Темы статей
Выбрать темы

Результат проверки — завышение убытков. Как учесть?

Адамович Наталия, налоговый эксперт
Письмо ГФСУ от 25.10.2017 г. № 2381/6/99-99-15-02-02-15/ІПК

вывод документа


Если плательщик получил налоговое уведомление-решение (НУР) по форме «П», то корректировать/уточнять финрезультат до налогообложения за предыдущий отчетный период, охваченный проверкой, не нужно.

Исправление завышенного отрицательного значения (ОЗ) проводится путем отражения исправленной суммы ОЗ в строке 3.2.4 приложения РІ к декларации по налогу на прибыль за следующий отчетный период

В НУР по форме «П»* четко указано, что часть суммы ОЗ по налогу на прибыль, которая была завышена, нужно исправить в показателях налоговой отчетности по налогу на прибыль. Внимание! Там же прописано, что исправление должно быть проведено в течение 10 календарных дней после получения НУР/завершения процедуры админ- или судебного обжалования. Больше о процедуре исправления ни в НКУ, ни в Порядке направления НУР ни слова. Как же плательщику провести такое исправление?

* Приложение 9 к Порядку направления контролирующими органами НУР плательщикам налогов, утвержденному приказом Минфина от 28.12.2015 г. № 1204.

Учитывая такое 10-дневное ограничение, мы не исключали того, что налоговики потребуют в 10-дневный срок подать уточняющую декларацию (УД) за ошибочный период и при необходимости также исправить последующие периоды, если ошибка повлекла за собой искажение показателей в них (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 69, с. 9).

Однако налоговики, судя по всему, пошли по «старому» пути послепроверочного исправления завышения ОЗ: (1) корректировать/уточнять финансовый результат до налогообложения за предыдущий отчетный период, охваченный проверкой, не нужно, (2) следующую декларацию по налогу на прибыль, которая подается плательщиком после периода, охваченного проверкой, составлять с учетом уменьшения завышенного ОЗ объекта обложения. Консультацию с аналогичными выводами см. в БЗ 102.23.02.

В комментируемом письме налоговики уточнили, что исправление завышенного ОЗ следует провести в стр. 3.2.4 приложения РІ: годовики — к декларации за следующий год, квартальщики — к декларации за І квартал следующего отчетного года. При этом, следуя разъяснениям из БЗ, к такой декларации нужно (!) подать дополнение, предусмотренное п. 46.4 НКУ, с пояснением суммы ОЗ.

Получается, если налоговики обнаружили завышение ОЗ при проверке 2016 года, то плательщику-годовику достаточно будет отразить уже правильное ОЗ (за вычетом суммы завышения) в стр. 3.2.4 приложения РІ к декларации за 2017 год. При этом уточнять декларацию 2016 года (финрезультат до налогообложения) не нужно.

Несколько иначе складывается ситуация у плательщика-квартальщика. После проверки за 2016 год квартальщику, получившему НУР по форме «П», скажем, в октябре 2017 года, по сути исправить ОЗ нужно было бы в стр. 3.2.4 приложения РІ к декларации за І квартал 2017 года. Именно эта декларация — следующая после периода, охваченного проверкой. Поэтому квартальщику придется уточниться через УД как минимум за І квартал 2017 года, а декларацию за 2017 год заполнить уже с учетом исправлений. Уточнять декларацию 2016 года не нужно.

А вот плательщикам, решившимся на админ- или судебное обжалование НУР по форме «П», с исправлением в строке 3.2.4 приложения РІ, видимо, придется повременить до завершения процедуры.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше