017 Сегодня поговорим о бюджетном возмещении (БВ). Вот-вот и оно станет совсем прозрачным. Поэтому давайте поглядим, как будут возвращать НДС в 2017 году.
  • Просрочили регистрацию НН? Сводная НН вам в помощь! Весьма нередко плательщики НДС по всевозможным причинам допускают несвоевременную регистрацию НН в ЕРНН. А за такие провинности, как известно, приходится впоследствии расплачиваться соответствующими штрафами по ст. 120 НКУ. О нескольких «позаимствованных» нами из практики способах, помогающих в некоторых ситуациях решить проблемы со своевременной регистрацией НН, сегодня и поговорим.
  • Мораторий + фонды = дружба? Мораторий на проверки — одна из самых животрепещущих тем на ближайший год. С общими моментами (кто, когда и как может проверять) мы уже разбирались*. Теперь же поговорим о нюансах. Точнее, о том, подпадает ли под запрет на плановые проверки и особенности внеплановых проверок деятельность фондов?
  • Отпуск: пойти нельзя остаться Вопросы трудового права остаются в топе уже не первый день. Естественно, мы не можем обойти их стороной. Продолжаем вас информировать о трудовых законодательных перипетиях и нюансах. На этот раз поговорим о проблемах трудоголиков. А точнее, о том, чем работник — фанат своего дела может «угрожать» предприятию и как избежать неприятных последствий. Итак, поехали!
  • Работник-совместитель и Отчет по ЕСВ Нужно ли показывать в таблице 5 Отчета по форме № Д4 даты приема/увольнения работника-совместителя? Как отразить в таблице 6 заработную плату, начисленную внутреннему совместителю: в общей сумме зарплаты, начисленной ему работодателем по основному месту работы и по месту работы по совместительству, или в отдельной строке?
  • Бухгалтерский тест за апрель Для бухгалтера главное — уверенность. Понятно, когда под рукой подшивка журнала или «ай-фактор» — нет проблем. Но иногда ответ нужен мгновенно. А давайте-ка строго между нами проверим, как хорошо «зашли» темы апрельских номеров.
  • Трудовые права работников предпенсионного возраста защищены
  • С 18 % на 9 %. Дивиденды в ф. № 1ДФ за 1 квартал Мы уже писали о том, что 15.04.2017 г. вступил в силу Закон Украины от 23.03.2017 г. № 1989-VIII, которым, в частности, устранены некоторые противоречия в Налоговом кодексе Украины (далее — НКУ). Благодаря ему задним числом (с 01.01.2017 г.) установили половинную ставку НДФЛ (9 %) для налогообложения дивидендов, выплачиваемых предприятиями-единоналожниками учредителям — физическим лицам.
  • С 1 мая повышен размер прожиточного минимума
  • Возвратная финпомощь, полученная на общей системе, — не доход единоналожника
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше