Темы статей
Выбрать темы

АТО-помощь или нецелевая помощь?

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
На предприятие с просьбой об оказании благотворительной помощи обратился бывший работник, который во время участия в АТО (проходил военную службу по призыву во время мобилизации в зоне проведения АТО) был ранен и сейчас имеет инвалидность. Директор предприятия принял решение выплатить ему помощь в размере 10000,00 грн. Облагается ли такая помощь НДФЛ и ВС?

Помощь будет предоставлена участнику боевых действий — АТОшнику. Поэтому первым делом смотрим на положения пп. 165.1.54 и 170.7.8 НКУ. Они выводят из состава облагаемых доходов суммы (стоимость) благотворительной помощи, выплаченной благотворителями в пользу участников боевых действий — военнослужащих (резервистов, военнообязанных) и работников ВСУ, Нацгвардии, СБУ, других образованных в соответствии с законами Украины воинских формирований, которые защищают (защищали) независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и берут (брали) непосредственное участие в АТО, обеспечении ее проведения, находясь непосредственно в районах АТО.

Подтвердит принадлежность физлица к указанным категориям соответствующее удостоверение участника боевых действий*.

* Кроме того, не лишними будут документы, которые подтвердят, что данное физлицо принимало участие в АТО.

Казалось бы, все замечательно, но есть одно «но». Данная АТО-помощь является целевой. Причем обязанность контролировать целевое использование средств получателем помощи (участником боевых действий) полностью ложится на благотворителя — субъекта хозяйствования, предоставившего такую помощь.

На какие же цели можно предоставлять АТО-помощь, чтобы она не облагалась НДФЛ и ВС? Они перечислены в п.п. 170.7.8 НКУ. Озвучим их:

— для закупки или в виде специальных средств индивидуальной защиты (касок, бронежилетов), технических средств наблюдения, лекарственных средств, средств личной гигиены, продуктов питания, предметов вещевого обеспечения или иных товаров (работ, услуг) по перечню, определенному КМУ;

— для оплаты (компенсации) стоимости лекарственных средств, донорских компонентов, изделий медицинского назначения, технических и других средств реабилитации, платных услуг по лечению, обеспечения изделиями медицинского назначения, техническими и другими средствами реабилитации, услуг медицинской реабилитации, санаторно-курортного оздоровления.

Если помощь была предоставлена и полностью использована именно на эти цели, что подтвердят соответствующие документы, то она не будет облагаться ни НДФЛ, ни ВС.

Вместе с тем налоговый агент, предоставивший такую необлагаемую помощь, обязан будет отразить ее в разд. I Налогового расчета по форме № 1ДФ с признаком дохода «169». Также эту помощь нужно будет указать в разд. II формы № 1ДФ по строке «Військовий збір» в общей сумме доходов начисленных и выплаченных в отчетном квартале.

Вы не уверены, что получите от физлица документы, подтверждающие целевое использование АТО-помощи? Тогда обратите свое внимание на нецелевую благотворительную помощь, предоставляемую на основании п.п. 170.7.3 НКУ. Она поможет вам сэкономить на налогах. Дело в том что эта помощь в сумме, совокупно за 2017 год не превышающей 2240 грн., не облагается НДФЛ и ВС. А вот все, что превышает эту величину, будет для получателя помощи налогооблагаемым доходом.

В разд. I формы № 1ДФ налоговый агент, предоставивший необлагаемую нецелевую благотворительно помощь, отражает ее сумму (в пределах 2240 грн.) с признаком дохода «169». Часть помощи, которая войдет в состав облагаемого дохода получателя (при наличии), в разд. I Налогового расчета должна попасть с признаком дохода «127».

И, конечно, всю сумму помощи (как облагаемую, так и не облагаемую) нужно будет отразить в разд. II формы № 1ДФ по строке «Військовий збір».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше