Темы статей
Выбрать темы

ГФСУ об НК по разблокированным НН

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Письмо ГФСУ от 07.09.2017 г. № 1860/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

вывод документа


Если разблокированную НН, составленную 30.06.2017 г., зарегистрировали в ЕРНН:

— не позднее 31.07.2017 г., то она считается зарегистрированной своевременно и может быть включена в НК июня;

— после 31.07.2017 г., то ее можно включить в НК только начиная с месяца регистрации в ЕРНН, но не позднее 365 дней с даты ее составления

О проблеме даты регистрации (и даты отражения НК покупателем) разблокированных НН/РК вы знаете из «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 71, с. 22. По нашему мнению, датой регистрации разблокированных ГФСУ НН/РК не может считаться дата их представления (блокировки). Ведь даты, в которые должны регистрироваться разблокированные НН/РК, прямо оговорены в п.п. 201.16.4 НКУ.

Ложное представление о регистрации таких НН/РК задним числом в умах плательщиков посеяли даты регистрации НН/РК, отражаемые в Витягах из ЕРНН задним числом. Такое программирование СЭА, со слов самих же фискалов, преследовало совсем другую цель — учет и администрирование штрафов за несвоевременную регистрацию НН/РК в ЕРНН по ст. 1201 НКУ. И с датой увеличения НК покупателем ничего общего не имеет ☹…

Комментируемое письмо, похоже, окончательно развеивает иллюзии апологетов регистрации разблокированных НН/РК задним числом. Обратим ваше внимание на следующие моменты:

1. Речь в письме идет о ситуации с НН, которую плательщик оформил 30.06.2017 г. А предельный срок регистрации таких НН, напомним, в связи с недавней кибератакой был продлен до 31.07.2017 г. Законом Украины от 13.07.2017 г. № 2143-VIII (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 59, с. 2). Поэтому в данном письме фискалы и оперируют предельной датой регистрации НН — 31.07.2017 г.

2. Речь в письме идет об НН, которые были оформлены 30.06.2017 г., представлены для регистрации, заблокированы, а затем разблокированы и зарегистрированы. Тот факт, что НН были заблокированы, говорит о том, что они были поданы для регистрации уже в июле. Напомним, что с 1 июля начала блокироваться регистрация НН/РК, которые были представлены для регистрации в ЕРНН начиная с упомянутой даты и — независимо от периода их выписки.

Исходя из содержания письма, делаем предположение, что НН, о которой идет речь, была подана плательщиком для регистрации в ЕРНН в июле.

А теперь отметим основной момент: по нашему мнению, фискалы, хоть и не очень прямо, но показали, что разблокированные по их, фискалов(!), решению НН регистрируются датой их разблокировки. Как это, собственно говоря, и положено согласно п.п. 201.16.4 НКУ. Иначе бы они написали в письме, что независимо от даты фактической регистрации НН в ЕРНН она всегда считается зарегистрированной датой ее представления для регистрации и плательщик имеет право поставить в НК НДС по такой НН начиная с июня* и в течение 365 дней с даты составления НН.

* Поскольку регистрация НН независимо от фактической ее даты будет считаться задним числом, т. е. она всегда будет считаться своевременной, что позволяет отразить НК датой выписки НН — июнем.

Ну а так очень похоже, что заднее число с датой регистрации НН/РК и включением соответствующей суммы по таким документам в НК теперь уже точно не прокатит. Если только чудом не умудрились провести разблокировку НН до предельного срока ее регистрации…

Несколько иная ситуация складывается с датой регистрации НН/РК (и отражением по ним НК), которые были разблокированы по решению суда. Там, если вы в исковом заявлении укажете требование принудить фискалов зарегистрировать НН в конкретную дату (дату, когда представили ее для регистрации в ЕРНН), то есть шанс, что суд примет такое решение**. И тогда фискалам придется признать регистрацию НН/РК (и право на НК) задним числом. Подробнее о такой возможности читайте на с. 21.

** Нечто подобное см. в определении Черниговского окружного админсуда от 17.09.2017 г. по делу № 825/1354/17.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше