№41

Налоги и бухгалтерский учет, май, 2017/№ 41 Другие номера журнала ›
  • «Рубль — штучка, три — кучка»*, или Единица измерения товара приобретенного и проданного По материалам категории 101.16 Базы знаний**
  • Большая поломка РРО: ни копейки выторга мимо Z-отчета По материалам категории 109.06 Базы знаний*
  • Зачем в УР по НДС новая строка 18.2? Сегодня поговорим об НДС-ошибках и их исправлении через уточняющий расчет (УР). Точнее, разберем: зачем в УР появилась новая строка 18.2, всегда ли ее нужно заполнять и как она может послужить плательщику.
  • Самоисправление налога на прибыль и «сворачивание» финрезультата Ситуация, которую мы сегодня рассмотрим, на практике встречается достаточно часто. По результатам I квартала предприятие-квартальщик имело прибыль, а по результатам полугодия ожидает убыток. Так случилось, что в декларации за I квартал предприятие прибыль не показало. Каким образом исправить ошибку — подать уточняющую декларацию за I квартал или можно уточниться и в составе отчетной декларации за полугодие?
  • Вознаграждение фермерам: сроки выплаты Ситуация, в принципе, обычная: фермерское хозяйство (ФХ) планирует начислить вознаграждение председателю и другим членам хозяйства по итогам деятельности в 2016 году. Но смущает то, что после окончания года прошел довольно длительный период времени — несколько месяцев. Не будет ли такая задержка с начислением чревата какими-то неприятными последствиями? Не вызовет ли это претензии контролеров по срокам уплаты налогов/сборов? Как облагать и отражать в форме № 1ДФ выплаты членам хозяйства? Ответы на эти и другие сопутствующие вопросы — в статье.
  • «Общепитовские» НН: «ты боли, боли, боли, голова»! Плательщикам НДС, работающим в сфере общепита (столовые, кафе, рестораны), приходится реализовывать как собственную продукцию (блюда, выпечку, напитки, включая и коктейли), так и покупные товары, в том числе и алкогольные напитки. Поэтому составление и «кодировка» в НН вызывают у них ряд вопросов. Сегодня окажем им в этом «НН-нелегком» деле посильную помощь.
  • Во тьме ночной, при свете дня мы ждем… проверок Гоструда Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Государственная служба по вопросам труда наконец-то получила руководство к действию. А точнее — новый порядок проведения проверок со странными названиями — «инспекционные посещения» и «невыездные инспектирования». Скажем прямо: перспективы для работодателей не самые радужные. В этой статье разберемся, насколько страшен черт, которого рисуют…
  • Индексируем зарплату за июнь 2017 года Индексацию заработной платы должны проводить все работодатели. Напомним, что начиная с декабря 2015 года заработали новые правила индексации, а с 1 января 2016 года увеличили порог индексации до 103 % (подробности см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 22; 2017, № 7, с. 35).
  • Доходы за 2003 — 2017 гг. выплачены в мае 2017 года: рассчитываем компенсацию Таблицу с величинами прироста индексов потребительских цен для расчета компенсации в связи с нарушением сроков выплаты зарплаты в случае погашения долгов в апреле 2017 года ищите в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 31, с. 43. В сегодняшнем номере приведем индексы для расчета суммы компенсации по доходам, начисленным в 2003 — 2017 годах, если они выплачиваются в мае 2017 года.
  • Кофемашина — она, кофе — он, а два НО — это «оно»… Предприятие — плательщик НДС арендовало кофемашину и покупает кофе для нее. Каковы налоговые последствия?
  • Амортизация при реорганизации предприятия На предприятии состоялась реорганизация: из одного предприятия выделились два. Одно из них получило на баланс основное средство (здание) со сроком полезного использования 25 лет, которое в течение пяти лет амортизировалось у предшественника. Исходя из какого срока предприятие-правопреемник должно амортизировать полученное на баланс основное средство?
  • Ликвидация ОС: с НДС или без? ГФСУ в индивидуальной налоговой консультации от 03.05.2017 г. № 52/6/99-99-15-03-02-15/ІПК продолжает настаивать на том, что основанием для неначисления налоговых обязательств по НДС при ликвидации основных средств (ОС) согласно ч. 2 п. 189.9 НКУ является их уничтожение или разрушение вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы, или когда такая ликвидация осуществляется без согласия плательщика налога, в том числе в случае хищения основных средств, при условии подтверждения таких обстоятельств в соответствии с законодательством.
  • Ставки местных налогов: ежегодно новые? Государственная регуляторная служба (ГРС) на своем сайте (http://www.drs.gov.ua) обнародовала позицию о принятии решений местных советов об установлении ставок местных налогов и сборов.
  • Размер ставок ЕН при отсутствии решения совета ГФСУ в письме от 22.02.2017 г. № 3697/6/99-99-13-01-02-15 отметила: если местный совет не принял решение об установлении соответствующих ставок единого налога (ЕН) до 15 июля года, предшествующего бюджетному периоду, действуют ставки единого налога, принятые для предыдущего бюджетного периода.
  • Как органы ГФС будут предоставлять налоговые консультации ГФСУ приказом от 25.04.2017 г. № 293 утвердила Порядок организации работы органов доходов и сборов по предоставлению индивидуальных налоговых консультаций (ИНК).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше