Темы статей
Выбрать темы

Штраф за нерегистрацию НН, выписанных «на себя»: Минфин чуть добрее ГФСУ

Яновская Наталия, налоговый эксперт
Письмо Минфина от 14.04.2017 г. № 11310-09-10/10306
НДС

вывод документа


Если нарушен предельный срок регистрации НН в ЕРНН или НН не зарегистрирована вообще, штраф из ст. 1201 НКУ:

не применяется, если в НН «компенсирующие» НО начислены согласно п.п. «б» п. 198.5 НКУ;

применяется, если в НН «компенсирующие» НО начислены по пп. «а», «в», «г» п. 198.5 НКУ

С чего началось? Как водится, с изменений в НКУ. Проблемой повального штрафования за несвоевременную регистрацию/нерегистрацию НН законодатели наградили плательщиков с 01.01.2017 г. Виной тому неряшливая формулировка обновленной ст. 1201 НКУ. Она предписывает штрафовать за просрочку/нерегистрацию всех НН, кроме «(…налоговой накладной, не выдаваемой получателю (покупателю), составленной на поставку товаров/услуг для операций: освобожденных от налогообложения или облагаемых по нулевой ставке)…».

Мы прибегнули к цитате не случайно, так как толкование и пересказ этой нормы имеют массу вариантов. Версии были полярные: от абсолютно фискальных до абсолютно либеральных.

1. Фискальная: штрафуются все-все-все НН (разумеется, там, где есть база для штрафа).

2. Антифискальная: все осталось как до 01.01.2017 г., т. е. не штрафуются те НН, которые не выдаются покупателю, и те НН, которые с льготой или со ставкой «0 %».

3. Компромиссная: не штрафуются только те НН, которые выписаны на «компенсирующие» НО, составленные при осуществлении льготных операций по п.п. «б» п. 198.5 НКУ.

Ввиду такой неоднозначности все ждали мнения налоговиков, и получили.

Что сказали в ГФСУ? Налоговики заняли фискальную позицию (см. письмо от 03.03.2017 г. № 709/4/99-99-15-03-02-15 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 28, с. 45) и продублировали ее в БЗ 101.17. Они считают, что без штрафов обходятся только НН:

— с льготой, выдаваемые покупателю;

— со ставкой «0 %», которые не выдаются покупателю.

Но, как вы уже знаете (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 28, с. 45), это исключение абсурдно. В таких НН нет базы для штрафования, ибо там нет суммы НДС. То есть выходит оговорка-исключение в НКУ лишняя? Видать, налоговики понимали спорность своего толкования, поэтому взяли помощь друга — Минфина. Минфин подумал-подумал и выдал.

Что ответил Минфин? А вот Минфин на удивление оказался чуть большим другом плательщиков. Занял компромиссную позицию и ответил налоговикам, что не подпадают под штрафы по ст. 1201 НКУ «компенсирующие» НН из п.п. «б» п. 198.5 НКУ. ☺

Конечно, и такое толкование вызывает вопросы прежде всего к законодателям. Чем эти «компенсирующие» НО (при льготных операциях) лучше, чем «компенсирующие» НО из пп. «а» (при необъектных операциях), «в», «г» (при нехозиспользовании)? Логики не много. Есть вопросы и к Минфину: а как тогда понимать исключение про нулевую ставку? Но все-таки толкование «от Минфина» хотя бы можно выдурить ☺ из несуразной грамматической конструкции обсуждаемой нормы НКУ. О возможности такого подхода вы уже знаете из «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 28,с. 18.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше