Темы статей
Выбрать темы

Чем запомнился сентябрь

Запоздавший акт в «чужом» периоде

На практике нередки случаи, когда товары/работы/услуги фактически приняты в одном отчетном периоде, а сопроводительные документы по ним (накладные/акты) получены в другом. «Рекордсменами» среди запоздавшей первички выступают акты на предоставление услуг (коммунальных, услуг связи и т. д.). Именно они в большинстве своем подтверждают уже понесенные предприятием расходы отчетного периода.

Как показать расходы по товарам/работам/услугам при временном отсутствии стороннего сопроводительного документа? А если расходы по запоздавшей первичке отразили в «чужом» периоде ее получения? Вносить коррективы и подавать «прибыльную» уточненку? Оставить все как есть? Что будет в таком случае? Каковы шансы на налоговый кредит по НДС?

Ответы — в предлагаемой статье.

Т. Войтенко, «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 71, с. 14

Налоговые обязательства в разрезе

Принцип взимания НДС на первый взгляд достаточно прост: из суммы налоговых обязательств (НО) вычитаем сумму налогового кредита (НК) и получаем сумму налога, подлежащую уплате в бюджет.

Однако, несмотря на кажущуюся простоту, этот налог — один из самых запутанных и сложных. Именно с его учетом связано наибольшее количество спорных моментов.

Поэтому для более глубокого понимания учета НДС есть смысл отдельно рассмотреть составляющие его расчета. Детально об НК вы могли прочесть в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 60. В фокус же этого тематического номера попали НО. В нем подробно рассказывается о правилах определения базы налогообложения, об особенностях начисления НО, моменте их возникновения и т. д.

«Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 72

Возвращаем наличные за товар, оплаченный по безналу

Ситуация, которая рассмотрена в этой статье, достаточно распространенная. Покупатель заплатил за товар по безналичному расчету. Это может быть оплата и с помощью банковской карточки, и путем внесения наличности через банк с дальнейшим зачислением средств на текущий счет продавца, и с применением программно-технического комплекса самообслуживания.

Не следует забывать и о возможности дистанционных безналичных платежей, в частности, через интернет-банкинг. В конце концов покупатель мог оплатить той же карточкой, но не непосредственно в торговой точке через POS-терминал, а на веб-сайте продавца (так называемый интернет-эквайринг).

Все перечисленные варианты объединяет одно: оплату за товар (услугу) субъект хозяйствования получил в безналичной форме. А можно ли вернуть полученные деньги покупателю наличкой? ГФСУ — против, мы и закон — за. Почему? Прочтите — узнаете.

И. Хмелевский, «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 73, с. 21

Офис — второй дом

Говорят, офис без компьютера — что человек без головы. Действительно, сейчас невозможно представить офисного работника без персонального компьютера. А значит, помещение и рабочее место, где используются такие девайсы, должны соответствовать определенным требованиям. Что это за требования? Ответу на вопрос, как организовать рабочее место в офисе, посвящена лишь одна статья тематического номера. А из остальных вы узнаете о правилах учета разнообразного офисного имущества, расходов на аренду, уборку и охрану офиса.

Кроме того, отдельная статья посвящена проблеме местонахождения предприятия (так называемые юридический и фактический адреса). В ней идет речь о том, с какими трудностями может столкнуться юрлицо с офисом, который «числится» в квартире одного из учредителей. Что, если юридический адрес не совпадает с фактическим? Законна ли аренда юридического адреса?

«Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 74

Принимаем на работу иностранца

Чего греха таить, экономика нашей страны сейчас переживает не лучшие времена. Один из способов поправить положение— устранить барьеры для привлечения иностранных инвестиций и трудоустройства иностранных специалистов. Сделать это призван Закон Украины от 23.05.2017 г. № 2058-VIII, который вступил в силу с 27.09.2017 г.

Действительно ли теперь легче будет иметь дело с работником-иностранцем, жизнь покажет…

А пока изучите ответы на вопросы, с этим связанные. Как получить разрешение на трудоустройство иностранца? Нужен ли ему регистрационный номер? Как правильно внести запись в его трудовую книжку? Можно ли выплачивать такому работнику зарплату в иностранной валюте? Как обложить его трудовой доход?

Все это есть в нашей статье.

Н. Белова, «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 75, с. 18

Учет у предпринимателя

Открыть свое дело… Кто хотя бы раз не задумывался об этом?.. И пока большинство людей только фантазирует на эту тему, некоторые все-таки решаются на подобный шаг. Но, ступив на предпринимательскую стезю, физлицо оказывается в водовороте вопросов.

Первый из них— какую систему налогообложения выбрать: общую или упрощенную? Конечно, упрощенная более заманчива для предпринимателя. Но иногда общая может быть более выгодной, а порой и вовсе единственно возможной.

Определились с выбором и миновали все регистрационные рифы? Тогда самое время узнать о нюансах работы на выбранной вами системе. А мы вам в этом поможем. Из нашего спецвыпуска вы узнаете об особенностях обложения предпринимательских доходов НДФЛ, ВС, ЕН и ЕСВ. Ну хотя бы аббревиатуры вам знакомы? ☺ Если да, тогда все ОК.

Также спецвыпуск рассказывает о том, как вести учет предпринимательских доходов и как отчитываться по ним. Кроме того, для тех, кто желает сменить одну систему налогообложения на другую, здесь представлены нюансы учета при таком переходе.

«Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 76

Нерезидент освобожденный… но только со справкой

Согласитесь, никто не горит желанием платить налоги (хотя это долг каждого гражданина!). А тем более в случаях, когда речь идет о нерезиденте. И это естественно. Ведь доход, который он получает в Украине, может облагаться и у нас, и в «тридесятом царстве». Cильные мира сего решили бороться с этой несправедливостью. Так и появилось движение, направленное на избежание двойного налогообложения. Украина уже заключила соответствующие международные договоры более чем с 70 странами мира.

Но не все так просто. Нерезидент должен подтвердить свой «льготный» статус. Как? Об этом читайте в нашей статье.

Н. Амброзяк, «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 77, с. 24

Заполняем налоговую накладную

После известных перипетий с внедрением СЭА НДС и началом блокировочного беспредела вам, возможно, покажется странным наше обращение к основам составления НН. Но, как показывает практика, большинство проблем у плательщиков НДС возникает именно из-за банальных ошибок, допущенных при составлении НН.

Чтобы избавить вас от рутинной заботы, мы собрали в этом тематическом номере наглядные примеры заполнения НН на большинство «типовых» операций — в результате получилась «заполняшка» НН. ☺ Ведь лучше один раз увидеть правильно заполненную НН, чем сто раз сверяться с нормативкой, чтобы выяснить, как заполнять тот или иной ее реквизит.

«Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 78

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше