Темы статей
Выбрать темы

Компенсации расходов на льготные перевозки — не место в доходах единоналожника

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Письмо ГФСУ от 31.10.2017 г. № 2454/6/99-99-12-02-03-15/ІПК

вывод документа

В случае получения субъектом хозяйствования из местного бюджета компенсационных выплат такие средства не включаются в состав единоналожного дохода получателя при наличии у него заключенного договора и соответствующих документов, подтверждающих целевое назначение таких средств

В этом письме фискалы, руководствуясь ст. 52 НКУ, предоставили плательщику (транспортному предприятию, обслуживающему городские автобусы общего пользования) индивидуальную консультацию относительно дохода плательщика единого налога группы 3.

Как правильно здесь отметили налоговики, средства, поступающие, в частности, из местного бюджета единоналожнику на группе 3 в качестве компенсации его расходов на осуществление льготных транспортных перевозок, не включаются в состав дохода плательщика единого налога согласно ч. 4 п. 292.11 НКУ.

Заметьте: в данном случае организация, по сути, оказывает транспортные услуги пассажирам, а компенсацию за такие услуги получает из бюджета.

Однако для целей п. 292.11 НКУ никакого значения этот факт не имеет

Напомним: в этой норме прямо сказано, что при определении доходов для плательщиков единого налога групп 1 — 3 в состав дохода не включаются суммы средств целевого назначения, поступившие от ПФУ и других фондов общеобязательного государственного социального страхования, из бюджетов или государственных целевых фондов, в том числе в рамках государственных или местных программ.

Вместе с тем для подтверждения того, что данные суммы компенсации выплачиваются в рамках государственных или местных программ, плательщику в данном случае необходимо позаботиться о соблюдении следующих условий:

1. Прежде всего должно быть решение городского совета о распределении расходов бюджета города на 2017 год и предусмотрены расходы по КПКРК 1513035 «Компенсационные выплаты на льготный проезд автомобильным транспортом отдельным категориям граждан».

2. Обязательно наличие договора заключенного с Управлением труда и социальной защиты.

3. А также наличие соответствующих подтверждающих документов относительно объемов предоставленных на льготных условиях услуг гражданам. В частности, книг учета расчетных операций, ведомостей учета реализованных разовых билетов, отчетов об осуществлении пассажирских перевозок на маршрутах общего пользования в режиме маршрутного такси, отчетов о расходах от льготных перевозок отдельных категорий граждан в режиме маршрутного такси и т. д.

Кстати, интересно, как налоговики расценят такую компенсационную выплату ФЛП-единоналожнику?

В принципе, такие суммы не включаются в доход ФЛП на едином налоге на основании все того же п. 292.11 НКУ. Однако не посчитают ли фискалы такие суммы «гражданским» доходом физлица и, соответственно, не захотят ли обложить их НДФЛ и ВС? Например, подобно тому, как они консультируют относительно выплат грантов ФЛП-единоналожникам (см. 107.04 БЗ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше