Темы статей
Выбрать темы

Неприбыльщик платит «своим»: нарушения нет

Голенко Александр, шеф-редактор
Письмо ГФСУ от 06.11.2017 г. № 2529/С/99-99-15-02-02-14/ІПК

вывод документа

Выплата неприбыльной организации на содержание последней, реализацию ее целей, задач и направлений деятельности не является нарушением «статусного» запрета НКУ, т. е. не считается распределением полученных такой организацией доходов (прибыли)

Понятно, что обеспокоило неприбыльную организацию, обратившуюся за консультацией: а не будет ли рассматриваться выплаченное одному из учредителей такой организации (зарегистрированному как ФЛП на ЕН третьей группы) вознаграждение за оказанные им услуги — внимание! — «распределением полученных доходов (прибылей) или их части между учредителями (участниками), членами такой организации, работниками (кроме оплаты их труда, начисления ЕСВ), членами органов управления и другими связанными с ними лицами»?.. Это мы процитировали абзац третий п.п. 133.4.1 НКУ. А этот подпункт, как известно, устанавливает четыре жестких требования, одновременное соответствие которым позволяет организации соответствовать статусу неприбыльной.

Да, говоря формально, указанное требование прямо относится к содержанию учредительных документов такой организации (которые должны содержать соответствующий запрет). Но очевидно же, что подобное фактическое «распределение» — если вдруг таковым контролеры посчитали бы выплату учредителю по хозяйственному договору между неприбыльной организацией и последним — навлекло бы на неприбыльную организацию печальные последствия, установленные в п.п. 133.4.3 НКУ. И главное из них — лишение ее неприбыльного статуса… ☹

При этом в абзаце первом п.п. 133.4.2 НКУ разрешено использовать указанные доходы (прибыли) исключительно на финансирование содержания такой организации, реализации ее целей, задач и направлений деятельности.

Возможно, авторы запроса не обратили внимания на то, что как раз год назад (с 20.11.2016 г.) процитированный абзац третий п.п. 133.4.1 НКУ был дополнен конкретной нормой: «не считается распределением полученных доходов (прибылей) финансирование расходов, определенных п.п. 133.4.2 НКУ».

И вот, после ряда разъяснений налоговиков, запрещавших выплаты учредителям (участникам) по гражданско-правовым договорам, позиция изменилась на противоположную — разрешающую — в письме ГФСУ от 04.01.2017 г. № 28/6/99-99-15-02-02-15 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 13, с. 6). Именно эту правильную позицию подтверждает комментируемое письмо.

К тому же и в консультации из 102.04 БЗ налоговики признали: если неприбыльная организация оплачивает работы (услуги), выполненные:

— во-первых, для «реализации ее целей, задач и направлений деятельности»,

— во-вторых, в рамках гражданско-правового договора, то это никакое не «распределение», а самое что ни на есть «финансирование»! То есть это не нарушает запрета абзаца третьего п.п. 133.4.1 НКУ.

Возвращаясь к комментируемому письму, добавим прямо: тем более нельзя считать «распределением», а надо — исключительно «финансированием», если неприбыльная организация оплачивает соответствующие работы (услуги), выполненные в рамках хозяйственного договора с другим субъектом хозяйственной деятельности. Пусть даже она, как заказчик, т. е. одна сторона хоздоговора, ведет некоммерческую хозяйственную деятельность (ст. 54 ХКУ), тогда как исполнитель, т. е. другая сторона хоздоговора — в данном случае ее учредитель (ФЛП на ЕН третьей группы), — ведет коммерческую хозяйственную деятельность.

Но на этом в комментируемом письме налоговики не остановились, а пошли еще дальше: они называют не «распределением», а «финансированием» по сути вообще любые выплаты неприбыльной организации — если только они направлены на «содержание, реализацию ее целей, задач и направлений деятельности»! ☺

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше