Темы статей
Выбрать темы

Право на НК по разблокированной НН

Адамович Наталия, налоговый эксперт
Налоговики приостановили регистрацию налоговой накладной у нашего поставщика. В каком периоде мы вправе рассчитывать на налоговый кредит, если в будущем эту налоговую накладную зарегистрируют: (1) по решению Комиссии ГФСУ или (2) по решению суда при обжаловании отказа Комиссии ГФСУ в регистрации НН?

В общем случае возникновение права на налоговый кредит (НК) у покупателя зависит от того, своевременно (в пределах срока, установленного абз. четырнадцатым п. 201.10 НКУ) или не своевременно зарегистрирована налоговая накладная (НН):

— по своевременно зарегистрированным НН право на НК возникает в периоде составления НН;

— по НН, зарегистрированным с нарушением установленного срока, право на НК возникает в периоде их регистрации (п. 198.6 НКУ).

Это общее правило действует и в случае, когда причиной несвоевременной регистрации НН является блокировка такой НН при регистрации

Аналогично поясняют ситуацию и налоговики (см. письмо ГФСУ от 07.09.2017 г. № 1860/6/99-99-15-03-02-15/ІПК // «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 79, с. 5, консультацию в БЗ 101.13).

При этом налоговики не против того, что НК по разблокированной НН может быть отложен на 365 календарных дней с даты ее выписки. И совершенно верно отмечают, что именно течение 365-дневного срока (а не срока из абз. четырнадцатого п. 201.10 НКУ!) прерывается на период блокировки НН и возобновляется начиная с даты возобновления ее регистрации (п. 198.6 НКУ).

Так что покупателю следует ориентироваться именно на дату регистрации «разблокированной» НН. Сразу скажем: для целей увеличения НК датой регистрации разблокированных НН/РК не может считаться дата их предоставления на регистрацию (блокировки).

Даты, в которые должны регистрироваться разблокированные НН/РК, прямо оговорены в п.п. 201.16.4 НКУ и зависят от того, кем будет принято решение о разблокировке и регистрации такой НН.

Разблокировка НН/РК по решению ГФСУ. В п.п. 201.16.4 НКУ четко указано, что заблокированная НН регистрируется в день принятия решения ГФСУ о регистрации НН в ЕРНН.

Так, если решение о разблокировке НН комиссия ГФС примет до истечения предельных сроков регистрации, установленных в п. 201.10 НКУ, то показать НК покупатель вправе в периоде составления НН.

Например, НН, составленную 05.10.2017 г., подали на регистрацию в этот же день. Налоговики приостановили ее регистрацию, и только, допустим, 28.10.2017 г. принято решение о разблокировке и в этот же день она была зарегистрирована в ЕРНН. Так как дата регистрации НН не вышла за пределы допустимого срока (31.10.2017 г.), значит, покупатель вправе показать НК в декларации за октябрь 2017 года. При этом, конечно же, может отложить его на период в 365 дней с даты составления НН (дни блокировки не в счет).

Если решение о разблокировке НН комиссия ГФС принимает по истечении предельного срока регистрации такой НН (скажем, 01.11.2017 г.), то НК придется отражать уже в периоде регистрации (разблокировки) такой НН (в декларации за ноябрь 2017 года).

Разблокировка НН/РК по решению судап.п. 201.16.4 НКУ четко указано, что заблокированную НН регистрируют датой вступления в законную силу решения суда о регистрации НН в ЕРНН.

В то же время суд может обязать зарегистрировать заблокированную НН и на конкретную дату*. На дату такой регистрации и следует ориентироваться покупателю при отражении НК. Нормативное обоснование этому дает п. 20 Порядка № 1246, где упоминаются две даты регистрации НН/РК в ЕРНН: дата решения суда и дата, указанная в судебном решении.

* См., например, постановление Черниговского окружного административного суда от 14.09.2017 г. по делу № 825/1354/17// http://reyestr.court.gov.ua/Review/68850336.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше