Темы статей
Выбрать темы

Если нет такого вида деятельности: облагать / не облагать?

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
Письмо ГФСУ от 02.11.2017 г. № 2490/6/99-99-13-01-01-15/ІПК

вывод документа

В случае начисления (выплаты) физлицу-единоналожнику 3 группы доходов от видов деятельности, не указанных в его учетных данных и в реестре плательщиков единого налога, предприятие не удерживает с таких доходов НДФЛ и ВС, но отражает их сумму в форме № 1ДФ с признаком дохода «157».

Из текста заключенного с физическим лицом договора должно четко следовать, действует такое лицо как обычный гражданин или как предприниматель. Ведь от этого зависит налогообложение выплачиваемого ему дохода.

Договор заключен с обычным физлицом? Выплату по такому договору облагаем по правилам, установленным разд. IV НКУ для плательщиков налога — физлиц. И, конечно же, не забываем о ЕСВ, если физлицу выплачивается вознаграждение по гражданско-правовому договору за выполненные работы (предоставленные услуги).

Ваш контрагент утверждает, что он действует как предприниматель? Без проблем. Во избежание двойного налогообложения (для неудержания НДФЛ и ВС с выплачиваемого дохода) ему необходимо подтвердить свой предпринимательский статус.

Причем заметьте: если ранее налоговики разъясняли, что для этой цели субъекту хозяйствования достаточно на дату выплаты дохода проверить наличие сведений о предпринимателе-единоналожнике в Реестре плательщиков единого налога, размещенном на сайте ГФСУ: www.sfs.gov.ua/rpep, то сейчас их мнение изменилось.

Так, в разъяснении от 24.07.2017 г., в подкатегории 107.12 БЗ ГФСУ настаивает на том, что предпринимательский статус нужно подтверждать копией документа, удостоверяющего госрегистрацию (извлечение или выписка из ЕГР*, в которых указаны виды деятельности). Вместе с тем, на наш взгляд, виды деятельности тут не важны. А значит, достаточно будет выписки из ЕГР.

* Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований.

Хотите видеть виды деятельности ФЛП? Тогда вам не обойтись без извлечения из ЕГР. Это может быть печатная копия бумажного извлечения, распечатка электронного извлечения, электронная копия электронного извлечения.

Что касается выписки из Реестра плательщиков единого налога, то этот документ, по мнению фискалов, может быть предоставлен физлицом дополнительно, если для предприятия, осуществляющего выплату доходов ФЛП, важно подтверждение пребывания такого лица на «упрощенке». А вот «небумажный» вариант проверки сведений о регистрации предпринимателем в разъяснении из БЗ вообще не упоминается. Очень жаль, что в этом вопросе приходится снова делать шаг назад.

Ну что ж, договор заключен, документы собраны. И тут оказывается, что предпринимателю-единоналожнику будет выплачен доход от вида деятельности, который не указан в извлечении из ЕГР. Что делать? Нужно ли такой доход облагать НДФЛ и ВС?

Нет, не нужно, справедливо утверждают фискалы в комментируемом письме. Основание — п.п. 165.1.36 НКУ. Он выводит из состава доходов, облагаемых НДФЛ (а соответственно и ВС), доход физического лица — предпринимателя, с которого уплачивается единый налог. При этом следует учесть, что по общему правилу, установленному гл. 1 разд. XIV, доходы единоналожника, полученные им от осуществления предпринимательской деятельности (независимо от того, указаны такие виды деятельности в Реестре плательщиков единого налога (извлечении из ЕГР) или нет), за исключением доходов, перечисленных в п. 292.11 НКУ, облагаются единым налогом. Другое дело, что, получая предпринимательский доход от «левых» видов деятельности, ФЛП «слетит» с единого налога. Но субъекта хозяйствования, выплачивающего доход единоналожнику, это волновать не должно.

Подытожим. Если физлицо-контрагент идентифицирует себя как предпринимателя, во избежание двойного налогообложения он должен предоставить субъекту хозяйствования — налоговому агенту копию извлечения или выписки из ЕГР. Если она предоставлена, то доход, выплачиваемый предпринимателю-единоналожнику, налоговый агент не облагает ни НДФЛ, ни ВС. При этом не имеет значения, указан вид деятельности, по которому производится выплата дохода, в копии извлечения из Госреестра или нет.

Важно! Даже не облагая предпринимательский доход, налоговый агент обязан отразить его сумму в разделе I формы № 1ДФ с признаком дохода «157», а также в разделе II по строке «Військовий збір» в общей сумме доходов, начисленных/выплаченных физлицам в отчетном квартале.

И, несмотря на то, что вопрос о ЕСВ в комментируемом письме не затрагивался, обойти его стороной мы не можем. А начнем с того, что конкретизируем выплаты, о которых будет идти речь. Если говорить о выплатах по гражданско-правовым договорам, то в базу начисления ЕСВ включаются только те из них, которые начислены за выполненные работы (предоставленные услуги).

Пунктом 1 ч. 1 ст. 4 Закона № 2464 установлено: не начислять ЕСВ на вознаграждение, выплаченное по гражданско-правовому договору работ/услуг в пользу ФЛП, можно только в том случае, если выполненные им работы (предоставленные услуги) соответствуют видам деятельности, указанным в ЕГР. То есть

для целей начисления ЕСВ необходимо знать, какие виды деятельности предприниматель, выполнявший работы / предоставлявший услуги, указал в ЕГР

При этом не важно, указаны эти виды деятельности в Реестре плательщиков единого налога или нет. Все внимание — именно на ЕГР.

Заметьте: в Законе № 2464 не уточнено, каким способом необходимо получить информацию о видах деятельности ФЛП. А это значит, что у нас есть множество равноценных способов. Например:

1) попросить у ФЛП копию извлечения из ЕГР с указанием видов деятельности предпринимателя. Это может быть печатная копия бумажного извлечения, распечатка электронного извлечения, электронная копия электронного извлечения;

2) самостоятельно получить бумажное или электронное извлечение из ЕГР на интересующего нас предпринимателя. Удовольствие это платное, поэтому вариант чисто теоретический;

3) получить сведения из ЕГР с помощью сети Интернет в бесплатном доступе. Для этого можно зайти на сайт Минюста (https://usr.minjust.gov.ua), ввести данные о партнере и получить информацию о его видах деятельности. Эту информацию можно запросто распечатать. Просто и удобно.

Но тут вмешивается Инструкция № 449.Из ее п.п. 1 п. 1 разд. II следует, что страхователи вправе не начислять ЕСВ на выплаты ФЛП по гражданско-правовым договорам работ/услуг, «...если выполняемые им работы (предоставляемые услуги) соответствуют видам деятельности, указанным в извлечении из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований».

То есть во избежание трений с налоговиками вам нужно просить у ФЛП-контрагента именно копию извлечения из ЕГР с указанием его видов деятельности. Снова-таки, это может быть и печатная копия бумажного извлечения, и распечатка электронного извлечения, и электронная копия электронного извлечения.

Важно! Если вид деятельности, по которому производится выплата вознаграждения за выполненные работы (предоставленные услуги), не указан в ЕГР, субъект хозяйствования, выплачивающий доход, обязан включить сумму такого вознаграждения в базу начисления ЕСВ. Ставка ЕСВ стандартная (в общем случае — 22 %).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше