Темы статей
Выбрать темы

Материалы при выполнении работ: как указывать в НН

Адамович Наталия, налоговый эксперт
Письмо ГФСУ от 11.09.2017 г. № 1893/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

вывод документа


Если по условиям договора материалы, использованные при выполнении работ, включены в стоимость поставляемой услуги, то в НН их указывать не нужно. В графе 2 НН приводится только наименование услуги, а в графе 3.3 — ее код по ГКПУ.

Если же по условиям договора материалы не включаются в стоимость услуги, а определены как отдельный объект поставки, то в графе 2 НН, помимо наименования услуги и указания в графе 3.3 ее кода ГКПУ, отдельной позицией следует привести материалы и в гр. 3.1 поставить их товарный код УКТ ВЭД

Основной вывод, прозвучавший в этом письме: при составлении НН всегда ориентируемся на договор (и первичку) с клиентом.

Так, если предметом договора является выполнение работ (т. е. между сторонами заключен договор подряда), то по нему передаются именно результаты работы. Материалы, используемые исполнителем в процессе выполнения работ, как правило, не являются самостоятельным объектом поставки. Они составляющие одной операции — поставки работ (услуг с точки зрения НДС-учета).

Тем более по поводу отношений между подрядчиком и заказчиком работ в ч. 1 ст. 839 ГКУ сказано, что по общему правилу подрядчик обязан выполнять работы с использованием своих материалов (т. е. подрядчик, как правило, использует свои материалы, а не поставленные покупателю).

Судя по всему, не против этого и налоговики. Их вывод вполне соответствует букве закона: если по условиям договора подрядчик материалы/запчасти не поставляет отдельно, а использует (устанавливает) в процессе выполнения работ и их стоимость включается в цену работы, то соответственно и никаких товарных кодов УКТ ВЭД в налоговой накладной по этой операции быть не должно.

Налоговики пояснили, что в таком случае в графе 2 НН приводится только наименование услуги, а в графе 3.3 — ее код по ГКПУ.

Причем, судя по всему, с конкретикой перечня предоставленных работ/услуг еще и можно поиграться (ориентируясь на договор и первичку, например, перечислить их полный перечень). А вот использованные материалы желательно в таком случае в НН вообще не показывать, даже если они по договору составляющая стоимости выполненной работы.

Налоговики, судя по всему, будут против составления НН с выделением материалов, но под тем же «услужным» кодом, что и сами работы (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 35 — 36, с. 46).

Другое дело, если договор предусматривает как поставку товаров, так и предоставление работ/услуг, т. е. является смешанным. Например, в договоре указано: «Подрядчик обязуется поставить товар и выполнить работы по его монтажу». Тогда действительно имеют место и поставка товаров, и поставка услуг. И как результат без перечня поставленных товаров в НН не обойтись.

В таком случае в табличном разделе Б налоговой накладной помимо услуг:

— в номенклатурной графе 2 отдельными позициями следует обязательно указать номенклатуру поставляемого товара и обозначить каждую товарную позицию в графе 3.1 кодом товара согласно УКТ ВЭД (как минимум 4 знака).

Причем если этот товар импортный, то в графе 3.1 ставим полный десятизначный код УКТ ВЭД и дополнительно в графе 3.2 ставим пометку «Х».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше