Темы статей
Выбрать темы

Несколько решений об отказе в регистрации НН в одной жалобе

Амброзяк Наталья, юрист
По материалам категории 133.01 Базы знаний

выводы документа


Налогоплательщик может обжаловать в одной жалобе все решения комиссии ГФС об отказе в регистрации НН/РК, поскольку действующим законодательством не установлено ограничений

Речь идет об административном обжаловании решения(ий) комиссии ГФС об отказе в регистрации налоговых накладных (НН) и расчетов корректировок (РК) в ЕРНН*.

* Единый реестр налоговых накладных.

Собственно говоря, вывод налоговиков ожидаемый, но, по-видимому, не для всех очевидный. Ведь у вас наверняка возникали сомнения по поводу того, можно ли в жалобу «впихнуть» решения по всем «отказным» НН.

Понять такие метания можно. Стоит только взглянуть на п.п. 56.23.2 НКУ, где устанавливаются особенности обжалования этих специфических решений. Везде употребляется слово «решение» в единственном числе. НН и РК исключением тоже не стали. И ситуация не меняется, даже если мы углубимся подальше в «дебри» Кодекса.

Практически та же история с Порядком № 485. По всему тексту мы встречаем упоминание о решении, НН и РК в единственном числе. Кроме одного пункта — п. 18 Порядка. В частности, удовлетворение жалобы является основанием для регистрации в ЕРНН налоговых накладных/расчетов корректировки, указанных в жалобе, с учетом требований п. 2001.3 НКУ (наличие реглимита).

Именно формулировка п. 18 Порядка № 485 доказывает, что в одну жалобу можно «втулить» хоть 100 решений. Другой вопрос — целесообразность.

Специалисты ГФСУ в комментируемом разъяснении пошли более простым путем. Процитировали положения НКУ и Порядка № 485, регулирующие вопросы подачи жалобы и ее содержания. Затем сделали вывод, что законодательство не содержит ограничений по поводу указания в этом документе лишь одного решения.

И с этим выводом тоже нельзя не согласиться.

Однако здесь возникает не менее интересный момент. Если мы можем уместить в одном обращении оспаривание нескольких решений об отказе в регистрации НН/РК, то как тогда будет выноситься решение по результатам рассмотрения жалобы?

Проблема в том, что Порядок № 485 предусматривает всего один «вердикт» на одну жалобу: по результатам рассмотрения комиссия может либо удовлетворить жалобу, либо отказать в удовлетворении.

Когда по всем решениям мы получаем одинаковый ответ — или да или нет — все понятно. Однако может возникнуть ситуация, когда одну из перечня «спорных» НН нужно разблокировать, а по другой оставить в силе решение об отказе в регистрации. Порядок № 485 прямо не предусматривает частичного удовлетворения жалобы ☹.

В то же время косвенно о возможности вынесения «частичного» решения могут свидетельствовать положения п. 56.6 НКУ, в которых упоминается полное или частичное неудовлетворение жалобы. Этот пункт распространяется на решения, связанные с блокировкой НН/РК (исходя из положений п. 56.23 НКУ). Однако это всего лишь наши предположения.

Как будут выкручиваться в этой ситуации налоговики — покажет практика.

Также отметим, что отсутствие ограничения по количеству обжалуемых решений (как по поводу отказа в регистрации НН/РК в ЕРНН, так и любых других) касается также «наполнения» иска. Ведь процессуальные законы таковых не предусматривают.

Однако стоит признать, что этот вопрос — не самая большая проблема в системе мониторинга и блокировки НН/РК и порядка обжалования решений, действий или бездействий налоговиков. Конечно же, комментируемое разъяснение далось легко и подобная позиция вряд ли изменится в будущем. Но, как говорится, поживем — увидим.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше