№83

Налоги и бухгалтерский учет, октябрь, 2017/№ 83 Другие номера журнала ›
  • «Неприбыльщики» должны удерживать налог на фрахт Письмо ГФСУ от 21.09.2017 г. № 2011/6/99-99-15-02-02-15/ІПК
  • Зачесть загранналог за прошлый год можно и по «уточненке» Письмо ГФСУ от 15.09.2017 г. № 1975/6/99-99-15-02-02-15/ІПК
  • Учет инвестиционной недвижимости: «по справедливости» или как? Если вы передаете в операционную аренду здание, его часть, земельный участок, то они становятся инвестиционной недвижимостью. Поэтому сразу возникает масса важных вопросов. Можно ли не учитывать такие объекты по справедливой стоимости (т. е. не заниматься их постоянной «переоценкой»)? Каковы налоговоприбыльные особенности учета? Об этом наш разговор.
  • Увольняем в отпуске для ухода за ребенком Можно ли уволить работницу в период ее отпуска для ухода за ребенком? Или непременно следует ждать его окончания и увольнять первым рабочим днем? Как рассчитать количество дней компенсации за неиспользованный отпуск по такой работнице? Как определить сумму среднедневной зарплаты? Ну что ж, ищем ответы на интересные вопросы по теме «увольнение в отпуске для ухода за ребенком».
  • ОС на один месяц: есть ли амортизация? Читатель обратился с вопросом. Предприятие приобрело станок и 20 августа ввело его в эксплуатацию как основное средство. А ровно через месяц (т. е. 20 сентября) его вывели из эксплуатации и продали. Читатель сомневается, можно ли начислить на этот станок амортизацию.
  • Начислили налоговые обязательства по НДС на период раньше В редакцию поступил вопрос: «В июле завысили НО, а в августе занизили на эту же сумму: случайно раньше срока провели НН. Можно ли свернуть, сколько уточняющих расчетов (УР) подавать?». В принципе, ошибка незначительная, бюджет не пострадал, ведь НДС-обязательства в итоге были уплачены раньше времени. Вместе с тем исправлять такую ошибку необходимо. Давайте вместе разберемся, как это сделать.
  • Одна поставка — две НН: какую «убивать»? В последнее время участились вопросы о выписке расчета корректировки (РК) к налоговой накладной (НН), когда на одну поставку одной и той же датой продавец выписал и зарегистрировал в ЕРНН две НН. Причем одну из них, выписанную раньше, которую заблокировали, он зарегистрировал позже — после ее разблокировки комиссией ГФСУ. Вот у плательщиков и возникает вопрос: какую из этих НН теперь «убивать» путем выписки «минусового» РК? Первую или вторую?
  • ФЛП на ЕН не заполнял Книгу УДР: как быть? ФЛП на ЕН третьей группы «с НДС» без доходов и расходов с 2013 года не вел Книгу УДР. Заполнить сейчас ее или завести новую (может, электронную)?
  • Календарь рабочего времени на 2018 год Календарь рабочего времени (производственный календарь) — первый друг и помощник как кадровика, так и бухгалтера! В нем содержится информация о количестве календарных, рабочих, выходных и праздничных дней, а также о норме рабочего времени в текущем календарном году.
  • Индексируем зарплату за ноябрь 2017 года Индексацию заработной платы должны проводить все работодатели. Напомним, что начиная с декабря 2015 года заработали новые правила индексации, а с 1 января 2016 года увеличили порог индексации до 103 % (подробности см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 22; 2017, № 7, с. 35).
  • Доходы за 2003 — 2017 гг. выплачены в октябре 2017 года: рассчитываем компенсацию Таблицу с величинами прироста индексов потребительских цен для расчета компенсации в связи с нарушением сроков выплаты зарплаты в случае погашения долгов в сентябре 2017 года ищите в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 75, с. 29. В сегодняшнем номере приведем индексы для расчета суммы компенсации по доходам, начисленным в 2003 — 2017 годах, если они выплачиваются в октябре 2017 года.
  • Погашаем кредит за работника по договору поручительства Работник предприятия получил в банке кредит. Финансовым поручителем по данному кредиту выступило предприятие. Работник по обязательствам перед банком не рассчитался, поэтому предприятие само погасило кредит. При этом было принято решение простить работнику сумму долга. Как такую операцию отразить в учете?
  • «Без НДС» и момент отражения операции Предприятие осуществляет операции, освобожденные от НДС. В каком отчетном периоде возникают «нулевые» налоговые обязательства по таким операциям?
  • Индекс инфляции в сентябре
  • Налоговые накладные аграриев не будут блокироваться Минфин приказом от 18.09.2017 г. № 776 внес изменения в Критерии оценки степени рисков, достаточных для приостановления регистрации НН/РК в ЕРНН, утвержденные приказом от 13.06.2017 г. № 567.
  • Усовершенствован Закон о бухучете Парламент принял изменения в Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» на базе законопроекта от 16.06.2017 г. № 4646-д.
  • Применению ЭЦП во всех сферах — «зеленый свет»! Парламент принял Закон Украины «Об электронных доверительных услугах» (базовый законопроект от 17.05.2016 г. № 4685), предусматривающий идентификацию граждан по электронной цифровой подписи (ЭЦП), Bank ID и Mobile ID.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше