Темы статей
Выбрать темы

Уступка требования — «НДСное самоубийство»?

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Предприятие «А» отправило поставщику предоплату, на которую поставщик оформил налоговую накладную (НН), на основании которой «А» отразило НК. Затем была произведена уступка требования «товарного» долга предприятием «А» в пользу предприятия «Б», в адрес последнего и будет произведена отгрузка поставщиком. Какие у сторон будут последствия в части НДС?

Из ряда ситуаций с уступкой требования у этой НДСные последствия — «хуже не придумаешь». В свое время мы подробно описывали последствия подобных операций (по «товарной» уступке) в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 96, с. 11. Потому сейчас ответим вкратце.

Сначала напомним, что согласно п.п. 196.1.5 НКУ уступка права требования (перевода долга) не является объектом обложения НДС. Поэтому от самой операции уступки требования НДС-последствий у «А» и «Б» не будет.

А вот что касается судьбы НК, отраженного предприятием «А», то, по нашему мнению, в момент подписания соглашения об уступке требования «А» потеряет свое право на НК с предоплаты. Это вытекает из того, что при уступке требования «А» утрачивает право на получение от поставщика товаров (услуг) — а именно, эти операции (а не предоплаты) являются основанием для отражения НК (пп. 198.1 и 198.3 НКУ).

В упомянутом материале мы писали о двух вариантах корректировки НК первоначальным кредитором (в данном случае — «А»).

Первый (осторожный): корректировать НК на основании бухсправки с отражением в строке 14 декларации по НДС со знаком «-». При этом в таблице 2 приложения 1 — указать ИНН поставщика, а в графе 3 — месяц составления НК на основании полученного от поставщика (должника) РК в связи с заменой стороны в обязательстве (кредитора).

Второй (альтернативный): «А» производит уменьшение НК на основании полученного от поставщика (должника) РК к НН в связи с заменой стороны в обязательстве (кредитора).

Этот вариант, возможно, позволил бы новому кредитору (предприятию «Б») получить НК от стоимости полученных от поставщика (должника) товаров/услуг. Для этого поставщик по дате уступки требования должен выписать «минусовый» РК на первоначального кредитора («А»), а также оформить (видимо, той же датой) новую НН — на нового кредитора («Б»). Здесь, на наш взгляд, должен быть алгоритм действий, подобный ситуации с указанием в НН ошибочного ИНН покупателя. Но — за тем лишь исключением, что здесь имела место не ошибка, а изменение обстоятельств (замена лица в обязательстве) — поэтому новую НН нелогично выписывать «задним числом».

Впрочем, против такого варианта наверняка будут возражать фискалы — они обычно формально ссылаются на «корректировочный» п. 192.1 НКУ и, утверждая, что при осуществлении операций по уступке права требования не возникает ни одного из перечисленных там обстоятельств, отказывают поставщику в корректировке НО и составлении новой НН (на нового кредитора).

В итоге оба кредитора оказываются в незавидном положении: первоначальный теряет право на НК, а новый кредитор его не получает. И хотя в консультации в БЗ 101.015, отвечая на подобный вопрос, фискалы ушли от ответа — под тем предлогом, что нужно видеть конкретные документы по уступке, однако именно такой (формально-фискальный) их подход легко спрогнозировать после изучения письма ГФСУ от 24.07.2017 г. № 1325/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

Правда, там описана несколько иная ситуация — когда после подобной уступки товарного долга сторонами было принято решение, вместо поставки товаров — о возврате предоплаты в пользу нового кредитора. И там уже пострадал поставщик (должник) — поскольку фискалы отказали ему в выписке РК и уменьшении НО по предоплате — невзирая на ее возврат новому кредитору.

В то же время в конце этого письма звучит обобщающий и весьма неутешительный вывод:

Поставщик (должник) на дату замены кредитора в обязательстве не корректирует налоговые обязательства по НДС, определенные на дату получения им предварительной (авансовой) оплаты, поскольку отсутствуют законодательно определенные основания для такой корректировки, и не составляет налоговую накладную на нового кредитора, поскольку налоговая накладная уже составлена на дату первого события операции (получение аванса)

Отталкиваясь от этого, и в нашей ситуации поставщику наверняка фискалами будет отказано в выписке РК и новой НН.

Какая же из этого мораль? По возможности постарайтесь перестроить ситуацию — например, отменив уступку и «пропустив» товары/услуги транзитом через «А» на «Б». А в дальнейшем — в силу такой НДСной неурегулированности — не создавайте подобных ситуаций, «разруливая» подобные трехсторонние ситуации не через уступку.

Если же вы все же прибегнете к «альтернативному» варианту «НДСного оформления» этих операций, то новый кредитор («Б») должен быть готов отстаивать право на свой НК в суде (результат которого трудно предсказуем ☹).

В общем, плательщики НДС должны быть особо осторожны с операциями, предполагающими замену лица в обязательстве: и не только — по уступке требования но и — по переводу долга. Например, в недавнем письме ГФСУ от 03.11.2017 г. № 2506/6/99-99-15-03-02-15/ІПК в ситуации, когда долг по предоплате за поставщика возвращал деньгами новый должник, поставщику фискалы отказали в корректировке НО.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше