Темы статей
Выбрать темы

ФЛП на ЕН получил аванс на третьей — вернул на второй

Голенко Александр, шеф-редактор
К нам обратился ФЛП на ЕН, который «своими собственными руками» создал для себя нетипичную ситуацию… Подобные вопросы встречаются редко. ФЛП на ЕН работал в 1 полугодии текущего календарного года на третьей группе ЕН (ставка 3 %), а с III квартала перешел во вторую группу ЕН. Полученный в 1 полугодии аванс от покупателя он в связи с расторжением договора вернул тому в III квартале. Каковы будут налоговые последствия?

Хотя ситуация и порожденные ею вопросы кажутся очевидными, на самом деле это не так. Поэтому давайте разберемся во всех подробностях вместе…

Скажем сразу: нетипичность ситуации заключается в том, что ФЛП на ЕН перешел не из «младшей» группы в «старшую» (как это обычно происходит, например, вынужденно — из-за превышения критериев пребывания в «младшей» группе ЕН), а наоборот — из «старшей» третьей группы ЕН он перебрался (по собственному желанию) в «младшую» — вторую группу ЕН.

Если бы да кабы… ☹

Если бы не одно принципиальное «но», то налоговые последствия возврата аванса (предоплаты) в связи с расторжением договора были бы вполне очевидными. То есть вытекающими из п.п. 5 п. 292.11 НКУ, согласно которому в состав дохода единоналожника ФЛП на ЕН первой — третьей групп не включаются суммы средств (аванс, предоплата), возвращаемые покупателю товара (работ, услуг). Это «но» — на котором мы уже сделали акцент — переход из третьей группы ЕН во вторую.

Ведь останься ФЛП в прежней третьей группе ЕН, он смог бы, опираясь на п. 296.7 НКУ и рекомендацию налоговиков для ЕН третьей группы в 108.01.05 БЗ (уточним: юрлиц ☹), составляя декларацию* за три квартала нарастающим итогом — соответствующим образом уточниться в разделе VI декларации, уменьшив ЕН по строке 18 со знаком «+». Ну или заручившись своей ИНК, аналогичной письму ГФСУ от 06.06.2017 г. № 470/6/99-99-12-02-03-15/ІПК (тоже полученной юрлицом), просто минусовать сумму возврата прямо в разделе IV указанной трехквартальной декларации…

* Форма утверждена приказом Минфина от 19.06.2015 г. № 578.

Кстати, ФЛП на ЕН третьей группы за три квартала 2017 года (а ФЛП на ЕН второй группы — это как раз наш случай — уже за весь 2017 год) эту декларацию впервые подают по новой форме — с учетом изменений, внесенных приказом Минфина от 17.03.2017 г. № 369 (107.08 БЗ).

Что в казну упало — то пропало

К сожалению, вынуждены наванговать вам другое: налоговики будут против уменьшения суммы ЕН, уплаченной вами по итогам 1 полугодия.

А уменьшение доходов 2 полугодия для вас (как уже второгруппника) на сумму ЕН не повлияет. ☹

Эта позиция четко видна из консультации в 107.08 БЗ, в которой фискалы требуют включать суммы, полученные по «переходным» (для ФЛП на ЕН — между группами второй и третьей) сделкам в доходы того периода, в котором такие суммы/доходы именно увеличивают базу ЕН (т. е. в периоде пребывания на третьей группе)… ☹

Пусть даже это прошлый период (предшествовавший переходу).

Кстати, при этом они предлагают прибегнуть к корректировке «старых» доходов через «исправительно-ошибочный» раздел VI декларации!

Заметим, что приведенные в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 15, с. 13 «переходные» аргументы в вашей ситуации не работают по той причине, что ваш переход — не между упрощенной и общей системами, а между разными группами упрощенной.

В вашей конкретной ситуации препятствием для корректировки (в сторону уменьшения) суммы ЕН, уплаченной за 1 полугодие, наверняка станут такие аргументы налоговиков.

Первый — технический, вытекающий из формы и порядка составления декларации ФЛП на ЕН. Смотрите: в соответствующей свежей консультации в 107.12 БЗ налоговики — распространяя действие п.п. 296.5.1 НКУ не только на переход ФЛП на ЕН из «младшей» группы в «старшую» (чего она формально только и касается), но и на обратную ситуацию, — предписывают вам в последующих подаваемых декларациях (для вас соответственно — это декларация за год):

— во-первых,

переписать из декларации за 1 полугодие старые показатели раздела IV (за период работы на третьей группе)

— во-вторых, заполнить заново раздел ІІІ (в качестве плательщика второй группы), т. е. фактически за 2 полугодие текущего года.

Проблема в том, что показатели раздела IV декларации вам придется именно «переписать», т. е. в период пребывания на второй группе у вас — по мнению налоговиков — нет права задним числом уменьшить доходы, задекларированные в прежнем периоде, когда вы были в третьей группе ЕН.

Заполнение — суть мучение… ☺

Смотрите подробнее, как это будет выглядеть в вашей декларации ФЛП на ЕН второй группы (бывшего ранее в третьей) за 2017 год.

Раздел III. Квартальные суммы уплаченных авансовых взносов вы укажете в соответствующих графах «III квартал» и «IV квартал», а в двух квартальных графах за 1 полугодие — просто проставите прочерки (или в электронной форме — «0»).

В графе «Обсяг (грн, коп.)» по строке 03 покажете суммарный доход за 2 полугодие (поскольку его сумма ни на что, кроме группового лимита доходов, не влияет, то если вы в последний вписываетесь, мы бы не рекомендовали заморачиваться с исключением из него злосчастной возвращенной суммы).

Раздел IV. В графе «Обсяг (грн, коп.)» по строке 05 повторите соответствующий показатель декларации за 1 полугодие (т. е. фактически скопируете из полугодовой декларации весь раздел IV).

Раздел V. В графе «Обсяг (грн, коп.)» по его строкам соответственно покажете:

— 08 — суммарный доход за год;

— 10 — показатель строки 10 прошлой декларации третьегруппника за 1 полугодие;

— 12 — показатель строки 12 прошлой декларации третьегруппника за 1 полугодие;

— 13 — тоже показатель строки 12 прошлой декларации третьегруппника за 1 полугодие;

— 14 — 0 (согласно формуле строки 14).

Вот и все.

Не сдаваться?

Второй предсказуемый аргумент фискалов — формальный: корректировать старые доходы в разделе VI декларации можно, мол, только в ситуации исправления ошибки на основании п. 50.1 НКУ. ☹

Есть ли варианты? Ну если сумма «интересная», то можете запросить «хорошую» ИНК, упирая на такое:

1) п.п. 5 п. 292.11 НКУ;

2) признание налоговиками в подобных ситуациях права на корректировку в разделе VI декларации (см. ИНК и БЗ выше);

3) форма декларации не должна определять порядок налогообложения.

Кстати, прежние НО по НДС, отраженные по дате получения предоплаты, вы, как уже НЕплательщик этого налога, согласно п. 192.2 НКУ теперь уменьшить не вправе.

А к тому же — поскольку вы перестали быть плательщиком НДС, взамен Книги учета доходов и расходов (для плательщиков ЕН третьей группы, являющихся плательщиками НДС), которую вели в 1 полугодии, начиная со 2 полугодия вам следует вести Книгу учета доходов (для плательщиков ЕН, не являющихся плательщиками НДС).

Формы обеих утверждены приказом Минфина от 19.06.2015 г. № 579. Да, и лучше было бы вам задать свой вопрос ДО перехода на вторую группу.

И деньги вернуть ДО такого перехода…

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше