Компенсация ремонтных расходов: НДС у покупателя

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Покупатель за счет своих средств отремонтировал некачественный товар. Поставщик компенсирует понесенные расходы. Облагается ли компенсация НДС? Если да, то как составляется НН?

На практике можно встретить ситуации, когда покупатель в рамках гарантийного срока проводит ремонт некачественного товара за свой счет, а продавец компенсирует ему эти расходы.

Действительно, право покупателя требовать у продавца возмещения расходов на устранение недостатков приобретенного некачественного товара закреплено ч. 1 ст. 678 ГКУ. В свою очередь, именно на продавца возложена обязанность устранить недостатки некачественного товара. Причем не имеет значения — выполнит он эти работы самостоятельно или с привлечением сторонней организации.

В данном случае продавец выполняет свои гарантийные обязательства за счет третьего лица и таким третьим лицом является непосредственно сам покупатель. Другими словами, покупатель осуществляет поставку работ в понимании п.п. 14.1.191 НКУ. А раз есть поставка — есть объект обложения НДС.

Причем не нужно путать возмещение расходов на выполнение работ с возмещением убытков. Вот операция по возмещению убытков не является объектом обложения НДС. Ведь под убытками понимают потерю или повреждение имущества потерпевшей стороны, а также не полученные ею доходы, которые такая сторона получила бы в случае надлежащего выполнения обязательства второй стороной. То есть, в данном случае отсутствует факт выполнения и передачи работ/услуг между сторонами, а значит, полученные средства не соответствуют определению поставки работ/услуг (п.п. 14.1.191 НКУ). Впрочем, и здесь налоговики (см. 101.07 БЗ) продолжают безосновательно настаивать на том, что потерпевшая сторона должна начислить налоговые обязательства по НДС на сумму полученной компенсации. О том, что такие выводы законодательно не подкреплены, мы говорили неоднократно (см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 57, с. 4, № 13, с. 19, № 27, с. 31).

Другое дело, когда стороны согласовали, что работы по устранению недостатков некачественного товара осуществляет покупатель, а продавец их возмещает. Причем условия выполнения гарантийных обязательств (в том числе компенсации расходов покупателя в случае устранения им недостатков товара) должны детально оговариваться в договоре.

Таким образом, покупатель — плательщик НДС (он же исполнитель ремонтных работ) обязан начислить налоговые обязательства по НДС, а продавец — плательщик НДС (заказчик) имеет право учесть эти суммы в составе налогового кредита. Безусловно, при наличии правильно оформленной и зарегистрированной в ЕРНН налоговой накладной.

Что касается составления налоговой накладной покупателем, то в этом вопросе все традиционно. На дату первого события (выполнения работ или перечисления денежных средств) покупатель составляет НН и регистрирует ее в ЕРНН.

Поскольку продавец возмещает именно работы по устранению недостатков (ремонту) товара, то в графе 2 налоговой накладной указываем «відшкодування вартості ремонтних робіт...» и проставляем код услуг*, который соответствует виду ремонтируемого товара.

* Напомним, что для целей НДС не существует разницы между поставкой услуг и поставкой работ. Работы вписываются в определение поставки услуг.

Причем, если в стоимость работ входит стоимость материалов, то перечислять номенклатуру используемых материалов и коды УКТ ВЭД на них не нужно. Достаточно определить код выполняемой работы. Например: 95.21 «Ремонтування побутової електронної техніки» или 95.22 «Ремонтування господарсько-побутових приладів і устатковання домашнього та садового вжитку». И помните: название ремонтных работ в НН должно отвечать первичным документам, подтверждающим их выполнение.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше