№90

Налоги и бухгалтерский учет, ноябрь, 2017/№ 90 Другие номера журнала ›
  • Основы благотворительности: знакомимся с терминами и оформляем пожертвование В силу тяжелой экономической ситуации в нашей стране, а также в связи с трагическими событиями на Востоке Украины спрос на благотворительность сегодня как никогда высок. Миллионы переселенцев, тысячи пострадавших и обычные граждане, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации, нуждаются в поддержке не только со стороны государства, но и со стороны всех, кто не безразличен к чужой беде. Поэтому сейчас для всех потенциальных благотворителей мы расскажем о том, что же такое благотворительность в соответствии с нашим законодательством и какими документами оформить пожертвование благотворительному фонду.
  • Благо творим: бухгалтерский и прибыльный учет благотворительной помощи Вы решили стать на путь благотворительности. Может быть, вы даже пошли еще дальше: успели предоставить помощь одному из благотворительных фондов и оформили все необходимые документы. Тогда следующий вопрос, который вас непременно заинтересует: как отразить благотворительное пожертвование в бухгалтерском и налоговоприбыльном учете? Давайте разберемся с этим вместе.
  • НДС-сторона благотворительности «Кто людям помогает, тот тратит время зря» — пела известная нам с детства героиня мультфильма. Сегодня так считают только те субъекты хозяйствования, которые ничего не знают о налоговоприбыльном учете благотворительности и существовании НДС-льгот для благотворителей. О том, что для целей прибыльного учета сумма благотворительной помощи уменьшает объект налогообложения (с учетом 4 % лимита для высокодоходников), вы уже знаете. Теперь давайте поговорим об НДС-последствиях предоставления благотворительной помощи.
  • Благотворитель — физлицо «Благотворительность приходит с раскрытыми ладонями, ее назначение — отдавать». Эти слова принадлежат американской писательнице Перл Бак. Доброе сердце, делая добрые дела, не просит ничего взамен, но... совершенно неожиданно может получить бонусы там, где не ожидало. Причем эти бонусы вполне материальны. Смотрите сами.
  • Благотворительная организация — «неприбыльщик» В предыдущих статьях сегодняшнего номера мы говорили об учете у дарителей (предоставителей благотворительной помощи). Теперь поговорим о собственно получателях благотворительной помощи — о благотворительных организациях!
  • Учет благотворительной помощи у благотворительной организации В этой статье сосредоточимся на ключевом для бухучета благотворительных организаций вопросе: как именно отражать получение благотворительной помощи получателю — самой благотворительной организации!
  • НДС-учет у благотворительной организации Продолжаем тему учета в благотворительной организации. В этой статье рассмотрим вопрос НДС-учета. Благотворительные организации — плательщики НДС — это явление хоть и нечастое, но возможное. Итак, приступим!
  • Оказываем помощь физлицам Об оказании благотворительной помощи сегодня было сказано много. Мы же со своей стороны хотим помочь тем благотворительным организациям, которые оказывают такую помощь обычным физлицам, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях. Разобраться с условиями ее предоставления и налогообложения — цель этой статьи.
  • Благотворительные взносы наличными деньгами Благотворительная организация принимает благотворительные взносы от населения в виде наличных средств. Нужно ли такие операции проводить через РРО или же оформлять приходным кассовым ордером?
  • Квитанция о внесении пожертвования как договор: получим ли налоговую скидку? Физическое лицо при посещении поликлиники уплатило взнос благотворительному фонду «Н». В подтверждение этого факта на руках только квитанция к приходному кассовому ордеру. Может ли такое физлицо рассчитывать на налоговую скидку по НДФЛ в размере благотворительного взноса? Можно ли считать, что договор о пожертвовании заключен?
  • АТО-помощь или нецелевая помощь? На предприятие с просьбой об оказании благотворительной помощи обратился бывший работник, который во время участия в АТО (проходил военную службу по призыву во время мобилизации в зоне проведения АТО) был ранен и сейчас имеет инвалидность. Директор предприятия принял решение выплатить ему помощь в размере 10000,00 грн. Облагается ли такая помощь НДФЛ и ВС?
  • Благотворительность в ответах налоговиков (по материалам БЗ)
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше