Темы статей
Выбрать темы

Нарушили срок выплаты зарплаты: штраф ___ грн.

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
Письмо Гоструда от 21.08.2017 г. № 8692/3/4.3-ДП-17

вывод документа

Работодатель, который не соблюдает установленные сроки выплаты зарплаты, нарушает трудовое законодательство. Размер финансовой ответственности зависит от срока, на который была задержана выплата

Действующее трудовое законодательство обязывает работодателя выплачивать:

зарплату регулярно в рабочие дни в сроки, установленные колдоговором, но не реже двух раз в месяц через промежуток времени, не превышающий 16 календарных дней, и не позднее 7 дней после окончания периода, за который осуществляется выплата. То есть за первую половину месяца зарплата должна быть выплачена не позднее 22 числа текущего месяца, за вторую половину месяца — не позднее 7 числа месяца, следующего за месяцем начисления зарплаты. Причем, если день выплаты зарплаты совпадает с выходным, праздничным или нерабочим днем, то зарплату выплачивают накануне (см. ст. 115 КЗоТ);

отпускные — не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска (ст. 21 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР);

— «трудовые» выплаты, которые причитаются увольняемому работнику, — в день увольнения. Если же работник в этот день не работал, то их выплачивают не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размере сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель в любом случае обязан в день увольнения выплатить не оспариваемую им сумму (ст. 116 КЗоТ).

Несоблюдение этих сроков является нарушением трудового законодательства и грозит предприятию-работодателю привлечением к финансовой, а его должностным лицам — к административной ответственности.

Чему равна мера такой ответственности? Если говорить об ответственности работодателя, то здесь все зависит от срока, на который была задержана выплата «трудового» дохода. Так, работодателю «светит» штраф в размере, равном:

— одной минимальной зарплате, установленной на момент выявления нарушения (сейчас — 3200 грн.) (см. абзац восьмой ч. 2 ст. 265 КЗоТ), если срок выплаты пропущен менее чем на 1 месяц*;

* Заметьте: ст. 2411 КЗоТ установлено, что срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Если конец срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, то срок истекает в последний день этого месяца.

— трехкратному размеру минзарплаты, установленной на момент выявления нарушения (сегодня — 9600 грн.) (см. абзац третий ч. 2 ст. 265 КЗоТ), если сроки выплаты нарушены более чем на 1 месяц.

Важный момент, на который обращает внимание Гоструда в комментируемом письме: размер штрафов, налагаемых на работодателей по этим основаниям (абзацы третий и восьмой ч. 2 ст. 265 КЗоТ), не зависит от количества работников, в отношении которых совершено нарушение!

Что касается должностных лиц работодателя, то их могут привлечь к админответственности на основании ст. 41 КоАП. Админштраф в общем случае составляет от 510 до 1700 грн.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше